Клиенты аси под никсами (icq in nix)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Akme

Творец буковок
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
434
Реакции
116
Вроде ещё не обсуждалось в разделе, что очень даже странно :eek:
Ну может и не плохо. - Я вот, за это время как раз нашёл хорошую альтернативу запускам виндовых клиентов типа Квипа под вайном :ah:
- Очень не плох оказался Кутим (qutIM) :ay: , пиджин (pidgin) похуже, но тоже в общем ничего - и к нему привык, пока до кутима докатился)

Ставится кутИМ не из стандартного репозитария, а из собственного, впрочем, лучше об этом почитать в краткой, хорошей инструкции. Для дебиан-подобных никсов такая инструкция лежит тут:


добавлено через пару дней:
У пиджина есть маленькая проблема с локализацией. При настройке учётки аси в пиджине необходимо вручную заменить латинскую кодировку на кирилическую т.е. ИСО заменить руками cp1251. Это будет находиться в вкладке учётки "дополнительно". А без этого лечения входящие сообщения будут приходить крякозябами.
 
  • Заблокирован
  • #2
Kopete - в случае Кед, самое то.
 
Еще есть licq.
В ней тоже по умолчанию кодировка кривая.

Как чинить не стал разбираться - skype по умолчанию работает правильно :)
 
Пользовался под никсами:
Kopete
Pidgin
qutIM
Psi

Kopete плох тем, что тянет за собой ~30 KDE пакетов,для меня эти критично(пользовался Openbox = минимализм)
Про Pidgin ничего особо сказать не могу, хороший вариант, не более.
qutIM привлек тем, что интерфейс очень похож на Qip2005. Из минусов - пока допилишь под себя(помимо того что говорили нужно было прикрутить еще звуки и смайлы).
Остановился на связке Psi + icq транспорт.
 
А как же centricq? Имхо, самый лучший, правда консольный клиент.
Есть как под linux, так и под freebsd:smmne:
 
qutim под своей многострадальной ubuntu 9.04 как ни пытался собрать, ни разу не получилось(

Приходится сидеть под Pidgin, да уже и привык к нему, хотя хочу сказать, что недоработок у него куча.
 
Совсем неплохие впечатления получил от LICQ, да и Ева понравилась
 
  • Заблокирован
  • #8
пересел с пиджина на qutIM, причем уже давно. Пользуюсь с 0.1 беты) одни положительные эмоции :)
 
Все локальные клиенты меркнут перед чудесным сервисом Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Все самые популярные протоколы, линковка акков, вся хистори в одном месте доступна с любого компа, любой операционной системы, даже с чужого компа.
Рекомендую :)
 
Все локальные клиенты меркнут перед чудесным сервисом Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Все самые популярные протоколы, линковка акков, вся хистори в одном месте доступна с любого компа, любой операционной системы, даже с чужого компа.
Рекомендую :)
Примерно такой же отзыв можно дать и кутИМ'у. Старичку Квипу такие возможности и не снились :) Особенно радует, что если есть несколько акков по одному протоколу, например, несколько ась под разные нужды, то можно их запихнуть в общее окошко контактного листа и все работают одновременно :ay: В Квипе и т.п. такого можно было достичь только запуском нескольких экземпляров проги.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху