Алгоритм вёрстки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BU4

Создатель
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
36
Реакции
1
Господа верстальщики, поделитесь пожалуйста, как выглядит процесс вашей вёрстки. Интересует в какой последовательности и что вы делаете после получения PSD исходника. Как нарезаете фрагменты дизайна, через какой софт кодете, дорабатываете, тестите и тд.

Понимаю что вопрос покажется глупым, мол есть куча книг и тд. Но меня интересует именно алгоритм вашей вёрстки, т.к. заметил что у каждого верстальщика свой подход.
 
Обычные сайты-визитки делаю следующим образом:

В Photoshop:
1. Склеиваю все слои PSD
2. Размечаю на части (прямоугольники)
3. Выделяю каждый размеченный кусок и сохраняю (save for web) в отдельный файл.

В Adobe Dreamweaver:
4. собираю нарезанные картинки в обычной таблице как мозайку.

Все!

Тестить такой сайт не надо, т.к. он примитивен. Если надо отладить скрипты, то пользуюсь denverом. Для просмотра сайта в разных браузерах - browsershots.org
 
1. Склеиваю все слои PSD
Зачем их склеивать? Чтобы попировать в дальнейшем удобнее было? Но тогда ctrl+shift+c более удобный вариант
 
Нащет склеивания ПСД имхо - не логично

я делаю так:
  1. Нарезаю в фотошопе PSD
  2. в Dreamweawerе пишу хтмл разметку по структуре сайта
  3. пишу css (в двримвивере каждый блок уже отметил Идшкой или класом)
  4. проверяю, правлю css
  5. Проверяю во всех броузерах
Это мой подход который мне удобен.
 
использование css сейчас не просто так столь популярно... первый метод прост и подойдет для начинающих) а соответственно второй требует более широких знаний.
 
а есть какой то алгоритм натягивания флэш или штмл шаблонов от тех же темплэйт монстерс на вордпресс?
 
1. определяюсь с основными слоями (шапка, меню, контент, футер)
2. в css накладываю фон шапки, если надо то контента и футера. Фон естественно из нарезанных слоев psd, картинки все сохраняю для веб в формате PNG8, или PNG24 в зависимости от нужд. Здесь же разбераюсь с общей разметкой, всю верстку делаю на DIV блоках.
3. Разбираюсь со шрифтами, если стандартные, то достаточно css, если нет, то определяю все те места куда нужно врезать нужный шрифт и режу его из шаблона, или для особых случаев использую компилятор шрифтов. В заисимости от заказа.
4. строю меню в css, в фотошопе делаю спрайт в случае с измененииями пункта меню при наведении.
5. режу логотипы и прочие мелочи из шаблона, вставляю их в нужных местах в разметке.
6. Начинаю тестировать в различных браузерах и произвожу отладку в косячных моментах.
7. Задаю стили для контента (h1,h2,h3,ul>li), для ссылок итд итп.
8. проверяю п.6,

Если интересно, вот ссылка на одну из последних страничек сверстанных мной:
Там в исходном коде можете посмотреть структуру и используемые изображения..
 
У все свои принципы. С перво нарезываю рисунков, потом с помощью PHP designer делаю верстку. Думаю сейчас табличные верстки не остались (не кто не делает). Тест у меня проходит не виртуальном браузере, у меня установлен почти все известные браузеры. Вот по поводу IE6 я тестирую использовав IEtester.


Не люблю использовать хаки для браузеров.
 
а почему все молчат по поводу валидности?

Если кто-то располагает инфой про вёрстку WP и DLE, скиньте плз ссылки(имею ввиду самоучители, видеоуроки и тд)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху