Усовершенствование отзывов и рейтинга

Тема в разделе "Shop-script", создана пользователем Dmytro_ua, 25 июн 2010.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: kadurinho
  1. Dmytro_ua

Dmytro_ua

Регистр.:
    15 фев 2008
    Симпатии:
    21
    Как лучше усовершенствовать функции отзывов и рейтинга?
    Сначала у кого какие идеи? Потом будем думать, как реализовать.

Зачем это нужно?
    1. рейтинг занижают конкуренты, не обосновывая оценку и это происходит анонимно.
    2. люди у нас не привыкли писать отзывы и вместо них, спрашивают через эту форму разные вопросы и т.п.

Чего не хватает (ИМХО)?
    1. Оставить отзыв и изменить рейтинг может только авторизированный юзер (не проблема)
    2. Оставляя отзыв Вы можете поставить оценку товара (рейтинг) и эта оценка будет отображаться возле Вашего отзыва и при этом влиять на общий рейтинг. Таким образом можно понимать, кто, чем и за что недоволен или наоборот.
    3. Было бы неплохо расширить количество оценок. Каждый юзер может оценить товар по нескольким критериям. А также расширить поля отзыва по этим же критериям. Таким образом мы упростим задачу для пользователя, который не знает что написать.
    А так у него будут конкретные поля, которые можно заполнить и оценить.
    4. Предмодерация через админку с уведомлением на мыло и возможность полного редактирования.

Что скажите, может чего не хватает?

2. tokareff

tokareff Создатель

Регистр.:
    26 окт 2006
    Симпатии:
    9
    Возможность управления полями критериев предполагается для разных групп товаров? (а они могут быть ой как разношерстны в пределах одного магазина)

3. Welho®

Welho® Предвестник пьянки

Регистр.:
    4 дек 2007
    Симпатии:
    331
    может не стоит изобретать велосипед и посмотреть в сторону Я-маркета?
    Там если отзыв, положительный или отрицательный + комментарий о причине. Аналогичный пример в отзывах/рецензиях по фильмам, положительный или отрицательный и так же коммент
    Наверное в таком случае не придется сталкиваться с тем что вопросы пишут через отзывы )

4. Dmytro_ua

Dmytro_ua

Регистр.:
    15 фев 2008
    Симпатии:
    21
    Может быть и так. Из-за этого и спрашиваю, как будет лучше.
    Я привел пример из зарубежных сайтов-магазинов. У них практически везде реализовано именно так:

Features : 8
    бла-бла

Quality : 8
    бла-бла

Reliability : 9
    бла-бла

Customer Support : х/з
    не сталкивалсо

Overall Rating : 8
    бла-бла

Все критерии опроса можно и нужно, естественно, подстраивать под свой магаз. Но это было бы очень удобно и действительно понятно.

5. Welho®

Регистр.:
    4 дек 2007
    Симпатии:
    331
    ну ты предлагаешь чтобы каждый для своего шопа имел возможность создавать свой набор критериев оценки?
    просто на мой взгляд главное - не давать возможность писать что-то в отзыве, если не поставили оценку, то есть без оценки не принимать отзыв, и наоборот. Оценка по скольки-то там бальной шкале ни к чему, проще положительные или отрицательные собирать, а не заниматься математикой )

Dmytro_ua нравится это.
  6. Dmytro_ua

Dmytro_ua

Регистр.:
    15 фев 2008
    Симпатии:
    21
    Это не имеет значения. У нас есть "пункты" оценки, а каждый в языковом файле назовет их как захочет. (Напр.: Качество сборки / Качество звука / Качество пошива / Качество материала / Качество разлива и т.п. - все оно качество. Дальше Функциональность или чего душе будет угодно, и. т.д.).

+1

---------- Post added at 16:14 ---------- Previous post was at 15:00 ----------

В яндекс маркете 5-ти бальная система оценки, как и в ШС.
    Не вижу смысла переделывать на 2 бальную (хорошо/плохо). Хотя, нужно посмотреть где такое организовано, как оно работает?

Да, я-маркет вполне адекватный пример и нужно от него отталкиваться. На днях взвешу все за/против и опубликую финальный список функций, которые нужно доработать. В зависимости от объема работы, решу - буду привлекать кого-то со стороны за бабло или сможем реализовать самостоятельно :)

7. VenomHOLD

VenomHOLD

Регистр.:
    14 мар 2009
    Симпатии:
    53
    на самом деле если уже отчего отталкиваться... так от шоп фри лего. там как раз реализовали рейтинг почти как в я.маркете. думаю при желании можно перенести в шоп премиум.

""дал бы ссылку на какой-нить пример, а то что, теперь Лего на локаль ставить ради того чтоб посмотреть "а как там рейтинг"? )))""
    виноват согласен...

Перейти по ссылке
    Перейти по ссылке

Dmytro_ua нравится это.
  8. Welho®

Регистр.:
    4 дек 2007
    Симпатии:
    331
    дал бы ссылку на какой-нить пример, а то что, теперь Лего на локаль ставить ради того чтоб посмотреть "а как там рейтинг"? )))

9. Dmytro_ua

Dmytro_ua

Регистр.:
    15 фев 2008
    Симпатии:
    21
    Не успел :) Уже установил и проверил.
    Предмодерации нет, рейтинга каждого юзера возле сообщений тоже нет, а только отображает общий (как и по стандарту).
    Все же склонен к выводу и пунктам опроса, как в я.маркете.

Welho® нравится это.
  10. Dmytro_ua

Dmytro_ua

Регистр.:
    15 фев 2008
    Симпатии:
    21
    Небольшой апдейт.

На данный момент реализовано:
    1. Оставляют отзыв залогиненные юзеры
    2. Поля для заполнения: Достоинства, Недостатки, Комментарий, Опыт использования (с выпадающим меню вариантов).
    3. Предмодерация через админку
    4. Редактирование отзыва (в админке)
    5. При входе в админку - предупреждение о новых не проверенных отзывах.
    6. Рейтинг выставляется в одной форме с отзывом.
    7. Рейтинг учитывается только после проверки админом.
    8. Ведется учет общего рейтинга и индивидуального для каждого сообщения.

Необходимо сделать:
    9. обязательное заполнение всех форм
    10. написание инструкции для установки :)

Статус темы:
Закрыта.