Дизайн vs SEO

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dagazz

Создатель
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
41
Реакции
3
Получил заказ - дизайн сайта под фильмы. При этом должен под ноль продумать всю блочную структуру, модули и тд. При этом заказчик попросил чтоб всё было красиво, но чтоб дизайн не мешал SEO.
Понимая что эта задача больше кодера, решил почувствовать себя в шкуре сеошника и принялся рыть статьи про сео :)

Вот для вопроса сделал примерный набросок структуры сайта:
_http://img10.imageshack.us/img10/8941/62421014.jpg

Итак, в верхнем левом углу мы видим довольно большую картинку с девушкой. После прочтённых рекомендаций, поначалу меня эта тётя напугала, но потом я подумал, верстальщик же будет ставить её через css, и успокоился.

Далее видим логотип, под которым находится важный для СЕО текст.
Справа вверху либо баннер, либо блок с выводами последних фильмов, поидее эта картинка никакой угрозы не несёт.

Под логотипом с текстом стоит модуль вывода новых, либо популярных фильмов. Порывшись на форумах я вычитал что яндекс не любит яву, тем более в шапке, поэтому принял решение чтоб картинки просто стояли и всё(т.е. никуда двигаться, перелистываться не будут). Поидее должна нормально стать альтернатива стандартного модуля "популярные новости", только вместо текста будут просто картинки, но это уже задача кодера.

Под модулем с фильмами стоит алфавит, думаю он должен улучшить индексацию сайта.

Ну а далее всё очень стандартно.


Очень хочу услышать ваше мнение уважаемые сеошники. Правильно ли я мыслю? Есть какие-то замечания, советы и тд ?
 
1 если сайт для людей то о них ненужно забывать, нужно делать для людей...
2 боятся явы, глупо, да сам Яндекс прдлагает использовать фреймворки
3 настоятельно рекомендуется мертрику ставить перед </body> и все...
4 насчет алфавита, если больше как таковой навигации не будет то подойдет
-ну насчет картинки слева, сделать ее фоном оптимально.
-где новинки я бы сделал из нее карусель с помошью аякса
--
это мое лично мнение и оно скорее всего будет отличатся от других))
 
Дизайн и СЕО как бы разные парафии.

Мое имхо:
Для сео важно чтоб дизайн не был сильно тяжелым, ибо скорость загрузки страницы влияет на ее ранжирование в серпе.
Контент (в твоем случае средняя колонка) я б верстал так чтоб он выводился выше в коде, чем правая и левая колонки, но это уже детали верстки...:smmne:
 
Сразу скажу, что не нужно прятать не какой текст под картинками. И не как не может быть дизайн vs seo, хороший дизайн это тоже часть seo. Перед создание сайта продумайте семантическое ядро. То есть по каким кеям будет двигаться сайт (скачать фильмы, кино онлайн...) и определите какие именно страницы будут двигаться по ВЧ, а какие по СЧ допустим, что главная будет двигаться по запросу "скачать фильм" и она должна получить основной вес, то многое будет зависеть от внутренний перелинковки, в таком случаи будет оптимальна такая перелинковка (главная -> на все 2 уровня, каждая 2 уровня на главную ... ну это в теории на практике мало кто двигает 1 страницу). СЧ, НЧ это я так понимаю что будут название фильмов. То для этих страниц будет оптимальным, хороший контент, уник!(что будет трудно найти для такого сайта), и <h1>или<h2>(<-ключевики) и вхождение в текст 3-5%

П.С. При перелинковке можно немного схитрить, сделать перелинковку удобной и для пользователей и правильной с точки зрения seo. весом передаваемым ссылками можно управлять с помощью noindex (яндекс) nofollow(гугл, хотя говорят, что и яндекс тоже учитывает nofollow, но точно сказать не могу )
 
Можно воспользоватся программой PagePromouter она покажет оценку сайта и подскажет что можно усовершенствовать. (не комерческая реклама так из личного опыта) если выдеражть все настройки то можно получить даже не плохой результат.
 
3 настоятельно рекомендуется мертрику ставить перед </body> и все...
4 насчет алфавита, если больше как таковой навигации не будет то подойдет
разъясни пожалуйста, что значит "мертрику ставить перед </body>"
навигация будет, в левом сайтбаре


Дизайн и СЕО как бы разные парафии.
Мое имхо:
Для сео важно чтоб дизайн не был сильно тяжелым, ибо скорость загрузки страницы влияет на ее ранжирование в серпе.
Контент (в твоем случае средняя колонка) я б верстал так чтоб он выводился выше в коде, чем правая и левая колонки, но это уже детали верстки...:smmne:
Согласен, но если грамотно оптимизировать всю графику, перевести на png8 + по максимуму задействовать css, должно всё быть нормально.
По поводу колонок задумался, но думаю если контент будет 2-й колонкой, ничего страшного произойти не должно.


Сразу скажу, что не нужно прятать не какой текст под картинками.
Что значит текст под картинками, и почему его нельзя прятать ? )


..в таком случаи будет оптимальна такая перелинковка (главная -> на все 2 уровня, каждая 2 уровня на главную ... ну это в теории на практике мало кто двигает 1 страницу)..
Это значит - На главной странице должны быть ссылки только на страницы 2-го уровня, а на страницах 2-го уровня должны быть ссылки только на главную? Я верно понял?
Если да, то как-же индексация сайта? Ведь она по идее значитльно ухудшится.


СЧ, НЧ это я так понимаю что будут название фильмов. То для этих страниц будет оптимальным, хороший контент, уник!(что будет трудно найти для такого сайта), и <h1>или<h2>(<-ключевики) и вхождение в текст 3-5%
а действительно, как быть? Сомневаюсь что на варез портале кто-то из журналистов будет фигачить уникальное описание фильма. Практически все аналогичные сайты просто копируют данный контент, а каким образом тогда они вылазят в топ поисковиков? Гугл ещё более менее адекватный, а вот яндекс где-то читал что под фильтр сразу.
Единственное что приходит в голову, это за счёт комментариев пользователей, которые являются своего рода уникальным контентом..
Кто-то может ещё что-то посоветовать? :)
 
...Далее видим логотип, под которым находится важный для СЕО текст.
Ну не любят пс когда от них прячут текст и все эти трюки с раскраской текста в цвет фона, это всё для доров, но не для СДЛ.
Ну насчёт того что перелинковка ухудшит индексацию, это вряд ли, для ускорения индексации можно сделать: карту сайта (html, xml) поставить ping поисковиков. При правильной внутренней перелинковке, горозда проще продвигать сайт ссылками.
 
Тетя в верхнем левом, слишком большая, и ни о чем, а значит лишняя.

"Категории - Главная", тоже лишняя, для этого работает либо логотип, либо тетя в верхнем левом углу.

Алфавит добавит количество страниц и улучшит перелинковку, только если по каждой букве будет своя страница, если же будут попадаться пустые, а значит одинаковые страницы с разными адресами, то алфавит скорее минус чем плюс. Алфавит можно вводить по мере наполнения сайта, т.е. если нет фильмов на букву "А", то ее и нет в списке.

Алфавитная перелинковка для SEO неоднозначна, и удобство пользования сильно не прибавляет, лучше разбивать все по категориям, и каждую категорию делить на новые - до 1 года, и старые - после года.

Алфавитную перелинковку, легко заменят поиск по сайту, им люди пользуются
 
Девка не в тему, да и уродина еще такая - лучше нарисовать логотип. Шапка слишком громоздкая - это ни к чему. Баннеры лучше раскидать по сайдбарам. Для сео важно юзабилити - а у вас шапка на пол экрана. Скорость загрузки не на столько уж важный фактор из-за которого вы не выйдите в топ.
 
Девка не в тему, да и уродина еще такая - лучше нарисовать логотип. Шапка слишком громоздкая - это ни к чему. Баннеры лучше раскидать по сайдбарам. Для сео важно юзабилити - а у вас шапка на пол экрана. Скорость загрузки не на столько уж важный фактор из-за которого вы не выйдите в топ.
этот скрин не есть исходник, я его склепал за 5 мин специально для вопроса на этом форуме(видать чучуть перестарался :) ). Какую девку нашёл, такую быстро и всунул, тем более что она вообще в наушниках :) + масштаб сделал здоровым чтоб всё было понятнее
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху