Требования к vpn серверу

Тема в разделе "Десктопный Linux", создана пользователем quick, 12 июл 2010.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Цукер
  1. quick

quick Постоялец

Регистр.:
    24 май 2008
    Симпатии:
    24
    Подскажите, каковы аппаратные требования для OpenVPN+PPTP сервера на 20 клиентов? Канал в ДЦ 100 Mbit. Достаточно вдс или нужен дедик? Длина ключа сильно влияет на нагрузку сервера? Хотелось бы подобрать такую конфигурацию, чтобы ограничением была ширина канала, а не ресурсы цп и озу, но при этом не переплачивать за железо.
    Если есть обширный опыт и желание проконсультировать за вознаграждение, пишите в лс.

2. orion55

orion55 Создатель

Регистр.:
    4 май 2010
    Симпатии:
    4
    Я понимал OpenVPN (правда на связка маршрутеризатор - маршрутеризатор : главный офис - филиал) на аппаратной базе Pentium III. Канал был 10 мегабит.
    Лично я не заметил, чтобы комп умирал от перегрузки.
    20-30% канала идет на шифрование (специально отключал и включал шифрование и замерял время). Настройки шифрования были по умолчанию.
    Если есть деньги посмотри в сторону аппаратных решений Cisco, Juniper, Planet (по количеству убывания денег :) )

quick нравится это.
  3. usasoft

usasoft

Регистр.:
    9 янв 2008
    Симпатии:
    107
    сторонний вдс поставит безопасность проекта под угрозу, поэтому лучше настроить дедик под эти нужды, тем более что orion55 отписал минимально возможную конфигурацию )

4. pepeh

pepeh Создатель

Регистр.:
    24 май 2008
    Симпатии:
    1
    Извините пожалуйста, если это
    флуд, но подскажет где можно прочитать о настройке vps. Я совсем ничего не знаю по этому вопросу. Например я заказал себе чистый виртуальный сервер, что мне с ним дальше делать чтобы перенести сайт с обычного хостинга? Панели нет. Как к нему подключаться, как файлы загружать, ну настройки vps (vds) с нуля.
    Дайте ссылки на ресурсы какие, статьи, может здесь где-то на форуме то такое есть.
    Заранее спасибо.

5. orion55

orion55 Создатель

Регистр.:
    4 май 2010
    Симпатии:
    4
    VPN и VPS - это разные вещи. VPN - это создание шифрованной сети (чтобы хакеры не взломали), а VPS это выделенный сервер (одиночно стоящий комп).
    Если админы не законченные идиоты, должен быть доступ по ssh и ftp - используй это.
    Погугли настройка LAMP-сервера. Я думаю, ты всё найдешь.

6. vgvgvg

vgvgvg Создатель

Регистр.:
    16 июн 2010
    Симпатии:
    1
    Или еще LEMP можно поискать.

7. orion55

orion55 Создатель

Регистр.:
    4 май 2010
    Симпатии:
    4
    Ну тогда еще проще - как работать в shell в Linux. Ls, cat, mv и много других интересных команд узнает :)

8. TrastMan

TrastMan Постоялец

Регистр.:
    13 ноя 2007
    Симпатии:
    4
    Если все так плохо, попроси вебмин поставить. Он бесплатный. Не лучший вариант, но лучше чем совсем ничего. Это если вдс не под виндой:)

9. orion55

orion55 Создатель

Регистр.:
    4 май 2010
    Симпатии:
    4
    При использовании Webmin надо всё равно логику линукса понимать. Для новичка графическую настройку винды он не заменит.

Статус темы:
Закрыта.