бизнес-процессы создания интернет-магазина, как вести переговоры с поставщиками

У ndmitry что-то нестыковка. Всю тему не читал, только начало и пару последних страниц. Но он несколько раз оговорил, что начинал с 20 тыс. рублей и старого авто. А первый заказ был на 10 тыс. долларов. Извинете, но эти 10 тыс. долларов ни одна живая душа предоплатой не заплатит, да еще неизвестно кому. Люди в 98% случаев не хотят даже пару сотен рублей предоплаты делать, только наложенный платеж или идут к конкуренту, у котого есть наложка.
И не верю я в то, что поставщик отдаст товар без предоплаты неизвестно кому - себе дороже потом бабло выбивать. Кидал в инете и сейчас хватает, а в 2006 году на этом бвбло только ленивый не зарабатывал. Стало быть вести речь о 20 тыс. РУБЛЕЙ стартового капиталла - звиздеж. Кстати, в 2-х его постах упоминается машина, и цена машины от поста к посту изменяется аж на 1000 баксов :)

Мой опыт создания локального интернет-магазина для крупного города, регионального центра с полностью бесплатной доставкой - идея фикс. Я понимаю, что у меня довольно специфичные товары, не каждому нужны, некоторые не знают или не понимают. Но, блин, если люди покупают через инет шмотки, чего лично я никогда не сделаю, ибо не ясно, как померить, как вернуть (слишком много гемора и времени, быстрее и надежнее купить в оффлайне с примеркой), то с моим товаров все гораздо проще - мерить не надо. Так ведь нет же. 90% всех обратившихся пришли в оффлайновый магазин! Причем ехали из одного конца города в другой, не ленились, по пробкам.
Так что все сильно зависит даже от менталитета жителей конкретного региона, степени обинтернеченности и интернет-грамотности людей. Причем если ваш товар ориентирован на людей среднего и старшего возраста, а не на продвинутую молодежь, то ситуация становится и вовсе грустной.
 
У ndmitry что-то нестыковка. Извинете, но эти 10 тыс. долларов ни одна живая душа предоплатой не заплатит, да еще неизвестно кому. .


Легко и просто. Клиент нашел вас через инет, приехали, поговорили по душам, оформили заказ . Разве там 10 килобакосв предоплаты? Сколько весь заказ? Просто лень рыскать по форуму. Но все равно вполне реально. Есть масса нормальных клиентов, которые с хорошим откатом и поболее 10 килобаксов выложат. Тем более в той области перепродаж, где ndmitry работает.
 
Там идет речь вначале темы о заказе в 250 тыс. рублей, ближе к концу о 10 килобаксах. Про предоплату речи не было. Но напрашивается именно такой вывод, раз указана только цифра стартового капиталла, заказа и чистой прибыли.
Опять же, куда приехали? В офис? Если есть офис, то да, а если нету? Это ж первый признак несерьезного подхода к бизнесу. Не смешите, какой бы откат не был, а риск есть риск. И тем риск выше, чем продавец непонятнее. Постоянные пратнеры и то бывает кидают, что тут говорить о новых и интернете 3 года назад?
 
У ndmitry что-то нестыковка. Всю тему не читал, только начало и пару последних страниц. Но он несколько раз оговорил, что начинал с 20 тыс. рублей и старого авто. А первый заказ был на 10 тыс. долларов. Извинете, но эти 10 тыс. долларов ни одна живая душа предоплатой не заплатит, да еще неизвестно кому. Люди в 98% случаев не хотят даже пару сотен рублей предоплаты делать, только наложенный платеж или идут к конкуренту, у котого есть наложка.
А я никому ничего доказывать не собираюсь, не верите - ваше дело. Человек спросил, я написал о своём опыте. К стати, я нигде не написал, что человек 10 штук баксов просто так мне налом отсчитал. Этот человек платил деньгами организации (одно из кафе в центре Москвы в нескольких минутах хотьбы от здания Госдумы) и, следовательно, оплата шла по безналу на счёт ИП, зарегистрированного буквально накануне. Так что, не надо искать "шпионов" там, где их нет, а то вы мне напоминаете "специалистов" из налоговой, которые никак не могут взять в толк и спрашивают (почти дословно:( "Вот я не понимаю, вы ИП торгуете на рынке, к вам так приходит человек и платит 2 млн. 400 тыс. за раз?". Этому "спецу" почему-то трудно предствить, что ИП это не только "Эй, слюшай, купи мой кожаный куртка!" на вещевом рынке, а может работать в цивильных условиях или дома и иметь рассчётный счёт.:D И "Люди" "Людям" рознь. есть лбди - частные лица, которые в принципе в некоторых тематиках не хотят платить безналом, а есть "люди"-организации, естественно, платят по безналу. Умей работать и с теми и с другими, если есть голова на плечах, можно и без офиса (я то, по прошествии 3-х лет ещё работаю :D и "не дождётесь"), на крайний случай, можно с кем-нибудь договориться на такой случай... К примеру, на днях исполнили заказ одной из известных российских авиа-компаний, начинали с 2-3 единиц товаров в заказе с последующим увеличением с каждым новым разом. Последнюю партию заказывали в 30 наименований, пришлось грузовой машине 2 раза приезжать (Газелей бы 5 штук понадобилось). А ведь не было даже предварительных выездов и переговоров, не говоря про встречи в "нашем офисе". А стоимость заказа тоже 290 000 тыс...

P.S. Родственник по линии жены не раз предлагал бесплатно выделить помещение под офис в своей конторе (строительный бизнес) в бизнес-центре, типа !всё равно часть пустует", отказываемся - этож придётся на работу ездить:D, не охота. привык, что просыпаюсь, когда клиенты звонят...:D. Нет, не исключаю, что когда-нибудь понадобится, но если пока обходимся - зачем? Лучше я на эти сэкономленные деньги ещё раз слетаю на Мальдивы или в Тайланд.

---------- Post added at 00:55 ---------- Previous post was Вчера at 23:41 ----------

...Стало быть вести речь о 20 тыс. РУБЛЕЙ стартового капиталла - звиздеж. Кстати, в 2-х его постах упоминается машина, и цена машины от поста к посту изменяется аж на 1000 баксов :)
Выбирайте выражение или будьте готовы доказать или отвечать за "звиздёж". Верить или не верить - ваше дело, но утверждать, что ложь, а что истина - это другое и такое утверждение уже нужно доказать. если я Где-то напутал о стоимости машины, покажите, но я могу ещё раз написать, первая машина была куплена за сумму около 2-х тысяч долларов. Точнее уже не могу сказать, т.к. не помню, какой был курс, но в рублях было что-то около 60 или 70 тыс руб. Это была хёндай пони ("прародитель" последующего Эксель и современного Акцента). После этого приобретались ещё 3 машины. Эта, первая, была продана в последствии за 48 тыс. руб. после ремонта ( её на стоянке переехал молдаванин-дебил на камазе и срылся. Остались фото. Отремонтировал за свой счёт и продал в исправном состоянии, на сколько мне известно, она до сих пор бегает. Первый стартовый капитал был именно 20 тыс. рублей. Если Вам слабо с такого начать, то это не значит, что слабо другим. Других наличных денег у меня просто не было.
Мой опыт создания локального интернет-магазина для крупного города, регионального центра с полностью бесплатной доставкой - идея фикс.
Это лишь Ваш личный неудачный опыт и не более. На одного добившегося хотя бы малого успеха приходится 100, у которых не получилось. так было всегда и во всём. Я и продаю через интернет и покупаю. Одну из своих машин выбирал, и заказывал через интернет в Корее, получал в Москве. Вот ресурс _http://www.starexclub.ru/ клуба любителей этих машин и на шаблоне сайта на чёрном фоне настоящее фото этой одной из моих машин (уж извиняйте, дизайнер из меня никакой). Так, что не стоит по себе судить ни обо всей интернет-коммерции, ни по отдельным людям и их возможностям или способностям.
 
Действительно, верить я не поверю. Но если это и так могу Вас только поздравить с исключительным успехом.
Я работаю с постоянными партнерами, закупаю нормально. Всегда предоплата (а иное никто и никогда не предлагал и даже не намекали), всегда в срок. О косяках по их или моей вине сообщается незамедлительно, без кидалова. Хотя они признавались сами, что есть у них и такие клиенты, которые могут кинуть. Работаем уже почти 3 года. Но даже этого, как оказалось мало, чтобы вот так вот просто взять и отсрочить платеж или просто отложить товар на неделю-другую без предоплаты. Нет денег - нет товара, или отмазка типа "а мы не подумали, что вам оно надо". Т.е. схема клиент проплатил и ждет - я проплатил поставщику из полученных средств - поставил клиенту, не прокатывает.
А в моей сфере есть еще и совок откровенный. Когда руководитель предприятия говорит: "вот этот, этот и этот регион должен брать только через розничный магазин за нал. А раз розничный магазин, то никаких тебе сертификатов/накладных не будет". Никакие переговоры не помогают. Скидок никаких нет никому, и вроде как все на равных, а на поверку хрен там. Оказывается, что местным все же определенные льготы есть. Например, некоторый ассортимент полгода-год производится, но реализуется только оптом. А поскольку действует приведенное выше правило, то хрен ты этот товар возьмешь. Исключительно через подставных лиц, что осложняет жизнь и приводит к ненужным расходам.
Потому и не верю я, что такие суммы могут человеку с улицы доверить, который только вчера с печи встал, почесался и решил, а не продать ли мне что-нибудь на N тысяч? Прошу прощения, что грубо получилось. Данное высказывание стоит расценивать как обобщающее, а не личное. Без обид.
Этому "спецу" почему-то трудно предствить, что ИП это не только "Эй, слюшай, купи мой кожаный куртка!" на вещевом рынке, а может работать в цивильных условиях или дома и иметь рассчётный счёт.
Это факт :D Один из таких спецов признался в приватной беседе.
 
Нет денег - нет товара, или отмазка типа "а мы не подумали, что вам оно надо". Т.е. схема клиент проплатил и ждет - я проплатил поставщику из полученных средств - поставил клиенту, не прокатывает.
Ну, что могу сказать... у меня несколько схем, но и варианты с тем, чтобы клиент проплатил первым и ждал, пока я по "цепочке" его деньгами проплачу товар поставщику или производителю - вполне работает. Более того, наиболее крупные и денежные заказы почти все идут по такой схеме. Бывают вообще казусные случаи, как с последним упомянутым на 290 000, когда авиа компания попросила выставить счёт для оплаты и получила его в ноябре 2009 года. Напомню, что стандартный срок для оплаты по счёту - 3 дня, после чего его можно считать недействительным... Так вот, компания проплатила 100% по этому счёту... 12 марта 2010 года...:D, но не это смешно, а то, что мы не проверяли поступления на счёт с начала года и до 14 февраля, когда и обнаружился этот приход. Так вот, компания не просто перечислила деньги по счёту прошлого года, но и не уведомила нас об этом и молчала целый месяц, пока мы сами им не позвонили:D. Слава богу за это время не поменялись цены и почти всё было в наличии, заказ выполнили. Позавчера так же "отличилась" другая компания, проплатив счёт о котором мы уже забыли и ничего нам не сказав. Все ждут, никаких претензий.;)
...не верю я, что такие суммы могут человеку с улицы доверить, который только вчера с печи встал, почесался и решил, а не продать ли мне что-нибудь на N тысяч...
"Люди с улицы" тоже разными бывают, дело не в том, откуда человек, а что он может. Если умеешь общаться с людьми, то это всё упрощает. Быть хорошим продажником это не столько умение работать с товарами и знать их, сколько умение работать с людьми и знать их психологию. Это дано не всем и приходит с опытом. У меня есть опыт работы в разных профессиях и на разных должностях, многие из которых предполагали общение с людьми. Например, я работал в недвижимости. Не нужно объяснять, что в этой профессии ничего не продашь и не купишь для клиента, если будешь тупо отвечать людям на вопросы об объекте или только задавать нудные вопросы. Фальш так же быстро распознаётся.
Те клиенты или поставщики, которые начинают предъявлять заведомо неприемлемые для меня условия - не становятся моими клиентами или поставщиками. У меня нет времени и желания объяснять людям очевидные вещи, что, к примеру, если они платят простому ИП без офиса и с "улицы", то у них больше шансов найти и вернуть своё в случае "кидалова", потому, что ИП это конкретный живой человек с имуществом (квартира, машина). А вот когда платятся деньги "фирме" с офисом, то нет никаких гарантий, что завтра эта фирма растворится и вернуть свои деньги будет проблематичнее, если "кидок" был спланирован, т.к. уставным капиталом фирмы может быть простой ноутбук, а директором по документам может числиться алкаш дядя Вася. Согласитесь, что есть разница между конкретным человеком со статусом ИП и расписывающегося в документах, принимающих деньги на своё имя и отвечающего по всем рискам своим личным имуществом (квартира, машина и т.п.) и между ООО "Воздух продакшн", которое отвечает по долгам в сумме уставного капитала (ноутбуком) и конкретного виноватого найти будет не просто? Я пережил не одну такую "солидную фирму" с офисами. Если человек не способен понят таких простых истин, то я с ним не работаю, в противном случае, как показывает практика, после обязательно всплывают какие-нибудь другие гадости в работе с такими клиентами или поставщиками. Возможно, просто дело в том, что у меня шире выбор поставщиков, с кем работать, а с кем нет и я не напрашиваюсь, а выбираю.
 
Вы рассказываете просто фантастические вещи. Я про авиакомпанию :)

В остальном соглашусь. А коли вы имели опыт продаж в сфере недвижимости, то, пожалуй, поверю и во все остальное. Личного опыта не имел, но со стороны видел что это такое.

Про ИП подмечено верно, однако какая-то предвзятость порой ощущается. Но у меня недавно сорвался заказ почти в полмиллиона от одного крупного предприятия. Не по моей вине сорвался, а потому, что поставщики (они же производители) не в состоянии были обеспечить такое количество однотипного товара в столь сжатые сроки, даже при условии полной переброски мощностей на этот вид продукции. Но раз предприятие не остановил даже тот факт, что я не возмещаю НДС, ваши слова полностью подтверждаются.
Увы, в моем бизнесе поставщиков/производителей пересчитать по пальцам одной руки. Ну если не брать в расчет Китай :) И продукция их практически не пересекается, а для ассортимента приходится держать все и плясать под чужую дудку.
 
...но есть и минусы - негибкость, шаблоны от которых запрещено отступать.
Я считаю это плюсом. Потому что,при покупке товара или услуги я буду знать,что я получу ровно то,что приобретал в прошлый раз в этом же магазине или в другом этой сети.
 
Я считаю это плюсом. Потому что,при покупке товара или услуги я буду знать,что я получу ровно то,что приобретал в прошлый раз в этом же магазине или в другом этой сети.
Не путайте "тёплое с мягким"... А чем вы будете считать дебильные жёсткие условия некоторых компаний относительно доставки (только рабочие дни, только в промежутке с 10:00 до 18:00 и всё это время нужно сидеть и ждать и никого не волнует, что вы сами в это время должны находиться на работе), отправка в регионы только определёнными компаниями-перевозчиками и нежелание передать груз перевозчику на которого укажет покупатель, жёсткие и негибкие, шаблонные условия касаемые оплаты - строго определённый процент предоплаты в строго определённых промежуток времени и только 1-2 способами? Можно продолжить список таких "плюсов"...
 
Поддержу Дмитрия,
Ситуации, когда клиент переводит 5 - 10 тыс долл, и ждет цепочку Магазин - Оптовик - Производитель - вполне нормальная, если клинту не врать, что товар будет сразу после оплаты, а описать все сроки - все будет в порядке.

Были забавные ситуации, когда клиенты переводили деньги (порядка 100 тыс.р.) и забывали.
 
Назад
Сверху