PHP 5.3 -> 5.2 FreeBSD

Вы используете расширения от php 5.3 на 5.2, лучше переустановть php нужной версии на сервере.

Мне самому как-то помогло именно это решение. Php 5.3 не всегда лучше, чем 5.2.
 
Можно руками скомпилить пыха и даже сделать его статическим. А в случае из портов нужно расширения перекомпилить.
 
Именно так я и делал, но загвостка была в том, что экстеншены от предыдущей версии ПХП 5.3 остались неудаленными и мешали нормальной установке их же, но для версии 5.2.х
Собственно топик был про то, как с малыми потерями нервов и времени обновить пхп и его расширения, потому что после даунгрейда php-extension заново без ошибок они не устанавливались.
В общем, я решил проблему так:
после даунгрейда портов расширений пхп, я после каждого еррор-месседж быстренько смотрел на каком расширении он останавливался и "на автомате" его сносил (благо руки уже почти сами воспроизводили последовательность действий;). Рутина, да. Но потом я поиском обнаружил в портах вместе с php5-extension еще порт php52-extension, предварительно удалив все предыдущие расширения. Компиляция и установка прошли намного проще и все необходимые пакеты установились без проблем.
Зенд, кстати, установил из архива с сайта, добавив руками в php.ini строки, его подключающие.
к сожалению, от рутинной работы так и не удалось избавиться, но я все-равно благодарен Всем за содействие.
Код:
portsnap fetch update
pkg_version -v -s php5
portupgrade -o lang/php52 php5-5\*
pkg_delete -f php5-\*
cd /usr/ports/lang/php52-extensions/
make && make install clean
Третья строка не удалит сам php, т.к. к тому моменту он уже будет называться php52
После всех этих операций мне пришлось пересобрать GD:
Код:
portupgrade -Rf php52-gd\*
 
Я собираю php статически поэтому мне все эти расширения не нужны, они собираются прямо в php только все ключи пересислить нужно.
 
Назад
Сверху