Авторские права на фотографии на сайте

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

adir

Создатель
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
30
Реакции
0
Добрый день.

Для наполнения сайта компании (новости, отдельные материалы и прочее), хочу использовать картинки и фотографии, скачанные на торрентах и лежащие в свободном доступе в интернете.

Причем - фотографи местами боянистые, из разных открытых галерей, коллекций и прочее.

Каковы могут быть последствия использования таких картинок и фотографий?

Чьи права нарушаются?
И как можно решить вопрос с авторскими правами?

Покупать?
Неужели все тоже покупают?

И как реагирует на такие картинки Яндекс и Гугл?
 
Для сайта компании- однозначно порыться по форумам и заказать (возможно за бесплатно и "спасибку"). Можно ведь и образцы чего хотите отправить :)

И как реагирует на такие картинки Яндекс и Гугл?
По опыту- никак (пока). Сами же видели по поиску картинок одно и тоже.

Удачи!
 
Не верю, ну вот не верю, что у компании нет 20-30 рублей на покупку эксклюзивной фотографии с различных фотобанков. Тематика и выбор у таких фотобанков просто огромнейшие.
 
Не верю, ну вот не верю, что у компании нет 20-30 рублей на покупку эксклюзивной фотографии с различных фотобанков. Тематика и выбор у таких фотобанков просто огромнейшие.
а если купить таких фоток нужно с десяток а они по 9-40 у.е.
Юридически ничего не будет я думаю они наврятли защищают авторские права на международном уровне.
 
Около года назад был опыт использования фотографий из чьей-то личной галереи. Контент менеджер слил несколько десяток фоток и разместил их у нас на сайте. Каким-то странным образом владелец авторских прав нашел нас и попросил убрать фотки или оплатить ему компенсацию за размещение. Мы выбрали первый вариант и нашли другие фотки, больше нас никто не трогал.
Так что, если попросят, убрать всегда сможете)
 
Кстати - часто вижу в интернете на разных новостных сайтах подписанные фотогалереи известных фотографов (как правило западных). Вот интересно - им как за эти публикации - платят? Или опять же - нелегально используют?
 
Добрый день.
Для наполнения сайта компании (новости, отдельные материалы и прочее), хочу использовать картинки и фотографии, скачанные на торрентах и лежащие в свободном доступе в интернете.
В странах СНГ с вопросом лицензирования очень сложно обстоят дела. По существу вы ни чем не рискуете, но может случиться не приятный момент выяснения отношений с владельцем (крайне редко)
По поводу фотографий, то лучше пользоваться микростоковыми фотобанками, там цены приемлимые даже для наших фирм. Например в фотобанке

Лицензия на месяц стоит $249 и за это время можно скачать 750 отличных фотографий. Думаю многие могут позволить себе это, на западе наверное все онлайн журналы, дизайн-фирмы на этом фотобанке только и живут.
Если же желания платить вообще нет, то рекомендую воспользоваться бесплатными фотобанками. Вот например мой список, который не раз меня выручал:
 
Скажу так, сам работаю на фотостудии и также сам беру картинки для диза с инета, если в exif файле не прописанны авторские права на фото все идут лесом, + автор вам заявляет что это мол его фото, нервнячать не надо, достаточно попрасить оригинал фото с exif + если на фото модель (тоесть человек) то вам стоит еще попрасить от автора модел релиз что удостоверяет то что действительно фото автора (тут могут быть уже ступоры)... если вам все это предоставленно ну тогда говорите что мол взято было из выдачи гугла без каких либо копирайтов и уже тогда придется снимать с сайта...
 
  • Нравится
Реакции: snai
Кстати - часто вижу в интернете на разных новостных сайтах подписанные фотогалереи известных фотографов (как правило западных). Вот интересно - им как за эти публикации - платят? Или опять же - нелегально используют?
Если это крупный новостной сайт, то скорее всего - это делается по договоренности, в т.ч. и о гонораре, с фотографом. А если какой-нить клон, то ни о каких отчислениях и речи быть не может)
 
если фото из коллекций фотостоков, типа сборники фотографий на дисках, то достаточно просто указать название диска с которого были взяты эти фотографи и спокойно их использовать.
ну уж есди фотка авторская, то тут надо договариваться с автором... Это правильно сверху написали.;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху