Yandex.ru vs. Yandex.com

Тема в разделе "Русские поисковики", создана пользователем smiler, 20 май 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. smiler

smiler

Регистр.:
    7 ноя 2006
    Симпатии:
    421
    Предлагаю обсудить последние веяния Яндекса: более "мощное" (по заверениям Яндекса) индексирование Буржнета и разницу алгоритмов ранжирования в этих "двух" поисковиках.

2. soll2307

soll2307 Создатель

Регистр.:
    27 июл 2009
    Симпатии:
    3
    я читал интервью и там говорилось, что для релевантности выдачи по буржунету яндексу нужно проиндексировать 20 млрд. страниц (в то время как у гугла в 2008 уже был 1 трил.страниц). В яндексе считают, что самое интересное и актуальное как раз и уклдаывается в это колличество, а остальное компипаст... Общем такой подход, когда не хватает серверных мощностей, чтобы обработать весь инет может и подойдет на первых порах, но по большому счету это не серьезно и это скорее пиар, чем реальная конкуренция гуглу или yahoo.

3. kp3k

kp3k

Регистр.:
    3 окт 2009
    Симпатии:
    60
    Yandex.com - жалкая попытка догнать гугл.
    В теории Yandex.com должен выводить только сайты из буржуйнета независимо от набора (латиница и кирилица). С латиницей ещё куда не шло, но если вбить запрос на русском все равно вылазят рушки. Понту от сервиса. Не понятна мотивация. Было бы интересней. Их ЦА вводит кириллические запросы в надежде выдачи на сайтах вне России - и тут их постигает облом.

В Украине Яндекс пыталась потеснить гугл причем с очень мощной рекламной поддержкой - хрен там. Я думаю, что Яндекс на этом поприще ждет неудача. Яндекс для России и им бесполезно рыпаться в другие ниши.

4. tarkut

tarkut

Регистр.:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    69
    Одна из рекламных компний яндекса. Маркетинговый ход для привлечения внимания к поисковику. Мое мнение, что Яндекс в буржунете для гугла, что дробина для слона. Ничего существенно не измениться. Мое мнение что яндекс максимум сможет взять 5-7% доли буржуйских поисковиков. Кроме google, не стоит забывать о bing, yahoo.

5. smiler

smiler

Регистр.:
    7 ноя 2006
    Симпатии:
    421
    Мое мнение: Яшины хозяева тупо решили увеличить капитализацию проекта. Раздуть пузырь, найти лохов и содрать с них побольше денег :)

6. fastik

fastik Постоялец

Регистр.:
    8 дек 2008
    Симпатии:
    6
    Почему так сразу все в штыки воспринимают, может все-таки у этого проекта есть возможность чего-то добиться. Ему еще нужно набрать сил, чтобы пытаться конкурировать с гуглом, хотя это звучит и вычурно. Главное, чтобы пипл схавал.

7. Dozep

Dozep

Регистр.:
    5 авг 2008
    Симпатии:
    37
    если он проиндексит буржресурсы с которых идут ссылки на наши сайты, он прибавит тицу?:)

8. dump1111

dump1111

Регистр.:
    7 июл 2009
    Симпатии:
    8
    Это вы к тому, что Яндекс собираются продавать?:D

9. jcrush

jcrush

Регистр.:
    10 ноя 2006
    Симпатии:
    55
    Вообще то директ расширить до англоязычной аудитории будет + в копилку яндекса и не маленький.

10. porsche2

porsche2

Регистр.:
    18 ноя 2007
    Симпатии:
    210
    Чтобы расширить директ на буржунет, нужно забрать долю рынка не только у Google, но и у bing, и Yahoo.

Если смотреть по аналогии, то Bing в рунете больше известен, чем яндекс в буржунете, и то, Bing со своим контекстом в рунет не лезет.

на IPO яндекс вроде так и не вышел, ждут стабилизации рынка, чтобы продаться подороже, а стабильный рынок - это не рынок, поэтому ждать будут долго :)

Скороее всего, рискнули замахнуться на буржунет только для раздутия важности, потому что продаваться дешево яндексойды не хотят, а дорого они ни кому не нужны. Вот и дуют щеки, чтобы казаться больше :D

Статус темы:
Закрыта.