PHP 5.3 -> 5.2 FreeBSD

andrei_k

Гуру форума
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
266
Реакции
59
Привет, друзья.
Возникла потребность в Zend Optimizer на FreeBSD сервере с PHP 5.3, но он, как известно, не работает на PHP выше 5.2.х, поэтому я решил его "понизить" в версии через portdowngrade. Теперь после выполнения простого php -v - система выдает следующее:
PHP Warning: PHP Startup: Unable to load dynamic library '/usr/local/lib/php/20060613/simplexml.so' - Cannot open "/usr/local/lib/php/20060613/simplexml.so" in Unknown on line 0
PHP Warning: PHP Startup: Unable to load dynamic library '/usr/local/lib/php/20060613/sockets.so' - Cannot open "/usr/local/lib/php/20060613/sockets.so" in Unknown on line 0
PHP Warning: PHP Startup: Unable to load dynamic library '/usr/local/lib/php/20060613/sqlite.so' - Cannot open "/usr/local/lib/php/20060613/sqlite.so" in Unknown on line 0
PHP Warning: PHP Startup: Unable to load dynamic library '/usr/local/lib/php/20060613/tokenizer.so' - Cannot open "/usr/local/lib/php/20060613/tokenizer.so" in Unknown on line 0
PHP 5.2.12 (cli) (built: Jun 25 2010 01:49:15)
Copyright (c) 1997-2009 The PHP Group
Zend Engine v2.2.0, Copyright (c) 1998-2009 Zend Technologies
Понимаю, что надо удалить "прошлое" и установить дополнения для этой версии, но как это сделать более-менее цивилизованно, потому как тратить полдня на рутину неохота.
Вопрос. Как автоматизировать процесс даунгрейда пхп и его дополнений.

Кстати, здесь человек довольно интересно рассказывает про обновление портов, может кому попадалась похожая статья про даунгрейд:


---
Добавлено:
Нашел вот такую команду, которая должна помочь:
pkg_info | grep '^php5*' | awk '{print $1}' | xargs portupgrade -f
Но после выполнения все-равно остались прежние ошибки.
 
Конкретно по заданному вопросу сказать ничего не могу, но выскажу одно предположение.
Если нужен Zend Optimazer то как вариант вместо апача можно поставить Zend Server CE. Он это дело включает и сам бесплатный.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Вы используете расширения от php 5.3 на 5.2, лучше переустановть php нужной версии на сервере.
 
Вы используете расширения от php 5.3 на 5.2, лучше переустановть php нужной версии на сервере.
я и так переустановил, только через понижение версии соответствующего порта.

Добавлено через 1 минуту
Конкретно по заданному вопросу сказать ничего не могу, но выскажу одно предположение.
Если нужен Zend Optimazer то как вариант вместо апача можно поставить Zend Server CE. Он это дело включает и сам бесплатный.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
нее, мне необходим апач для работы.

В общем, я не стал ничего устанавливать, очистил папку с расширениями и выполнил:

cd /usr/ports/lang/php5-extensions
make config
make install

Пока работает без этих ошибок, но зенд не устанавливается :(
Буду разбираться дальше, если у кого-то возникнут конкретные идеи, чтож, Вы сэкономите мне время :)
 
  • Заблокирован
  • #5
Тоже столкнулся с такой же проблемой на Ubuntu, как настроить ubuntu server 10.04, чтобы в репах была php 5.2 и заблокировать обновление на 5.3:bc::bc::bc:
 
пых должен быть собрат без режима дебага.
Потом ставим из портов зенду. Все ставится на ура.
КУрим доки перед юзаньем.
php -v
------------------
PHP 5.2.9 with Suhosin-Patch 0.9.7 (cli) (built: Mar 9 2010 10:00:26)
Copyright (c) 1997-2009 The PHP Group
Zend Engine v2.2.0, Copyright (c) 1998-2009 Zend Technologies
with Zend Extension Manager v1.2.2, Copyright (c) 2003-2007, by Zend Technologies
with Zend Optimizer v3.3.0, Copyright (c) 1998-2007, by Zend Technologies
 
Ну если топик идет про понижение то роскажу как я понизил php 5.3 до 5.2.12, я поставил утилиту portdowngrade, потом понижанию lang/php5 до последней версии перед релизом 5.3, ниже не советую так как там были проблемы с gd а точнее модом png, потом понижаю lang/php5-extensions до 1.3 версии екстеншенов, дальше ставлю php и за ним его екстеншены, но тут могут возникнуть небольшие проблемы (при установке екстеншенов), первая это с php5-filter он требует php5-pcre которого после выхода php5.3 убрали с портов (смотрите атач), потом перезапускаете установку екстеншенов, если во вермя установки будут ошибки понижаем те отдельные компоненты которые заэрорят, будут проблемы пишите постараюсь помочь, после всех махинаций пробуем ставить зенд
 

Вложения

  • php5-pcre.rar
    712 байт · Просмотры: 2
Именно так я и делал, но загвостка была в том, что экстеншены от предыдущей версии ПХП 5.3 остались неудаленными и мешали нормальной установке их же, но для версии 5.2.х
Собственно топик был про то, как с малыми потерями нервов и времени обновить пхп и его расширения, потому что после даунгрейда php-extension заново без ошибок они не устанавливались.

В общем, я решил проблему так:
после даунгрейда портов расширений пхп, я после каждого еррор-месседж быстренько смотрел на каком расширении он останавливался и "на автомате" его сносил (благо руки уже почти сами воспроизводили последовательность действий;). Рутина, да. Но потом я поиском обнаружил в портах вместе с php5-extension еще порт php52-extension, предварительно удалив все предыдущие расширения. Компиляция и установка прошли намного проще и все необходимые пакеты установились без проблем.
Зенд, кстати, установил из архива с сайта, добавив руками в php.ini строки, его подключающие.

к сожалению, от рутинной работы так и не удалось избавиться, но я все-равно благодарен Всем за содействие.
 
Назад
Сверху