про интернет)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zerg

Мой дом здесь!
Регистрация
5 Май 2006
Сообщения
266
Реакции
424
По роду своей деятельности я много общаюсь с людьми и проблема зависимостивстречается очень часто. Теоретически я представляю себе основные механизма развития данного психического явления, но мой взгляд на это был всегда отстраненным. В работе это, несомненно, помогает сохранять равновесие и здравость мысли, т. е. это необходимый элемент моей деятельности. Люди, которые непосредственно сталкиваются в своей жизни с интернет - зависимостями родных, задают один и тот же вопрос: почему их близкие люди стали зависимыми? Научные ответы есть, но остается всегда что–то еще недосказанное и неуловимое.

Недавно мне самой пришлось столкнуться с данным явлением. Все началось со знакомства с Интернетом. Я сознательно не стремилась впускать в жизнь семьи данное достижение цивилизации, т.к. последствия влияния на детей могло быть самым разнообразным. Но время идет, дети растут, и возникла потребность в доступе к разнообразной информации. За последние пол года произошли интересные изменения в моем восприятии данного явления, и я неожиданно для себя оказалась вовлеченной в виртуальную зависимость (VAD – virtual addiction disorder). Теперь отстраняясь от этого процесса, я могу посмотреть на его развитие и выделить некоторые ключевые моменты, благодаря которым я погрузилась в процесс.

Первоначально возник интерес: вдруг перед тобой разворачивается совершенно новый мир со своими особенностями, правилами, терминами, героями. Сначала чувствовала себя очень неуверенно, не хватало навыков и знаний, чтобы свободно перемещаться в навой реальности.
Но скоро стали более понятны и термины и способы работы, и я вдруг обнаруживаю, что это открывает передо мной совершенно новые возможности: я могу получить практически любую информацию быстро и в разных вариантах, я могу развиваться, не прилагая супер усилий, я могу общаться с человеком, который находится от меня за 1000 кми т.д. Это полный восторг! Компьютер становится все больше значимым и важным в моей жизни.

Следующий этап проникновения в виртуальную реальность связан с появлением цели. Новые знания открывают новые возможности. Т.к. Интернет предоставляет новый способ предоставления информации, так почему бы не воспользоваться этим явлением в рекламных целях. И это поглотило все моё внимание на несколько месяцев: изучение сайтов компаний предоставляющих аналогичные услуги, активное включение в работу на сайтах, где консультируют психологи, построение концепции своей рекламы. Это уже цель, которой подчинено моё время, моя жизнь. И в этом промежутке она становится супер важной и значимой. Однако это пока все работа и эта часть жизни отделена от остального моего жизненного пространства.

Но чем глубже погружаешься в сеть, тем больше она открывает новых возможностей. У каждого человека есть потребности, которые удовлетворяются не в полном объеме, это абсолютно естественно, т. к. неудовлетворенность в чем-либо заставляет человека искать способы ее реализации. В моей жизни сформировалась парадоксальная ситуация: присутствует постоянное большое количество общения с людьми, но общение больше профессиональное, специфическое, при этом отсутствует общение равное с людьми профессионалами разных сферах деятельности. Такое общение должно гармонизовать процесс развития личности. И Интернет предоставляет возможность реализовать такую потребность, т. к. в сети обнаруживается сайт, где специалисты разных профилей ведут разговоры на самые разные темы.

Это новый этап погружения в зависимость, т.к. общение на сайте становится очень важным и активно заполняет все свободное пространство в моей жизни. И вдруг неожиданно для меня виртуальное общение наполняется эмоциями: позитивными – удовольствие, радость, негативными – гнев, возмущение, огорчение. Я очень благодарна тем людям, которые вызвали сильные эмоциональные переживания, т.к. это стало началом конца. Я очень четко осознала, что виртуальность стала частью моей жизни, она изменила меня. Я стала думать по-другому, я стала испытывать эмоции не связанные с реальным миром, я стала, зависима от другого мира. Но хочу ли я этого??? Неужели мой мир, который я так любила, моя семья, любимый муж, дети, стали менее ценными для меня??? НЕТ, ЭТО НЕ ПРАВДА! ЭТО ОБМАН! Я пришла в этот мир, чтобы созидать, любить, давать тепло и поддержку другим людям. Я сделала свой выбор!!!
Пора выбираться из этого мира и возвращаться в реальность. Для начала повторим теорию.
Под зависимостью понимают любую форму существования, при которой человек воспринимающий реальность как дискомфортную, избегает ее, вместо того чтобы её изменить, причем в качестве места для избегания выбирается искусственно измененное состояние сознания. Т.е. зависимое поведение направленно на поиск особой, «идеальной» реальности. Выделают химические (например, алкогольная, наркотическая зависимости) и субстанциональные зависимости (например, кибераддикция, гемблинг).
Можно выделить формы компьютерной зависимости:

-зависимость от игр за компьютером (гейм-аддикция)

-зависимость от сетевых действий (Интернет-аддикция) и другие варианты криминального программирования)

-зависимость от криминальных действий (хакинг

Симптомы интернет-зависимости (в порядке нарастания серьезности:(

слишком частая проверка почты;

сокращение времени на прием пищи на работе и дома, еда перед монитором;

вход в Интернет в процессе не связанной с ним работы;

жалобы окружающих на ваше чрезмерное долгое сидение за компьютером;

потеря ощущения времени on-line;

более частая коммуникация с людьми on-line, чем при личной встрече;

постоянное предвкушение очередной on-line сессии или воспоминания о предыдущей;

игнорирование семейных и рабочих обязанностей, общественной жизни, научной деятельности или состояния своего здоровья в связи с углубленностью в Интернет;

невозможность сократить время пребывания в Интернете;

пропуск еды, учебных занятий, встреч или ограничение во сне ради возможности быть в Интернете;

вход в Интернет с целью уйти от проблем или заглушить чувства беспомощности, вины, тревоги или подавленности;

появление усталости, раздражительности, снижение настроения при прекращении пребывания в сети и непреодолимое желание вернуться за компьютер;

«тайное» вхождение в Интернет в момент отсутствия супруга или других членов семьи,

сопровождающееся чувством облегчения или вины;

отрицание наличия зависимости.

При наличии части признаков из данного списка можно предполагать наличиеИнтернет - зависимости.

Теперь САМОАНАЛИЗ: что значит в моей жизни Интернет? Что я чувствую, когда включаю монитор и вхожу в сеть? Испытываю ли я какие-либо переживания при работе в сети? Что заменяет Интернет в моей жизни? Чем я могу заменить Интернет в реальности?

Вот теперь самое сложное: если найден вариант замены , то надо проявить силу воли и воплотить его в жизнь. Буду пробовать. Пожелаю себе удачи, т. к. знаю, что в процессе выхода из состояния зависимости она мне очень понадобится.
Скопипастено откуда то. но думаю будет интересно.
Если первой мыслью после прочтения - это не про меня :D. то примерно подсчитайте сколько вы проводите в интернете (контакты,форумы, чаты) и сколько же в настоящей жизни)) есть над чем подумать? ;)
Пока вы тут сидите и читаете))) эти слова кто то учится ездить на машине, кто то лезет на эверест, кто то просто лежит в траве и смотрит в облака ... или слушает шум моря\речки ... это тоже классно. За сим все)) пойду копаться в огороде))) нахрен этот инет с чатами, форумами аськами) клиентами, статсами)))) пошли все нахрен) а кто то прям сейчас пойдет срежет тюльпаны, и посадит огурцы с помидорами :ah::D:p
З.Ы. от темки отписываюсь, следить не буду))) нафек время тратить! это для тех у кого есть проблемы и может быть кому то это поможет.
 
Но все равно потом возвращаешься к интернету - зависимость =) Так просто не уйти от НЕГО :D
 
Зависимость есть, я этого и не скрывал никогда :D Я когда просыпаюсь - первым делом захожу в инет, а потом чищу зубы :D:D:D

Но я могу отказаться от инета ради любимого дела :)
 
Зависимость лечу, дачей на все лето
 
  • Заблокирован
  • #5
Кошмар !!!

Топикстартер как в воду смотрел.
Инет забирает у меня очень много времени,из за этого даже ругаюсь с женой. Зависимость явная существует и появилась она конкретно с тех пор как появились свои ресурсы в инете. Вот с тех пор всё конкретно и понеслось.
 
Подсади её на вов или линейку))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху