Можно ли понять причины релевантности страниц?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

seryoga

Создатель
Регистрация
12 Сен 2006
Сообщения
17
Реакции
33
Можно ли узнать причины, по которым формируется выдача Яндекса? Как я могу понять почему одна страница более релевантна запросу, а другая менее?
 
Ну а если к примеру взять интересующий запрос.
Посмотреть его вхождение по тексту, в заголовке, также его вхождение в остальных тегах заголовков и выделенных частях текста.
Потом посмотреть на внутренние ссылки на эту статью, где анкором является запрос с прямым вхождением, потом посмотреть остальные ссылки.
Потом посмотреть внешние ссылки также с анкором и без него.
 
Берем запрос "купить валенки".
На первом месте Яндекса страница с ЧПУ kupivalenki.ru тиц 0, запрос входит в тайтл.
Сам запрос встречается в тексте трижды причем без тегов, хотя часть запроса "валенки" встречается и во внутренних ссылках и в заголовках.
На втором месте сайт с похожим названием kupi-valenki.ru, запрос входит в тайтл, входит в киворды и дескрипшн, в тексте встречается трижды, но в отличие от первого сайта входит в урл, и в тег стронг.

Казалось бы вторая страница круче оптимизирована, но она вторая.
Чем можно это объяснить и как найти причину такого ранжирования.
 
А теперь посмотрим количество релевантных страниц для этого запроса на самом сайте.
Сайт номер 1 - 459 ответов
Сайт номер 2 - 7 ответов

Думаю все таки для этого запроса позиция номер 1 правильная. Так как сама тематика развита на сайте шире.
 
Не думаю, что это основополагающий фактор. Так например по запросу "малкин" на первом месте стоит википедия. При этом число ее релевантных меньше чем у сайтов, стоящих на трехсотых местах.
 
Уже не раз писалось, что Яндекс очень любит справочники и даже без всякого объяснения пехает их на первые позиции.
 
по запросу "малкин" на 14 месте стоит страница Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. при этом у ресурса 79тыс релевантных страниц. Все 13 вышестоящих позиций имеют меньшее количество релевантных страниц. Многие имеют меньше на порядок. Вики на два.
 
Гугл и яндекс очень часто вику пихает на первые места, потому что у неё траст.
 
Гугл и яндекс очень часто вику пихает на первые места, потому что у неё траст.
Потому что вероятность, что статья написана людьми гараздо больше. Да и потом 79 тыс. релевантных страниц запросу - это мягко сказать перебор, поэтому поисковики и опускают в выдаче.
 
например по запросу "малкин" на первом месте стоит википедия. При этом число ее релевантных меньше чем у сайтов, стоящих на трехсотых местах.
по однословникам выдача кардинально отличается от обычных запросов, так что пободные примеры некорректны

обычный поиск состоит минимум из 2 слов
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху