Копии товаров в интернет-магазине с точки зрения seo

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

serjkiev

Создатель
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
29
Реакции
0
Здравствуйте. Использую движок webasyst, но решил задать вопрос в ветке seo.

Вопрос в следующем. Столкнулся с необходимостью создать раздел в магазине который будет наполнен копиями уже существующими товаров но собранных по другому принципу. Чтобы удовлетворить разные логики поиска покупателей.

Движок позволяет создавать такие копии: к названию, артикулу добавляется в конце "(1)". Ссылки на товар разные, то есть по разным ссылкам можно попасть на один и тот же товар.

Могут ли быть применены санкции со стороны ПС в частности google за такую "оптимизацию" типа дублирование контента??
 
Ну смотря какая поисковая машина тебя больше волнует. В гугле повторы страниц моугт привести к сравнительно большему времени для индексации(обновления) ваших страниц.
Так же можно использовать rel=canonical. Его воспринимает и Яндекс и Гугл.
 
Только со стороны яндекса. У меня есть интернет магазин с подобной структурой, ссылки даже похуже (не ЧПУ), так вот яндекс выкинул из индекса все, кроме главной.
 
Если страницы будут создаватся для пользователей, то ставте в robots запрет на индексацию страниц.
 
Запретите индексацию в роботсе этой страницы (допустим где вы сортируете по критерию товар ) а ссылку на неё сделайте через редирект (средствами сервера 301 ),чтобы вес не передавался..
 
Если хотите избежать бана, лучше закройте дублированные страницы от индексации. Если же все же хочется иметь побольше страниц в индексе ПС - уникализируйте дублированные страницы (не знаю, как в webasyst, но в джумле при помощи модулей можно неплохо уникализировать).

Также приведу некоторые цифры из собственного опыта.
 
В гугле эта проблема решается очень просто: достаточно определить нормализованный URL (основной) и сообщить об этом боту при помощи атрибута rel="canonical", на всех страницах с копиями контента.
 
  • Заблокирован
  • #8
я просто в шоке
 
Всем спасибо за ответы! Дело в том что адрес копии товара генерируется автоматом webasyst-ом и вручную скрывать от индексации все страницы нереально.

Нашел решение для webasyst: в нем есть возможность указывать доп категорию. Суть в том что можно создать раздел напихать туда существующий товар а все ссылки будут вести в главную категорию. Выход не плохой, осталось только попытаться автоматизировать этот процесс, что не предусмотрено скриптом.

Вывести тэг rel="canonica" не представляю как для моего скрипта.
p.s. дублирующие страницы просто закрыл от индексации (сортировки по цене, названию, наличию).. как вы думаете это правильно?
 
Если на страницы которые закрыты в роботс.тхт есть ссылки со страниц сайт - это "не очень" правильно ... для гугла.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху