Алгоритм вёрстки

Тема в разделе "Веб-дизайн", создана пользователем BU4, 27 май 2010.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: zek24
  1. BU4

BU4 Создатель

Регистр.:
    8 янв 2009
    Симпатии:
    1
    Господа верстальщики, поделитесь пожалуйста, как выглядит процесс вашей вёрстки. Интересует в какой последовательности и что вы делаете после получения PSD исходника. Как нарезаете фрагменты дизайна, через какой софт кодете, дорабатываете, тестите и тд.

Понимаю что вопрос покажется глупым, мол есть куча книг и тд. Но меня интересует именно алгоритм вашей вёрстки, т.к. заметил что у каждого верстальщика свой подход.

2. lexxxter

lexxxter Постоялец

Регистр.:
    20 мар 2008
    Симпатии:
    31
    Обычные сайты-визитки делаю следующим образом:

В Photoshop:
    1. Склеиваю все слои PSD
    2. Размечаю на части (прямоугольники)
    3. Выделяю каждый размеченный кусок и сохраняю (save for web) в отдельный файл.

В Adobe Dreamweaver:
    4. собираю нарезанные картинки в обычной таблице как мозайку.

Все!

Тестить такой сайт не надо, т.к. он примитивен. Если надо отладить скрипты, то пользуюсь denverом. Для просмотра сайта в разных браузерах - browsershots.org

3. Rinn

Rinn Постоялец

Регистр.:
    25 авг 2009
    Симпатии:
    25
    Зачем их склеивать? Чтобы попировать в дальнейшем удобнее было? Но тогда ctrl+shift+c более удобный вариант

4. mykolat

mykolat Писатель

Регистр.:
    29 сен 2009
    Симпатии:
    0
    Нащет склеивания ПСД имхо - не логично

я делаю так:
    1. Нарезаю в фотошопе PSD
    2. в Dreamweawerе пишу хтмл разметку по структуре сайта
    3. пишу css (в двримвивере каждый блок уже отметил Идшкой или класом)
    4. проверяю, правлю css
    5. Проверяю во всех броузерах
    Это мой подход который мне удобен.

5. Di9

Di9 Создатель

Регистр.:
    19 ноя 2006
    Симпатии:
    0
    использование css сейчас не просто так столь популярно... первый метод прост и подойдет для начинающих) а соответственно второй требует более широких знаний.

6. ewolwer

ewolwer

Регистр.:
    15 окт 2008
    Симпатии:
    58
    а есть какой то алгоритм натягивания флэш или штмл шаблонов от тех же темплэйт монстерс на вордпресс?

7. comua

comua Постоялец

Регистр.:
    26 фев 2008
    Симпатии:
    31
    есть, курим мануалы, а именно раздел "Дизайн и раскладка"

8. mittus

mittus Создатель

Регистр.:
    12 июл 2009
    Симпатии:
    11
    1. определяюсь с основными слоями (шапка, меню, контент, футер)
    2. в css накладываю фон шапки, если надо то контента и футера. Фон естественно из нарезанных слоев psd, картинки все сохраняю для веб в формате PNG8, или PNG24 в зависимости от нужд. Здесь же разбераюсь с общей разметкой, всю верстку делаю на DIV блоках.
    3. Разбираюсь со шрифтами, если стандартные, то достаточно css, если нет, то определяю все те места куда нужно врезать нужный шрифт и режу его из шаблона, или для особых случаев использую компилятор шрифтов. В заисимости от заказа.
    4. строю меню в css, в фотошопе делаю спрайт в случае с измененииями пункта меню при наведении.
    5. режу логотипы и прочие мелочи из шаблона, вставляю их в нужных местах в разметке.
    6. Начинаю тестировать в различных браузерах и произвожу отладку в косячных моментах.
    7. Задаю стили для контента (h1,h2,h3,ul>li), для ссылок итд итп.
    8. проверяю п.6,

Если интересно, вот ссылка на одну из последних страничек сверстанных мной:
    http://legend.zxs.ru/yes/index.html Там в исходном коде можете посмотреть структуру и используемые изображения..

9. SysteMorgan

SysteMorgan Постоялец

Регистр.:
    23 май 2009
    Симпатии:
    18
    У все свои принципы. С перво нарезываю рисунков, потом с помощью PHP designer делаю верстку. Думаю сейчас табличные верстки не остались (не кто не делает). Тест у меня проходит не виртуальном браузере, у меня установлен почти все известные браузеры. Вот по поводу IE6 я тестирую использовав IEtester.
    http://www.my-debugbar.com/wiki/IETester/HomePage

Не люблю использовать хаки для браузеров.

10. BU4

BU4 Создатель

Регистр.:
    8 янв 2009
    Симпатии:
    1
    а почему все молчат по поводу валидности?

Если кто-то располагает инфой про вёрстку WP и DLE, скиньте плз ссылки(имею ввиду самоучители, видеоуроки и тд)

Статус темы:
Закрыта.