4:3-16:9-16:10..

Тема в разделе "Веб-дизайн", создана пользователем ram222, 1 май 2010.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: zek24
  1. ram222

ram222 Da Vinci

Регистр.:
    27 апр 2009
    Симпатии:
    73
    Думаю что многие об Этом думали)
    (если была такая тема , то удалите)
    Купил вот тут монитор с FULL HD, и все сайты с "резиновым дизайном" стали жутко не юзабильны, точнее просто не принимаются глазом.
    Растягиваются на весь экран, и текст просто устаёшь читать.
    Тогда как старые ( я кстати приверженец -max-width_1000-),
    как обычно , комфортно юзабильны.
    Я вот думаю ставить максимум 1000 в ширину, так как по статистике разрешение 1024-768 многие ещё используют.
    Ваше мнение?

bork75 нравится это.
  2. mittus

mittus Создатель

Регистр.:
    12 июл 2009
    Симпатии:
    11
    По идее лучше фиксировать ширину на 900 пикселях, но многих заказчиков смущают пустые поля, особенно тех, у кого хорошие мониторы с большим разрешением.

Так что тут на ваше усмотрение, т.к. не каждому удается объяснить что читать неудобно при длиннющих строках.

Но свои собственные проекты я так или иначе фиксирую по ширине. (либо весь сайт, либо блок с текстом). И еще добавляю возможность скрытия левых/правых меню, хотя это спорный момент юзабилити.

3. droit74

droit74 Постоялец

Регистр.:
    20 сен 2009
    Симпатии:
    0
    я сам сижу на широко экраннике да бывает моменты когда неудобна читать посты.
    а ограничение по ширине ставить ну это как знать((( так как ограничивать себя в пространстве не очень охот так как я был очень рад когда переехал на HD.

4. sertix

sertix Создатель

Регистр.:
    31 окт 2007
    Симпатии:
    25
    Я практически не испытываю не удобств от резинового дизайна, если конечно дизайнер не накосячил, а так спасает двойной клик по шапке окна браузера:D

5. highboll

highboll Создатель

Регистр.:
    29 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Абсолютно согласен с sertix нормальный резиновый дизайн при любой ширине выглядит юзабельно.

6. bbk

bbk Создатель

Регистр.:
    24 июл 2007
    Симпатии:
    2
    Имхо, здесь важна золотая середина.
    Дизайн должен быть "резиновым", но до разумных пределов...
    Сам недавно стал обладателем HD монитора, глянул на свой сайт, ужаснулся и занялся переделкой.
    Теперь он "тянется" до 1000 пикселей, при больших разрешениях монитора, шаблон "центруется", заливая (слева и справа) фон основным цветом сайта (без резких цветовых переходов)...
    Стало смотреться по человечески :ay:

7. bork75

bork75 Д☼брая собака )

Регистр.:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    716
    HD это какое разрешение?

Посмотрел в стат, на портале с 2 мил. уников в месяц - 2% с 1920×1200 и есть ещё 1680×1050 - 5 %

И процент растёт. задумался....

8. bbk

bbk Создатель

Регистр.:
    24 июл 2007
    Симпатии:
    2
    HD - начинается от 1280×720 (который 720р).

Есть так называемые "мониторные" разрешения (1024х768, 1240х1024 и другие 3:4) уходят в прошлое. Хоть процент их в стате пока что доминирующий и будет таким еще относительно длительное время, но формат 3:4 свое отжил. Показателем служит тот факт, что в магазинах по продаже компьютерной технике мониторы такого формата уже фактически исчезли из продажи. Те которые еще есть - стоят дороже своих аналогов 16:9.
    С учетом всего этого "макро"-анализа есть над чем задуматься и, главное, чего ожидать в будущем.

Но тем не менее, в ростом числа мобильных девайсов, с возможностью работы в беспроводных сетях, "задвигать" при дизайне на более низкие разрешения нежели HD было бы глупо :)
    Кстати, причем такие девайсы также явно не с форматом 3:4...

полу оф. У меня в смысле FullHD который 16:9 (1920х1080), формат 16:10 (1920×1200) мне в стат еще не попадался. Но это только + к общей тенденции увеличения разрешения мониторов пользователей.

bork75 нравится это.
  9. UDAV

UDAV

Регистр.:
    22 июн 2007
    Симпатии:
    153
    Конечно, лучше сайты делать фиксированными, и не важно, хорошо ли нарисован и сверстан дизайн. Человеку, конечно не без исключений, удобнее читать в сжатом виде. Вот представьте книгу, она маленькая, а теперь представьте эту самую же книгу, но в формате А3. Согласитесь же, что читать совсем не удобно будет, вот также и с сайтами.
    Для избежания пустоты, на больших мониторах, можно использовать "легкие" рисунки на этом фоне. Если любите юмор, то можно спрятать какой-то прикол, например, если разрешение в длину больше 1280 с какой-нибудь стороны, то вставить картинку с надписью: "Для обладателей широких мониторов... и какой-то ваш текст" :D

Единственное, как мне кажется, где можно использовать "резиновый" до 100% дизайн, так это только на сайтах посвященных программированию, чтобы строки кода не переносились и/или не появлялся скролл. ;)

10. collapse

collapse

Регистр.:
    12 янв 2007
    Симпатии:
    62
    сайты лучше делать в том виде, в котором они лучше воспринимаются, в независимости от формата монитора. имхо, главное - удобство пользователя, а не мода. то есть если сайт лучше всего смотрится в ширине от 980 до 1400, например, надо ограничить, а все остальное - от лукавого :)
    3:4 в прошлое не уходят, сегодня просто маркетинговое засилье FullHD и широкого формата (что б ему пусто было), а "про" мониторы все также производятся с нормальным соотношением сторон. цена да, большая из-за используемых в них матрицах - s-ips и им подобных и других "фич". на "игровых", "офисных" и "экономных" (и не только) - засилье tn+film, недорогих комплектующих...

Mons нравится это.
Статус темы:
Закрыта.