[XP] Варианты экономии и проблемы при покупке WinXP в офис.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Никуда я не потерялся :)
Видимо буду линукс копать, если все официально будет


Но видимо все-же линукс, и официальный офис. Если нужна винда под некоторый софт - есть ноут с лицензией, там правда виста-уебище, ненавижу ее:D.

Ну и по месту нужно пройтись, поузнавать. У нас в городе, как я понял, проверки у контор бывают, но без всяких маски-шоу. Пришли, выписали штраф(возможно себе в карман:D) и выдали предписание устранить.
А если офис не засвечен нигде, то вроде не приходят. Смотрят как обычно - наклейку винды, наличие MS офиса, и желтой программы.

Всяческая лирика про хитрожопые способы загрузки\перезагрузки\сокрытия не интересна, это да.
Предложение про 400$ за 10 полных комплектов - тоже интересно, интересен конечно и вариант с линуксом.
Поддельные наклейки както стремно.


Кстати компы будут браться по запчастям и самостоятельно собираться. По бухгалтерии вроде все это в рамках закона проводится, но хрен его, могут тоже быть вопросы. Ладно, это уже проблемы бухгалтера.
 
Уже говорили о них, но я уточню: сейчас продаются вот такие пакеты легализации:
Get Genuine Kit WinXP Home Russian w/ SP2 x32 Legalization 1 License 25C-00001 106,70
Get Genuine Kit WinXP Pro Russian w/ SP2 1 License, 9PF-00084 181,50

Цены в у.е.
Заметь, оба для хрюши. Взято из последнего прайса. Правда, украинского. Но, думаю в России тоже должны быть.
 
Пакеты легализации, с юридической точки зрения, всего лишь освобождают от претензий со сторны мелкомягких.
С другой стороны, они свидетельствуют о том, что на компах стояла пиратка.
На форуме профессионалов в этой сфере, ссылку на который я давал на предыдущей странице, эта тема обсуждалась. Резюме- пользоваться этими пакетами легализации опасно.
 
Как вариант - ставишь линух + виртуальную машину - на виртуалке крутишь что хочешь ;)
 
Заблуждение.
На Виндоус, запускаемый на вирт. машине, так же требуется лицензия.
Правда многие виндоус программы можно и под Вайном запустить.
Под Вайн лицензия не требуется.
Но не уверен, что это устроит ТС
 
Pioner, серийника может быть недостаточно, могут потребовать документы.

Заблуждение.
На Виндоус, запускаемый на вирт. машине, так же требуется лицензия.
Правда многие виндоус программы можно и под Вайном запустить.
Под Вайн лицензия не требуется.
Но не уверен, что это устроит ТС
Я не это имел в виду. Виртуалку можно спрятать так, что найти ее будет очень тяжело. Единственное, если прийдет проверка, надо успеть нажать кнопку ресет :)

В догонку могу подкинуть еще пару идей:
1. В 2000х годах видел переделанные виндовсы, будто это другая ось, интересно, тема еще жива?
2. В развитие 1й темы - можно просто изменить интерфейс винды, будто это линукс...
3. Шифровать жесткие диски чем-нибудь вроде Pointsec, только бесплатным, завести радио-брелок, который отключает свет в офисе (мы таким брелком открываем двери, правда от бесперебойников прийдется отказатья...). Стоимость внедрения радиобрелка ниже, чем стоимость одной лицензии.

На практике сталкивался с проверкой 1 раз (на Украине) - у нас смотрели только серийники.
 
Linux + виндовый SEO-софт = геморой для вас и вашего админа. Если в вашей конторке не юзают специализированное декстопное ПО, а юзают всяческие онлайн сервисы, то Linux лучшее решение.
 
Предложение про 400$ за 10 полных комплектов - тоже интересно, интересен конечно и вариант с линуксом.
Уже не прокатывает вариант с MASP (Microsoft Action Subscribe Pack). То есть не совсем прокатывает как раньше :). Мелкомягкие сейчас изменили условия, и теперь для установки на компьютеры операционной системы из набора (на данный момент это идет Win7 Pro), на нем уже должна стоять стартовая ось (тип какой там стоять должен я пока что не знаю - как раз занимаюсь этим вопросом). Если можно ставить ставить OEM Starter - вопрос решен сразу и полностью (цена стартера где то 1500-2000 т.р.). В общем как только будет ясно точнее - отпишусь.

з.ы. И еще очень жаль, что при покупке MASP запрещен даунгрейд. Microsoft требует, чтоб все подписчики (а MASP это ничто иное как подписка за которую надо платить раз в год порядка 400$) устанавливали только те дистрибутивы которые приходят в подписке. То есть - в прошлом году вы поставили себе 2008 сервер. В этом году вам пришел диск с 2008 r2 сервером и по правилам вы его обязаны поставить вместо 2008го обычного. Вот такие веселые правило у ребят :)
 
Не знаю, насколько эта тема актуальна для ТС, но может быть кому нибудь пригодится. Знакомый открыл контору, маленькую, там два чела работает. У них стоит комп с Линуксом и на нем- программа Тимвьюер

при необходимости подключаемая к дом. компу, на котором Винда с офисами и всеми автокадами (он типа пректировщик). Правда, необходимость в виндовых прогах возникает нечасто, подлючается к дом. компу на пару часов в день, а расположение конторы очень удобное (за городом, в тупике... а из окна видна дорога, в общем, незаметно никакие проверяющие не подберутся), а, поскольку он соединяется с одним и тем же компом, то за три месяца тимвьюер даже денег не потребовал. В общем, человек доволен- съэкономил неплохо.
 
Вариант с linux хороший, но Teamviewer, нельзя использовать в коммерческих целях, и в бесплатной версии есть ограничение на длительность соединения. Еще как вариант, можно использовать vnc или rdesktop. Через RDesktop можно, установив на домашнем компе Windows server и подняв сервер терминалов (можно использовать xp с tsfree), подключаться к нему удаленно хоть со всех машин одновременно, сам на практике я не пробовал такой вариант, но по идее должно сработать...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху