Восстановление работы сервера после chown

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sheff2000

Писатель
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Помогите восстановить работоспособность сервера.
Сервер:
Тип - VPS, висит пару сайтов на нем.
OS - CentOS 5
PHP 5, MySQl ... (стандартный набор)
Mail server - qMail
Панель управления - Kloxo Single Server


Сервер был "подпорчен" кривыми руками и некорректной командой chown -r root / , после чего изменились владельцы всех файлов на сервере начиная с корневой директории. Более ничего затронуто не было ( конфиги никто не трогал), до этого сервер работал отлично.

В данный момент попытался восстановить владельцев файлов и папок, но личного опыта работы с Linux системами очень мало.
Нужна помощь советом.

Сейчас сайт уже доступен по http протоколу, как я понимаю apache в норме, база дынных тоже заработала - на сайте все выводится отлично, ошибок нет.

Не работает:
- почта (qmail), при попытке авторизоваться получаю сообщение "
Login failed.", хотя логин и пароль точно верны

- вэб панель управления хостинга Kloxo (LxAdmin) выводится сообщение об ошибке "500 - Internal Server Error"

- FTP доступ на сайт. Авторизацию пользователя проходит, но в качестве списка файлов получаю пустой лист, страницы сайта загружаются без проблем.

- ПО на сервере стало заметно больше кушать оперативной памяти

что еще не работает - даже не знаю....

Может кто то сталкивался с подобными "боками" , в каких основных папках стоит еще проверить владельцев и может кто подскажет где найти все необходимые логи дабы заметит причины проблем

Заранее спасибо

Ситуация немного изменилась:
- поправил владельцев файлов и папок в var/qmail/queue/ и на файлы непосредственно аккаунтов почтовых home/...
теперь авторизация почтовый клиентом проходит на ура, сразу вывалилось куча писем и все. Теперь письма вроде как отправляются но до адресата не доходят, и по логам вроде как приходят новые - но на почтовый ящик они не попадают ...
выписки из логов /var/log/kloxo:
maillog
Jun 9 17:20:20 srv qmail: 1276093220.519372 starting delivery 82: msg 98534237 to local domen.ua-info@domen.ua
Jun 9 17:20:20 srv qmail: 1276093220.519674 status: local 8/10 remote 0/60
Jun 9 17:20:20 srv qmail: 1276093220.519962 starting delivery 83: msg 98534233 to local domen.ua-info@domen.ua
Jun 9 17:20:20 srv qmail: 1276093220.520210 status: local 9/10 remote 0/60
Jun 9 17:20:20 srv qmail: 1276093220.520464 delivery 75: deferral: Sorry,_message_has_wrong_owner._(#4.3.5)/
Jun 9 17:20:20 srv qmail: 1276093220.520738 status: local 8/10 remote 0/60 ...

smtp.log
CHKUSER accepted rcpt: from <info@domen.ua::> remote <domen.ua:srv.domen.ua:xxx.xxx.xxx.xxx> rcpt <info@domen.ua> : found existing recipient
CHKUSER accepted rcpt: from <info@domen.ua::> remote <domen.ua:srv.domen.ua:xxx.xxx.xxx.xxx> rcpt <info@domen.ua> : found existing recipient
1276093180 2010-Jun-09 17:19 __lxlabs_marker
CHKUSER accepted rcpt: from <info@domen.ua::> remote <domen.ua:srv.domen.ua:xxx.xxx.xxx.xxx> rcpt <info@domen.ua> : found existing recipient

на файл sandmail владелец стоит root - если это важно ...

помогите пожалуйста разобраться в вопросом ....
 
Переустановите почтовик да и делов. НАсчет панельки нужно сомтреть в логах. Насчет фтп, это все права.

Меняем на ходу и смотрим результат, сложного ничего нету.
 
Спасибо за ответ.

Сложно то - что на таком уровне опыта работы с этими софтинами нет :(

Переустановить почтовик - с радостью, не подскажите с чего начать...боюсь потерять данные или вообще положить сервер окончательно (сейчас сайт работает нормально)

По панельке - в том то и беда, не знаю где эти логи смотреть в var/log все обшарил - ничего говорящего об ошибках в панелью нет ...
по ФТП - также как и с панелью ...

а где можно посмотреть список доступных пользователей (групп пользователей)в том числе системных ?
 
FTP - заработал

С ФТП вопрос уже решен - подкоректировал все необходимые права и владельцы файлов ...все заработало ...


остался вопрос с LxAdmin и Qmail

Почта на сервер попадет, но остается висеть в очереди ...
может кто подскажет - какой скрипт отвечает за расфасовку писем по пользовательским ящикам ? ..по всей видимости у него указан не верный владелец...
 
имхо проще забэкапить сайты и попросить хостера сделать перезаливку. После этого восстановить сайты.
Все остальные способы не дадут 100 процентной гарантии что все исправлено.
 
имхо проще забэкапить сайты и попросить хостера сделать перезаливку. После этого восстановить сайты.
Все остальные способы не дадут 100 процентной гарантии что все исправлено.

с бэкапами Вы правы, тем более что они регуляно делаются и всегда под рукой ...
Но вот с хостером не все так просто - качество хостинга мне нравится, но вот скорость работы, уж не знаю с чем это связано, просто приводит в уныние :( ... поэтому если делать так - то минимум неделю (это МИНИМУМ!) я буду сидеть с не рабочим сайтом, а для моего проекта на текущий стадии это всеравно что начинать все заново потом ... поэтому и пытаюсь все восстановить...

кстати почту помогли сделать - уже работает ... огромное спасибо человеку на опеннет.ру ...

Осталась проблема с запуском Lxadmin - может кто работал с такой ? ...
проблема в чем - обарашаюсь я к своему серверу по IP:7777 а в результате получаю белый лист ...на в первую очередь обратить внимание ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху