можно ли сделать сеть mac os и ПК?

qiron

Создатель
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
13
Реакции
0
На одном обычная винда стоит, и macbook, можно ли сеть сделать?
 
Конечно, можно, из-за чего сомнения?
 
выставляете следующим образом
_
они должны находится в одной подсети
мака - 192.168.0.3
для винды - 192.168.0.4
маски для обоих 255.255.255.0
_
должны быть в одной рабочей группе к примеру WORKGROUP
должны быть расшаренные ресурсы
_
для мака в сетевых настройках
System Preferences -> Network -> Advanced -> WINS
netbios name (указываете)
Workgroup (WORKGROUP)
_
если какието вопросы с шарой ресурсов возникают
System Preferences -> sharing -> file sharing (ставите галку) в otions (пользователь разрешить + sharing SMB)
если тоже шара не работает
то пробуйте еще тут
System Preferences -> Accounts (гостя включить галки поставить) или добавить юзера того которым вы заходите с виндовозки на мак
_
что еще что еще в виндюках в проводникетолько не в эксплорере (кнопка windows+e) лучше писать IP (//192.168.0.3 с косыми я могу ошибатса прямые или \\192.168.0.3 обратные слешы не помню) в проводнике чтобы не ждать обновление рабочей группы то оно ужено долго это делает
_
как альтернативу могу посоветовать
Mucommander для мак
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
соединитса через SMB
или
Finder (comand+k) через smb:// почитате в нете какой правильный синтаксис непомню я пользуюсь Mucommander
 
Хоть по вай-фаю можно. Все сети сейчас стандартизированы и спокойно дружатся друг с другом. Даже самба.
 
В Маке есть DHCP, так что он может сам назначать IP
 
вайфай то какраз и проще сделать, а вот лан не всегда. ибо оно даже винда с виндой не всегда дружат, например семёрка с ХР дружит а ХР не всегда, впрочем такая же хрень была и с win 9x и ХР... понасовали туда всякого ненужного.... вомчем незнаю, в теории модно мак с окном подружить, но у меня не получилось
 
не забывайте что для этого нужен хаб.. тупо проводом соеденить не получится...
 
проще вайфаем все же
да чем проще-то?
для того что бы сделать сеть на вифи в каждом нубуке должен стоять этот вифи. а если это не нубук с вифи то это десктоп неизвестно с чем. в каждый десктоп нужен вифи модуль как минимум и роутер для раздачи. если у чела есть сетевые и десктопы стоят на месте (провода не принципиально) то на кой черт ему тратить деньги на вифи?
и к тому же с точки зрения организации сети... не факт что проще...
 
На макбуках есть wi fi
 
Назад
Сверху