Требования к vpn серверу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

quick

Постоялец
Регистрация
24 Май 2008
Сообщения
55
Реакции
24
Подскажите, каковы аппаратные требования для OpenVPN+PPTP сервера на 20 клиентов? Канал в ДЦ 100 Mbit. Достаточно вдс или нужен дедик? Длина ключа сильно влияет на нагрузку сервера? Хотелось бы подобрать такую конфигурацию, чтобы ограничением была ширина канала, а не ресурсы цп и озу, но при этом не переплачивать за железо.
Если есть обширный опыт и желание проконсультировать за вознаграждение, пишите в лс.
 
Я понимал OpenVPN (правда на связка маршрутеризатор - маршрутеризатор : главный офис - филиал) на аппаратной базе Pentium III. Канал был 10 мегабит.
Лично я не заметил, чтобы комп умирал от перегрузки.
20-30% канала идет на шифрование (специально отключал и включал шифрование и замерял время). Настройки шифрования были по умолчанию.
Если есть деньги посмотри в сторону аппаратных решений Cisco, Juniper, Planet (по количеству убывания денег :) )
 
сторонний вдс поставит безопасность проекта под угрозу, поэтому лучше настроить дедик под эти нужды, тем более что orion55 отписал минимально возможную конфигурацию )
 
Извините пожалуйста, если это
флуд, но подскажет где можно прочитать о настройке vps. Я совсем ничего не знаю по этому вопросу. Например я заказал себе чистый виртуальный сервер, что мне с ним дальше делать чтобы перенести сайт с обычного хостинга? Панели нет. Как к нему подключаться, как файлы загружать, ну настройки vps (vds) с нуля.
Дайте ссылки на ресурсы какие, статьи, может здесь где-то на форуме то такое есть.
Заранее спасибо.
 
Извините пожалуйста, если это
флуд, но подскажет где можно прочитать о настройке vps.
VPN и VPS - это разные вещи. VPN - это создание шифрованной сети (чтобы хакеры не взломали), а VPS это выделенный сервер (одиночно стоящий комп).
Как к нему подключаться, как файлы загружать, ну настройки vps (vds) с нуля.
Если админы не законченные идиоты, должен быть доступ по ssh и ftp - используй это.
Дайте ссылки на ресурсы какие, статьи, может здесь где-то на форуме то такое есть.
Погугли настройка LAMP-сервера. Я думаю, ты всё найдешь.
 
Ну тогда еще проще - как работать в shell в Linux. Ls, cat, mv и много других интересных команд узнает :)
 
Извините пожалуйста, если это
флуд, но подскажет где можно прочитать о настройке vps. Я совсем ничего не знаю по этому вопросу. Например я заказал себе чистый виртуальный сервер, что мне с ним дальше делать чтобы перенести сайт с обычного хостинга? Панели нет. Как к нему подключаться, как файлы загружать, ну настройки vps (vds) с нуля.
Дайте ссылки на ресурсы какие, статьи, может здесь где-то на форуме то такое есть.
Заранее спасибо.
Если все так плохо, попроси вебмин поставить. Он бесплатный. Не лучший вариант, но лучше чем совсем ничего. Это если вдс не под виндой:)
 
При использовании Webmin надо всё равно логику линукса понимать. Для новичка графическую настройку винды он не заменит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху