PHP 5.3 -> 5.2 FreeBSD

Тема в разделе "Администрирование серверов", создана пользователем andrei_k, 25 июн 2010.

Модераторы: mefish, stooper
  1. andrei_k

andrei_k

Регистр.:
    17 янв 2010
    Симпатии:
    52
    Привет, друзья.
    Возникла потребность в Zend Optimizer на FreeBSD сервере с PHP 5.3, но он, как известно, не работает на PHP выше 5.2.х, поэтому я решил его "понизить" в версии через portdowngrade. Теперь после выполнения простого php -v - система выдает следующее:
    Понимаю, что надо удалить "прошлое" и установить дополнения для этой версии, но как это сделать более-менее цивилизованно, потому как тратить полдня на рутину неохота.
    Вопрос. Как автоматизировать процесс даунгрейда пхп и его дополнений.

Кстати, здесь человек довольно интересно рассказывает про обновление портов, может кому попадалась похожая статья про даунгрейд:
    http://www.lissyara.su/articles/freebsd/tuning/fast_port_upgrade/

---
    Добавлено:
    Нашел вот такую команду, которая должна помочь:
    Но после выполнения все-равно остались прежние ошибки.

2. progreccor

progreccor Постоялец

Регистр.:
    2 окт 2008
    Симпатии:
    18
    Конкретно по заданному вопросу сказать ничего не могу, но выскажу одно предположение.
    Если нужен Zend Optimazer то как вариант вместо апача можно поставить Zend Server CE. Он это дело включает и сам бесплатный.
    http://www.zend.com/en/products/server-ce/index

3. webru

webru Постоялец

Регистр.:
    30 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Вы используете расширения от php 5.3 на 5.2, лучше переустановть php нужной версии на сервере.

4. andrei_k

andrei_k

Регистр.:
    17 янв 2010
    Симпатии:
    52
    я и так переустановил, только через понижение версии соответствующего порта.

Добавлено через 1 минуту
    нее, мне необходим апач для работы.

В общем, я не стал ничего устанавливать, очистил папку с расширениями и выполнил:

cd /usr/ports/lang/php5-extensions
    make config
    make install

Пока работает без этих ошибок, но зенд не устанавливается :(
    Буду разбираться дальше, если у кого-то возникнут конкретные идеи, чтож, Вы сэкономите мне время :)

5. Alexandr3

Alexandr3

Заблокирован
    Регистр.:
    22 апр 2008
    Симпатии:
    96
    Тоже столкнулся с такой же проблемой на Ubuntu, как настроить ubuntu server 10.04, чтобы в репах была php 5.2 и заблокировать обновление на 5.3:bc::bc::bc:

6. penguen

penguen

Регистр.:
    7 янв 2007
    Симпатии:
    93
    пых должен быть собрат без режима дебага.
    Потом ставим из портов зенду. Все ставится на ура.
    КУрим доки перед юзаньем.
    php -v
    ------------------
    PHP 5.2.9 with Suhosin-Patch 0.9.7 (cli) (built: Mar 9 2010 10:00:26)
    Copyright (c) 1997-2009 The PHP Group
    Zend Engine v2.2.0, Copyright (c) 1998-2009 Zend Technologies
    with Zend Extension Manager v1.2.2, Copyright (c) 2003-2007, by Zend Technologies
    with Zend Optimizer v3.3.0, Copyright (c) 1998-2007, by Zend Technologies

7. Tele2

Tele2

Регистр.:
    14 апр 2006
    Симпатии:
    94
  8. andrei_k

andrei_k

Регистр.:
    17 янв 2010
    Симпатии:
    52
    Полезная статья, вот только я не понял про Зенд. Он работает с версией PHP 5.3? Ведь многие пишут что он не то чтобы с 5.3, с ранней версией работает очень нестабильно!?

9. VVolverineX

VVolverineX

Регистр.:
    30 апр 2008
    Симпатии:
    21
    Ну если топик идет про понижение то роскажу как я понизил php 5.3 до 5.2.12, я поставил утилиту portdowngrade, потом понижанию lang/php5 до последней версии перед релизом 5.3, ниже не советую так как там были проблемы с gd а точнее модом png, потом понижаю lang/php5-extensions до 1.3 версии екстеншенов, дальше ставлю php и за ним его екстеншены, но тут могут возникнуть небольшие проблемы (при установке екстеншенов), первая это с php5-filter он требует php5-pcre которого после выхода php5.3 убрали с портов (смотрите атач), потом перезапускаете установку екстеншенов, если во вермя установки будут ошибки понижаем те отдельные компоненты которые заэрорят, будут проблемы пишите постараюсь помочь, после всех махинаций пробуем ставить зенд

Вложения:

• php5-pcre.rar
      Размер файла:
      712 байт
      Просмотров:
      2
  10. andrei_k

andrei_k

Регистр.:
    17 янв 2010
    Симпатии:
    52
    Именно так я и делал, но загвостка была в том, что экстеншены от предыдущей версии ПХП 5.3 остались неудаленными и мешали нормальной установке их же, но для версии 5.2.х
    Собственно топик был про то, как с малыми потерями нервов и времени обновить пхп и его расширения, потому что после даунгрейда php-extension заново без ошибок они не устанавливались.

В общем, я решил проблему так:
    после даунгрейда портов расширений пхп, я после каждого еррор-месседж быстренько смотрел на каком расширении он останавливался и "на автомате" его сносил (благо руки уже почти сами воспроизводили последовательность действий;). Рутина, да. Но потом я поиском обнаружил в портах вместе с php5-extension еще порт php52-extension, предварительно удалив все предыдущие расширения. Компиляция и установка прошли намного проще и все необходимые пакеты установились без проблем.
    Зенд, кстати, установил из архива с сайта, добавив руками в php.ini строки, его подключающие.

к сожалению, от рутинной работы так и не удалось избавиться, но я все-равно благодарен Всем за содействие.