[XP] Установка именно XP вызывает синий экран

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

grendmaster

Постоялец
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
67
Реакции
2
Приветствую всех,помогите решить проблему,
есть комп рабочий с установленной Зверь осью,при попытке установить
XP PRO появляется синий экран типа bsod с надписью что установка остановлена проверьте комп на вирусю проверьте диск f на ошибки и тд
ошибка появляется в самом начале установки когда загружаются компоненты
для винды,при этом любая другая ось ставится без проблем,счас на компе
стоит Vista и Ubuntu,пишу из под висты собстно,пробовал ставить семерку и
Suse-все ставится и работает,а XP не в какую,биос обнулял,да собственно биос
железо определяет все ровно,помогите плиз двое суток уже мучаюсь:bc::bc::bc:
Vista и W7 не вариант,нужна именно XP

Системная плата Asus P5LD2
Тип BIOS AMI
Версия BIOS 1401

Блин да он не видит диски вообще,извиняюсь лопухнулся сам,первый раз имею дело с AMI bios ,при загрузке показывает что диски определил а заходишь
в биос и на вкладке Main ни примари ни слэйв не определен,хотя в boot priority диски есть.
Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией и как ее порешить.

Биос настроил,все диски распознаны а XP не ставится всеравно.
 
Была такая ошибка. Зайди в BIOS и отключи поддержку RAID.
 
Raid по дефолту там отключен:(
 
Находит ли ХР при установке винт?
Хочется сразу обратить внимание, никогда не стоит ставить винду из под винды, наиболее лучший вариант - выделил раздел под установку, загрузился с оригинального носителя (ЗверьСД и прочий мусор в топку, только с оригинальной копии M$), установшиком отформатировать раздел и ставить, никаких проблем не будет.

А вот если винт не видится (кстати, я ж надеюсь мы говорим о САТА винтах?), лезем в БИОС, смотрим в каком режиме работает САТА контроллер, для ХР советую поставить legacy (иногда может быть какая-то трактовка типа "совместимость с IDE"), если уж очень хочется ACHI берем пластинку от материанки, находим там дрова чтоб сделать флопик с дровами (я ж надеюсь флоповод еще есть в компьютере), копируем их на дискетку, грузимся с пластинки с ХР, в самом начале, внизу будет предложено нажать F6 для установки особых драйверов, жмем, в открывшемся окне выбираем ИМЕННО ТОТ ДРАЙВЕР который нужен, список будет большой, а какой выбрать, надо читать книжку по мамке. Дальше все пойдет нормально.

Более правильный подход, скопировать все с ОРИГИНАЛЬНОГО диска ХР все на винт, поставить nLite при помощи его интегрировать дрова от САТА контроллера, может еще какие настройки сделать, если понимаешь что делать, создать образ, закатать на болванку и с него ставиться.
 
Проблема решилась,спасибо всем кто ответил,и как обычно самым банальным образом,
купил XP SP3 И все постаыилось без проблем,видимо AMI BIOS совсем не дружит с SP2,
или конкретно мой сервис-пак ему не понравился,просто первый раз столкнулся с такой
замутой при установке и конкретно с таким биосом,хотя меня сразу насторожила надпись
American Megatriends:)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху