Нужна помощь в борьбе с вирусами

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dig555

Постоялец
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
365
Реакции
160
Словил страшного вируса. Заблокировал доступ к сайтам антивирусов, отключил диспетчер задач и затаился. На сайте касперского, помнится, был набор бесплатных утилиток для удаления подобной заразы. Да и drweb была какая-то специальная хрень.
Сам скачать не могу - т.к. вообще зайти туда не могу.
Поэтому, прошу добрых людей скачать с касперского эти утилитки, и залить их куда-нибудь на ФО.
З.Ы. И может кто знает, как правильно с этой напастью бороться?
З.З.Ы. Переустановку системы не предлагать.
З.З.З.Ы. Дал, **я, баранам, бук на полдня :confused:
 
Скорее всего утилиты эти он тоже не даст запустить.
Попробуй загрузись в безопасном режиме с поддержкой коммандной строки, оттуда запусти эксплорер и поудаляй все ненужное из автозагрузки. И попробуй скачать anvir task manager - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Пару раз AVZ помогал (Антивирусная утилита AVZ - 4.32.)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


ED2K ссылки:
ed2k://|file|avz4.zip|3639856|A18BA1D5C6B22F651C7B64D69E3A779B|h=VAPCXRPKCFWBPTD2CKUZXYTSFYFBRMJT|/
ed2k://|file|avz4thebat.zip|386611|155A043718709B0A914E535FE60AE66D|h=R2W7JLALGFKI7N5OPHM3SWZURLYXHZIX|/
 
Короче, определил, гадёныша - Virus.Win32.Sality и методику лечения:
1) Во первых для лечения Virus.Win32.Sality нам нужен софт:
1) Dr.Web Cureit
2) Cпец. утилиту от Каcперского "SalityKiller" и ветки реестра для восстановления безопасного режима Sality_RegKeys.zip .
4) Утилиту AVZ Олега Зайцева.
5) Утилиту ATF Cleaner
Весь этот софт нужно качать только на чистом от вирусов компьютере и желательно записать на болванку, чтобы вирус не мог изменить данный софт. Но я лечил с флэшки и вылечил. Также нам понадобится диск типа Live CD, либо можно использовать любой другой, который позволит загрузиться в оболочке и запустить программы не запуская при этом виндовс. Я использовал минск информ и Windows PE и с нее занимался лечением Virus.Win32.Sality.aa.
2) Следующий шаг – загружаемся в обычном режиме – в безопасном вы все равно не сможете и отключаем восстановление системы.
3) Загружаемся с нашего загрузочного диска Live CD
4) Заходим в любую папку и включаем показ скрытых и системных файлов (сервис> свойства папки > вкладка вид, галочку поставить на “Отображать содержимое системных папок”, убираем галку на “Скрывать защищенные системные файлы”, ставим галку на “Показывать скрытые файлы и папки”.)
5) Заходим на каждый раздел нашего жесткого диска и ищем папку System Volume Information – заходим в нее и удаляем там все, это не нанесет никакого вреда компьютеру. Также на каждом разделе ищем папку RECYCLER и тоже все удаляем. Также можно почистить папку TEMP в каталоге windows и на диске с. Ну и если совсем не влом то можно почистить временные файлы интернет експлорера или оперы или и того и того.
6) С диска запускаем утилиту Dr.Web Cureit! Ставим в настройки – изменить настройки – типы файлов – сканировать все файлы, файлы в архивах. Вкладка действия-инфицированные лечить, неизлечимые – удалить. Там же снимаем галочку с запроса подтверждения. Жмем ок и запускаем полную проверку. Ждем. Когда все вылечит, закрываем программу.
7) Запускаем SalityKiller. Лечим вирусы. Ждем, пока не появится надпись, что все завершено.
8.) Загружаем нашу родную windows, которая недавно была поражена вирусами. Заходим на диск с софтом, который вы записали, ищем утилиту SalityKiller, нажимаем на ней правой клавишей мыши, и отправляем ярлык на рабочий стол (делать именно так как пишу!!! не иначе!!!) появившийся ярлык, правой клавишей нажимаем и меняем его имя, пишем SalityKiller.exe -m бросаем в автозагрузку Пуск>все программы>Автозагрузка (кликаем правой клавишей по папке Автозагрузка, нажимаем открыть и сохраняем ярлык в папку Автозагрузки.
9) Перезагружаемся. При загрузке сразу начинает работать SalityKiller и вычищать все, что осталось, но у меня ни осталось ничего.
10) Далее открываем AVZ4 с диска, и жмем – файл – восстановление системы, там нажимаем на пункты 8, 10, 11, 13, 17 и жмем выполнить.
11) Затем открываем Sality_RegKeys, выбираем версию операционки – в моем случае – SafeBootWinXP.reg, выполняем его.
12) Перезагружаемся. Опять проверяемся салити киллером на возможность лечения Sality каким то чудом оставшихся в живых, и убираем его из автозагрузки.
13) Запускаем утилиту ATF-Cleaner, ставим все галочки, а затем “Empty Selected” (очистить).
14) Затем можно устанавливать Avast!
Все тут уже все практически вылечено, однако многие системные файлы поврежденыв связи с лечением Virus.Win32.Sality, и могут начаться глюки с работой.
В связи с чем, рекомендую поставить винду поверх. Когда доходит до выбора дисков, установка виндовс говорит, что обнаружены предыдущие версии винды и не хотите ли вы их полечить, нажав на букву R? Выбираем и начинается установка винды поверх, что мало отличается от обычной установки винды, за исключением лишь того что все настройки программы и прочее останутся.
Все! Мы вылечили этот злосчастный вирус. Я потратил на лечение Virus.Win32.Sality около 6 часов, правда тут зависит от объемов дисков и скорости компьютера.
Столько геммороя...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху