С чего начать изучение технологии AJAX

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ArtInt

Постоялец
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
88
Реакции
37
Вот решил взяться за данную технологию, кто что может посоветовать с чего лучше начинать писать проекты Веб 2.0-евые?
 
AJAX - это обычный яваскрипт + к нему добавлен компонент XMLHTTPRequest. т. ч. если ты хорошо знаком с яваскриптом, то ничего сложного в аяксе для тебя не будет. скачай библиотеки prototype.js, script.aculo.us, посмотри, как они работают. вот с этих сайтов можешь скачать готовые "аяксовые" компоненты:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
потом вооружись справкой по яваскрипту и вперед. только имей в виду, что аякс как правило плохо влияет на отношение поисковиков к сайту. аяксовые скрипты часто скрывают контент в скрытые дивы или выдают его динамически, поэтому поисковики его не индексируют. поэтому активно использовать аякс лучше всего в админках, или на других страницах, которые не требуют индексации (например я использовал много аякса в скрипте для ревьювера, который работает в админке весь день - в результате работа ускорилась на 20%.).
 
А то что проект Web 2.0,то это не обязательно аякс, можно вообще без аякса обойтись))или использовать аякс в очень малом количестве)
Веб 2.0 в моем понимании это профессиональный социальный продукт, в котором будут жить пользователи и общаться. И эту возможность можно реализовывать разными технологиями, даже без аякса.
 
Спасибо всем за ответы. CountZero, отличные линки, спасибо.
 
Для начала еще неплохо бы какую-нибудь книжку почитать по AJAX. Насколько я знаю, на русском языке всего две книжки - AJAX в действии (есть в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) и "AJAX и PHP. Разработка динамических веб-приложений.", которой в электронном виде не находил. Хотя, она и не так уж интересна, первая книжка ее с лихвой перекрывает. "AJAX и PHP" написана скорей для непрофессионалов, которые в принципе ничего по теме не знают, а хотят все и сразу узнать.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху