Вопрос по meta keywords

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

trooll

PHP кодер
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
482
Реакции
117
Доброго времени суток всем.

Сегодня при написании скрипта генератора ключевых слов (<meta name="keywords" content="" />) из имеющегося текста. При анализе выдачи заметил, что на практике используются 2 принципиально различных метода составления содержимого данного тега:
1) "кей1, кей2, кей3, кей4 кей5, кей6, кей7, кей8 кей9 кей10, кей11, кей12"
2) "кей1 кей2 кей3 кей4 кей5 кей6 кей7 кей8 кей9 кей10 кей11 кей12"

Как бы в первом случае все понятно идет четкое разделение ключевиков запятой, а вот со вторым случаем чуток не ясно. То ли это один большой ключевик (так как нет четкого разделения), то ли в качестве разделителя используется пробел, толи просто накидали слов, мол поисковик разбиреться и скомплектует сам как ему надо.

В общем интересно в чем так сказать заключается подвох и разница?
 
насколько я помню, по стандарту разделитель в keywords - только запятая.
остальное от лукавого, еще и не такое можно увидеть.
 
Вот и я понять не могу, вроде разделитель запятая, а вот на практике встречается такая вот вещь с пробелами. Причем я вам скажу не единичный случай и не на генерированных сайтах.
 
meta name="keywords" не учитывается поисковыми системами, им вообще по барабану, что вы там напишете
 
meta name="keywords" не учитывается поисковыми системами, им вообще по барабану, что вы там напишете

Помниться мне яндекс принимал в расчеты данный тег, если не ошибаюсь 50 ключей (слов), но время идет как говориться алгоритмы меняются :) не исключаю что мои знания в данной области устарели и стали не актуальными :),

Но сейчас речь как бы не об этом чуток.

Просто интересно тот факт что ставят пробелы, и опять же хочу заметить что это не единичный случай.
 
Если и юзать этот тэг, то лучше пльзоваться запятой, т.к. тогда идёт разделение на словосочетания.
 
Просто интересно тот факт что ставят пробелы, и опять же хочу заметить что это не единичный случай.
да... мне вот еще интересно, зачем этому тегу вообще уделяют внимание, если он не учитывается... ведь заполнить теги для каждой страницы - это требуется время
 
Кейворды нужны. Они разумеется не имеют такого влияния как это было раньше, но тем не менее.

Смысл в следующем: каждый внутренний(и внешний тоже) фактор придает некий "плюсик" при ранжировании, понятное дело что помимо нормальной перелинковки с правильными анкорами, выделения строногом, h1-h6, <em> и тому подобными мелочами из которых в совокупности складывается "правильный" сайт, так вот в число этих условных "плюсиков" входят и нормально прописанные кейворды.

Разумеется, глупо ожидать какое-то движения позиций только от того что вы прописали ключевики в мета-теге keywords, но тем не менее, в совокупности с прочими факторами влияние все-таки будет, пускай и не ярко выраженное.

Некоторые персонажи могут заявить, что их непосредственные конкуренты плотно сидять в топе по каким-то запросам и при этом имеют не заполненный мета-тег keywords, соответственно после такого "анализа" недалекие люди могут подумать что оно им и не надо, но как правило в подобных случаях вы имеете дело с ресурсами которые скорее всего "задавили" собственные внутренние недостатки оптимизации внешнеми факторами.

Что касается ключей - прописывать их можно используя любой разделитель, поисковики распознают будь то точка с запятой, точки или запятые. Использовать пробелы после разделтелей не обязательно, даже лучше их вообще не ставить, оставив только разделитель(я ставлю только запятые)
например:
Код:
купить слона,купить слона в Урюпинске,приобрести слона
 
... и тому подобными мелочами из которых в совокупности складывается "правильный" сайт, так вот в число этих условных "плюсиков" входят и нормально прописанные кейворды...

Сам хотел объяснить народу этот момент но не успел. Опередили :) , но я думаю лучше и не объясниш.

От себя хочу добавить:
Естественно если вы делаете УГ и ГС то по поводу таких моментов как мета теги, я думаю даже и не стоит замарачиваться, так как один черт такой сайт не жилец.


Что же касаемо разделителей в meta keywords, это понятно но меня интересует чуток другой момент.
Покажу на вашем примере:
Правильное составления:
Код:
купить слона,купить слона в Урюпинске,приобрести слона

Как делают:
Код:
купить слона купить слона в урюпинске приобрести слона

И здесь видно что если в вашем примере есть четкое разделении с помощью запятой и из за этого мы получаем четкие ключивики:
1) купить слона
2) купить слона в Урюпинске
3) приобрести слона

То во втором случае если следовать логике и взять за разделитель пробел, получаются следующее ключивики:
1) купить
2) слона
3) купить
4) слона
5) в
6) Урюпинске
7) приобрести
8) слона

И вот тут как бы напрашивается вопрос по второму варианту с пробелами:
1) Либо в чем то фишка такого составления все же есть (так как опять хочу заметить это не единичный случай)?
2) Либо реально в качестве разделителя используется пробел (но при этом случае мы видим что при словосочетаниях получается борматуха)?
3) Либо это какой то баг какого то софта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху