Веб-студия и правовые вопросы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

WerewolfGSM

Creative Developer
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
16
Добрый день.
Не знаю, подходит эта тема для этого раздела, но думаю специалисты по вебу сюда заходят часто.
Очень интересует правовая сторона работы веб-студий, а именно та необходимая бюрократия которая начинается когда клиент обратился в веб-студию.
Как я понимаю сначала заключается договор, в приложениях которого тех. задание, план-график работ. После выполнения всех работ подписывается акт выполненных работ. На этом мои скромные познания заканчиваются и начинаются вопросы:
Клиент например спрашивает бумажку, подтверждающая то, что этот сайт принадлежит ему. Что ему дать? Сделать тех.паспорт на сайт? Какого он должен быть образца? Его надо где нить заверять или регистрировать?

Спросил недавно в одной конторе какие они дают документы на сайт, получил ответ что они передают все ИМУЩЕСТВЕННЫЕ права на сайт, а АВТОРСКИЕ права оставляют себе. Каким образом они их передают и как отделяют одни от других?

Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.

Если можно, на примере. Допустим я сделал сайт интеренет-магазина. ЦМС - бесплатная, дизайн полностью свой, домен регистрирую на имя клиента, хостинг использую свой. Плюс занимаюсь продвижением и поддержкой сайта.
Какие документы и на каком этапе мне понадобится передать клиенту и где их брать?

Заранее спасибо.

едит: если можно, то применительно к Украине, но если что подойдет и по России.
 
Не забивайте себе голову. Покажите клиенту, что домен оформлен на него - этого достаточно.
 
Ну я так раньше и делал. Хотят что-то типа паспорта на сайт. Может они его на баланс будут брать как основные фонды, я не знаю.
 
Таки сложные юр. аспекты выполняются только если сайт стоит больше чем 15000 грн., если меньше - не заморачивайтесь. Если ЦМС бесплатна - то тут ничего не надо делать. Если Битрикс, то права передаются заказчику. То, что Вы регаете домен на заказчика сайта - уже подтверждает то, что он владелец. Хостинг обычно мы регали тоже на заказчика. Если у Вас свой - чудесно. Хостинг теорктически тоже регается на человека.

Такого понятия как техпаспорт на сайт не существует. То, что Вы сделали сайт, а его приняли (акт) уже свидетельствует о завершении работы. В приложении к договорам прописывается срок техподерржки и пр. У меня у самого веб-студия в Украине - мы с этим особо не морочимся.
 
to:kp3k
Спасибо за ответ. Если у вас есть возможность скинуть обарзец пакета документов который образуется при работе с заказчиком буду очень презнателен. По необходимости е-мейл кину в личку.

з.ы. может у кого есть другие ответы? буду благодарен.
 
Имущественные права передаются обыкновенным договором,грубо говоря передаем воздух бла бла бла, можно передать авторские права, но тогда нужно оформить их в авторском надзоре или в организации которая предоставляет такие услуги (от 500 грн.) далее у провайдера можно купить сертификат на домен и также его торжественно вручить клиенту. :D
 
to:kp3k
Спасибо за ответ. Если у вас есть возможность скинуть обарзец пакета документов который образуется при работе с заказчиком буду очень презнателен. По необходимости е-мейл кину в личку.
з.ы. может у кого есть другие ответы? буду благодарен.

Кидайте имейл в личку, скину образец.
 
Договор оказания услуг от физ лица, где прописать что налоги оплачивает юр лицо.
 
Договор оказания услуг от физ лица, где прописать что налоги оплачивает юр лицо.

В 90% случаев, если работа идет не по безналу, составляете "джентельменское соглашение", которое только для Вас и Вашего заказчика. Никому не нужна лишняя мозгоебка с бюрократией, налоговой и пр.
 
Да но если попадетесь на налоговую мало не покажется..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху