Проблемы с кодировкой на FTP

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SkyFlex

Писатель
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
5
Реакции
0
Первый раз сталкиваюсь с данной проблемой у Хостера...

Суть:
Заливаю файлы на хостинг по FTP (Total и CuteFTP) с русскими названиями в имени файла. У меня виндовс - потому кодировка названий cp1251. Так вот - после копирования по FTP - вижу прекрасно файлы на сервере(через FTP клиент) с именнами по-русски.
А вот через браузер они недоступны - 404 выдает, файл не найден.
Обратился к Хостеру - говорят что нужно копировать файлы через браузер в С-panel(отличное решение! ;) ) - когда смотрю через него - вижу свои файлы уже не с русскими названиями а с крокозябрами ;)

Как понимаю что на FTP сервере Хостера установленна просто совершенно не cp1251 кодировка... Но Хостер пока утверждает обратное, возможно конечно, но слабо верится...

Помогите в решение проблемы!
 
SkyFlex, а зачем Вы используете в названии файлов кириллические символы?
Перепишите название на латинице и не будет подобных проблем.
 
Так же не желательно использовать пробелы (всякие там скобки, апострофы), замените их точками или подчеркиванием. Еще стоит учитывать, что в юникс системах учитывается регистр символов. Потому "file.txt" и "filE.tXt" будут абсолютно разными файлами. По этой причине так же не плохо бы приучить себя в названиях и расширениях файла использовать прописные буквы.

Резюмирую. В идеале, должно быть что-то типа такого

dlinnoe.nazvanie.fajla.txt
mozhno_i_tak.txt
no.s.to4kami.krasivee.txt

и тогда подобных проблем не будет :)
 
Да оно понятно что не пользоваться! И вопрос был не про "разрешенные символы" и "регистр" - оно и так понятно! - а именно как кодировку поправить на FTP! или обьяснить хостеру что именно нужно поправитЬ!
Пользуюсь не я а клиент которому предоставлен доступ! и есть несколько аргументов:
- везде где был раньше TAG, Hostgrad, 1Gb - кирилица отрабатывала
- клиент привык и весь сайт (ну проямо куча файлов) с русским названием в картинках - получается сейчас нуджно все перезаливать а еще новые заливать или на латинице или через С-панел (а зачем ftp?!)

Да и вообще - отказаться от русских в название помоему настолько же легко как устранить проблему )) только подскажите как?!

Да и вообще тупо - что за пережитки СССР? проблемы кодировки помоемулет 5 назад ушли... разве нормально для имижда Хостера допускать такие недоразумения?!
 
Да и вообще тупо - что за пережитки СССР? проблемы кодировки помоемулет 5 назад ушли... разве нормально для имижда Хостера допускать такие недоразумения?!

А если следующий клиент захочет иметь файлы в названии которых используется иврит и т.д., тогда что хостеру делать и под него подстраиваться тоже?
Поймите, под всех подстроиться не возможно, тем более есть стандарт, который всё таки надо соблюдать.

P.S. А проблема с кодировкой может быть например из-за того, что Вы при написании имени файла использовали например windows-1251, а на сервере используется utf-8.

P.P.S. Как вариант, можно воспользоваться iconv и перекодировать имена файлов в ту кодировку, которая используется на сервере.

P.P.P.S. Не видя больного, сложно поставить диагноз.
 
да лучше и впрямь все файлы переименовать в латиницу.

У меня прикол был тоже с кодировкой: заходишь на сайт всё нормально, заходишь в админку, всё квадратиками, поменял кодировку админки, стало всё на сайте квадратиками, поменял на сайте - в админке и так я долго мучался, пока искал подходящую кодировку.
 
А если следующий клиент захочет иметь файлы в названии которых используется иврит и т.д., тогда что хостеру делать и под него подстраиваться тоже?
Поймите, под всех подстроиться не возможно, тем более есть стандарт, который всё таки надо соблюдать.

P.S. А проблема с кодировкой может быть например из-за того, что Вы при написании имени файла использовали например windows-1251, а на сервере используется utf-8.

P.P.S. Как вариант, можно воспользоваться iconv и перекодировать имена файлов в ту кодировку, которая используется на сервере.

P.P.P.S. Не видя больного, сложно поставить диагноз.
Странно - вроде писал ответ - но почему то его тут нет!

Что значит "а следующий клиент захочет..."

Я вполне адекватное требование выставляю к хостингу - живу в России - а они предоставляют хостинг на Россию - разве нельзя удосужится и настроить адекватно кодировку хостинга?

и кстати - а вдруг домены соизволят писать на родном языке ;) и ВЕДЬ СОИЗВОЛИЛИ! разве не слышали что домена стали на русском? и что теперь может браузерам начать по вашей логике возмущаться - "Иж чего удумали - на родном языке домены!было всегда на латинице - путсь и будет! не будем ничего менять!"
а нет - все подстроились!

Даже Windows в израиле не слева-направо - а измененый интерфей справа-налево!

Так что данные проблемы хостера считаю пережитками прошлого века - и нежеланием добросовестно работать.

Как вот только его заставить настроить все? или просто уйти?
 
Что значит "а следующий клиент захочет..."
Я вполне адекватное требование выставляю к хостингу - живу в России - а они предоставляют хостинг на Россию - разве нельзя удосужится и настроить адекватно кодировку хостинга?

У большинства хостеров, кодировка настроена правильно, т.е. стоит utf-8, т.к. она корректно работает со всеми языками, а вот ставить ту же cp1251 на сервер, неправильно, т.к. хостингом могут пользоваться не только пользователи из России, у которых стоит винда и стоит кодировка windows-1251.
Не забывайте так же и про пользователей, которые сидят под *nix, солярис, маком и т.д.
Поэтому установка utf-8, более правильная.

и кстати - а вдруг домены соизволят писать на родном языке ;) и ВЕДЬ СОИЗВОЛИЛИ! разве не слышали что домена стали на русском? и что теперь может браузерам начать по вашей логике возмущаться - "Иж чего удумали - на родном языке домены!было всегда на латинице - путсь и будет! не будем ничего менять!"
а нет - все подстроились!

Только Вы совсем забыли, что домены на национальном языке, перекодируются в punycode.

Как вот только его заставить настроить все? или просто уйти?

Я же Вам сказал, что не видя сайта, определить в чём именно проблема, практически не возможно, точнее можно только сделать кучу предположений.
 
хм... как же тогда при загрузке с Windows ПК по FTP конвертить названия на лету в UTF?
в используемых мной CuteFTP и Total - нет данных настроек (не нашел?). Может есть какие ftp клиенты с данной настройкой?

Смысл показывать сайт - на нем просто не открываются картинки - в коде указанны по-русски - на сервере не находятся т.к. в другой кодировке лежат на серваке.
 
SkyFlex, как уже писал ранее, покажите сайт, если не хотите его светить здесь, то можете в личку.

P.S. Есть подозрение, что локаль сервера тут вообще непричём.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху