пользователь с правами root

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

69from

Создатель
Регистрация
8 Июн 2007
Сообщения
42
Реакции
2
Добрый день!
Подскажите, кто знает. Везде пишут про то, что можно сменить пароль root, имея физический доступ к серверу, а у меня немного другая ситуация. Физического доступа нет. Есть только доступ по SSH и web-интерфейс (Webmin). В web-е могу делать почти все, что хочется, даже редактировать /etc/passwd, group, shadow, но нельзя то, что можно root-у.
Как завести пользователя с такими же правами, как root? или как узнать или поменять пароль root? или как зайти как su? или хотя бы как сделать владельцем папку /home/www другого юзера?
 
Насколько я помню, редактировать shadow и passwd может только root =) Так что может у вас он и есть?)

Попробуйте сохранить ключ авторизации ssh для рута и с ним зайти под рутом.
 
Чтобы создать еще одного "такого же" пользователя нужно использовать sudo.

 
  • Заблокирован
  • #6
Пароль от рута меняешь при входе в консоль - passwd и 2 раза свой новый пароль, а от юзера - sudo passwd root
 
Добрый день!
Подскажите, кто знает. Везде пишут про то, что можно сменить пароль root, имея физический доступ к серверу, а у меня немного другая ситуация. Физического доступа нет. Есть только доступ по SSH и web-интерфейс (Webmin). В web-е могу делать почти все, что хочется, даже редактировать /etc/passwd, group, shadow, но нельзя то, что можно root-у.
Как завести пользователя с такими же правами, как root? или как узнать или поменять пароль root? или как зайти как su? или хотя бы как сделать владельцем папку /home/www другого юзера?


Вход под рутом через ssh может быть запрешен.
А по хорошему и должен быть запрещен.

В этом случае заходишь в систему под простым пользователем, говоришь su -, вводишь пароль руда, (я так понял, ты его в вебпанели уже вводишь) и наслаждаешся.
 
да не знаю я пароль рута, как сменить его, незная?
 
Добрый день!
Подскажите, кто знает. Везде пишут про то, что можно сменить пароль root, имея физический доступ к серверу, а у меня немного другая ситуация. Физического доступа нет. Есть только доступ по SSH и web-интерфейс (Webmin). В web-е могу делать почти все, что хочется, даже редактировать /etc/passwd, group, shadow, но нельзя то, что можно root-у.
Как завести пользователя с такими же правами, как root? или как узнать или поменять пароль root? или как зайти как su? или хотя бы как сделать владельцем папку /home/www другого юзера?

Можно создать пользователя, а затем пометь ему uid на 0, права будут как у рута.
 
вот чепуху вы все тут пишите :)
по нормальному никак нельзя. надо сплоинт под систему искать и повышать себе права до рута, а под ним уже делать все то, что тут советовали
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху