Мониторинг Серверов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pronax

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
147
Реакции
10
Привет всем, в наличии имеется около 80 серверов... как можно их все мониторить удалённо?
на серверах стоят Dedian, панели управления Плеск... там где VDS или VPS, панелей нет... так же клиентские сервера стоят
хочется чтобы свои сервера можно было мониторить полностью: доступность, загруженость(CPU, память и т.п.)... клиентские только доступность...
каким образом это сделать можно? писать скрипты на php? какие есть варинаты?
Если есть кто занимается хостингом, как вы мониторите ваши сервера?
И если есть решения желательно opensource
 
я делал по-простому на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

каждые 5 минут по snmp получал данные со всех серверов на сервер статистики на нем и рисовал графики.
снимал: сетевую нагрузку, память, проц, свободное место. хотя мне было достаточно только сетевой нагрузки, если есть траф - то все работает нормально :)
 
munin/cacti, например.
 
alchemy eye only, тем более для большого колличества железок. список функционала впечетляет в разы. системы типа мунина мониторят только локалхост, если не ошибаюсь. юниксовые системы - nagius/zabbix хороши, но не во всём - много времени на настройку, т.е. то, что в алхимике делается парой кликов мышки. только полследняя не бесплатна, но есть лекарство.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
на сколько я понял она для корпоративной локальной сети, а не для веб-сервера на Unix
 
там в плагинах вроде есть UNIX Monitor Plugin

хотя эта софтина больше похожа на какую-то поделку, чем на нормальный софт.

многий нужный функционал они вынесли в плагины и хотят за него доп. деньги. пример:
CPU Load Monitor 50$
SSH SFTP/SCP plugin 70$
SNMP Monitor 50$
SMS-ки и т.д.

какой смысл брать недоделку и доплачивать за каждый плагин..
 
Advanced Host Monitor может сгодится? Но он платный.
 
на сколько я понял она для корпоративной локальной сети, а не для веб-сервера на Unix
значит не понял ничего. без установки всяких демонов на сервер промониторить веб можно только через выдачу страницы или через встроенный модуль, типа server-status(касаемо апачей).
в "глазах" есть такая проверка.

многий нужный функционал они вынесли в плагины и хотят за него доп. деньги.
да они и за софтину саму тоже хотят кажется баксов 300(а мне по**ю, я пользуюсь патчем) но дело не в этом. cpu-load разумнее всего смотреть с cacti. snmp как раз его и собирает. т.е. чисто по логике - разумно разделять мониторинг и снимать несколькими тулзами. показания по железу, температуру проца, память, дисковое пространство, рейды и все датчики - снимать, например кактусом, там к нему много плагинов хороших.
нагрузку на каналы и пропускную способность - mrtg/rrdtool и подобным.
доступность сетевых интерфейсов(пинги), вебсерверов(html), и любых демонов на портах по сети - nagios/zabbix. локально с сервера - munin/monit.
ну а так, что бы всё в одном, без хобота - не найдете нигде. или будет прилично стоить, как "глаза". но если глаза с умом юзать, немного доработать напильником - например, что бы смс отсылалась не плагином, а другой программой под определенный телефон, то можно построить неплохую систему мониторинга, при этом не заморачиваясь с юниксовыми солюшенами.
к тому же, софтина вертится НА ВИНДЕ. т.е. фактически сгодится любая стационарная железка под маздаем, с выходом в инет или локалку.
вобщем: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху