В выдаче Яндекса не те страницы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ничего не понимаю, есть страницы 2го уровня (разделы инет-магазина), которые двигаются по определенным СЧ запросам, типо "слоны четырехногие", "слоны с ушами", "слоны инвалиды" ......... морда двигается под 2 самых крутых запроса "слоны" и "купить слона". Так вот гугл по этим запросам выдает именно те страници которые продвигаются (как взял их год назад, так и не меняет), а вот яндекс уже задрал просто, то вроде все норм, то выдаст не ту страницу по какому-нибудь одному запросу, а в последние месяца 2 совсем с ума сошел, почти по всем запросам взял страницы 3го уровня (сами карточки с товаром). То есть теперь по запросу "слоны инвалиды" в серпе яндекса страница с каким-нибудь товаром из категории "слоны инвалиды" с татлом "Самый быстрый слон инвалид Митсубиси мустанг". По каким-то запросам просто страницы разделов перепутал, например по запросу "слоны с ушами" выдает раздел где сидят "слоны четырехногие". По запросам "слоны" и "купить слона" выдает тоже 3го уровня страницы вместо морды. Соответственно позиции все хорошо просели, думал это глюк и через какое-то время все вернется, но вот уже месяца 2 та-же ситуация и причем позиции то растут понемногу даже с этими нерелевантными страницами, но только врятли они дорастут когда-нибудь то топа
Тошноты никакой нет, все что может тошнить (например наименования товаров, где присутсвуют слова "слоны" и т.д. закрыто noindex). Магаз хорошо перелинкован, есть куча внутряка с PR.
Короче, совсем не понимаю где собака зарыта, если у кого есть идею, прошу их изложить, буду признателен.

А в чем, собственно, заключаетя вопрос? :)
 
Часто проблемы с релевантностью решаются либо написанием письма в поддержку, либо закрытием для индексации страниц, которые выдаются вместо продвигаемых. Можно в поиске по сайту посмотреть, на каком месте находится по запросу нужная страница - все страницы, которые выше нее - переписать, закрыть...

Мне кажется, что закрытием страниц проблему я не решу, сейчас закрою одну, он возьмет другую, но все равно 3го уровня, а все их закрыть не смогу, так как это страници описани товаров и они по своим НЧ в индексе и по ним приходят покупатели (потенциальные), а вот в поддержку написать это хорошая идея, вот только погут ли они, надо попробовать

Добавлено через 6 минут
Кстати, я тут промониторил выдачу по запросам с учетом региональности и просто прихерел, если искать по Москве, то почти по всем запросам Я выдает именно те страницы, которые я продвигаю, а в выдаче без привязки к региону, как раз не те страницы.......все больше прихожу к выводу, что яндекс просто замкнуло на моем сайте, наверное, без письма в поддержку не решатся мои проблемы......
 
Кстати, я тут промониторил выдачу по запросам с учетом региональности и просто прихерел, если искать по Москве, то почти по всем запросам Я выдает именно те страницы, которые я продвигаю, а в выдаче без привязки к региону, как раз не те страницы.......все больше прихожу к выводу, что яндекс просто замкнуло на моем сайте, наверное, без письма в поддержку не решатся мои проблемы......
не думаю что кого-то замкнуло)
Если для одного региона релевантны одни страницы, для другого другие, то смотрите внешние факторы, посмотрите регион доноров, если в итоге они преимущественно "московские", то это объясняет ситуацию ;)
Дальше что-то пояснять нужно?
 
Кстати, я тут промониторил выдачу по запросам с учетом региональности и просто прихерел, если искать по Москве, то почти по всем запросам Я выдает именно те страницы, которые я продвигаю, а в выдаче без привязки к региону, как раз не те страницы.......все больше прихожу к выводу, что яндекс просто замкнуло на моем сайте, наверное, без письма в поддержку не решатся мои проблемы......

Gelik, была обратная ситация. По тур тематике, во всех регионах (а запросы были геоНЕзависимые), выдавались целевые страницы и позиции соответственно были хорошие. А вот по Москве, все что угодно, кроме нужных страниц.

Тогда я, для выхода из ситуации, покупал ссылки именно с московских доноров. Не могу сказать на 100%, что помогло именно это, т.к. над сайтом велась очень активная работа, но факт есть факт.
 
Тошноты никакой нет, все что может тошнить (например наименования товаров, где присутсвуют слова "слоны" и т.д. закрыто noindex).
неужели от тошноты спасает закрытие на идексацию? От это ключевиков меньше не странице не стало хоть и закрыли для индексации. Если ключевиков много на одной и той же странице, попробуйте заменить синонимами, хотя для магазина это наверно проблематично. Или просто временно удалите со страницы ключевики и оставьте только в тайтле, мета и собсно на самой странице в кол-ве 1 шт.
 
не думаю что кого-то замкнуло)
Если для одного региона релевантны одни страницы, для другого другие, то смотрите внешние факторы, посмотрите регион доноров, если в итоге они преимущественно "московские", то это объясняет ситуацию ;)
Дальше что-то пояснять нужно?
Да, доноры преимущественно московские, наверное, в этом и дело, хотя очень странно, что яндекс показывает в нерегиональной выдаче страницы на которые вообще не куплена ниодна ссылка, какето хрень все равно

Добавлено через 1 минуту
Gelik, была обратная ситация. По тур тематике, во всех регионах (а запросы были геоНЕзависимые), выдавались целевые страницы и позиции соответственно были хорошие. А вот по Москве, все что угодно, кроме нужных страниц.
Тогда я, для выхода из ситуации, покупал ссылки именно с московских доноров. Не могу сказать на 100%, что помогло именно это, т.к. над сайтом велась очень активная работа, но факт есть факт.
Спасибо, за конкретную информацию, если на самом деле такое есть, значит и у меня тоже самое, так как других причин я больше не вижу.....
 
Короче, совсем не понимаю где собака зарыта, если у кого есть идею, прошу их изложить, буду признателен.

На главную должно идти больше ссылок с продвигаемыми анкорами, чем на внутряки.
т.е. 70% ссылок "слоны инвалиды" должно вести на главную, а 30% на саму продвигаемую страницу. С главной на продвигаемую должно также вести 1-2 ссылки с якорем "слоны инвалиды" и будет все ок.
 
закрытие страницы от индексации не решает проблему, необходимо делать нужную страницу теме или иными способами максимально релевантной другим страницам, искать варианты достижения этой цели. Если закрыть от индексации, то вы еще упадете в поиске, так что смысла никакого.
 
В общем, хочу подвести итог, по непонятным мне причинам все это началось, и совсем недавно все вернулось на свои места, то есть в один прекрасный момент яндекс взял продвигаемые страницы и забыл, что вытворял в течении 2 месяцев с моим сайтом, я вообще ничего для этого не делал, все произошло самой-собой........всем ответившим огромное спасибо!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху