4:3-16:9-16:10..

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ram222

Da Vinci
Регистрация
27 Апр 2009
Сообщения
793
Реакции
86
Думаю что многие об Этом думали)
(если была такая тема , то удалите)
Купил вот тут монитор с FULL HD, и все сайты с "резиновым дизайном" стали жутко не юзабильны, точнее просто не принимаются глазом.
Растягиваются на весь экран, и текст просто устаёшь читать.
Тогда как старые ( я кстати приверженец -max-width_1000-),
как обычно , комфортно юзабильны.
Я вот думаю ставить максимум 1000 в ширину, так как по статистике разрешение 1024-768 многие ещё используют.
Ваше мнение?
 
По идее лучше фиксировать ширину на 900 пикселях, но многих заказчиков смущают пустые поля, особенно тех, у кого хорошие мониторы с большим разрешением.

Так что тут на ваше усмотрение, т.к. не каждому удается объяснить что читать неудобно при длиннющих строках.

Но свои собственные проекты я так или иначе фиксирую по ширине. (либо весь сайт, либо блок с текстом). И еще добавляю возможность скрытия левых/правых меню, хотя это спорный момент юзабилити.
 
я сам сижу на широко экраннике да бывает моменты когда неудобна читать посты.
а ограничение по ширине ставить ну это как знать((( так как ограничивать себя в пространстве не очень охот так как я был очень рад когда переехал на HD.
 
Думаю что многие об Этом думали)
(если была такая тема , то удалите)
Купил вот тут монитор с FULL HD, и все сайты с "резиновым дизайном" стали жутко не юзабильны, точнее просто не принимаются глазом.
Растягиваются на весь экран, и текст просто устаёшь читать.
Тогда как старые ( я кстати приверженец -max-width_1000-),
как обычно , комфортно юзабильны.
Я вот думаю ставить максимум 1000 в ширину, так как по статистике разрешение 1024-768 многие ещё используют.
Ваше мнение?
Я практически не испытываю не удобств от резинового дизайна, если конечно дизайнер не накосячил, а так спасает двойной клик по шапке окна браузера:D
 
Абсолютно согласен с sertix нормальный резиновый дизайн при любой ширине выглядит юзабельно.
 
Имхо, здесь важна золотая середина.
Дизайн должен быть "резиновым", но до разумных пределов...
Сам недавно стал обладателем HD монитора, глянул на свой сайт, ужаснулся и занялся переделкой.
Теперь он "тянется" до 1000 пикселей, при больших разрешениях монитора, шаблон "центруется", заливая (слева и справа) фон основным цветом сайта (без резких цветовых переходов)...
Стало смотреться по человечески :ay:
 
HD это какое разрешение?

Посмотрел в стат, на портале с 2 мил. уников в месяц - 2% с 1920×1200 и есть ещё 1680×1050 - 5 %

И процент растёт. задумался....
 
HD это какое разрешение?
Посмотрел в стат, на портале с 2 мил. уников в месяц - 2% с 1920×1200 и есть ещё 1680×1050 - 5 %
И процент растёт. задумался....

HD - начинается от 1280×720 (который 720р).

Есть так называемые "мониторные" разрешения (1024х768, 1240х1024 и другие 3:4) уходят в прошлое. Хоть процент их в стате пока что доминирующий и будет таким еще относительно длительное время, но формат 3:4 свое отжил. Показателем служит тот факт, что в магазинах по продаже компьютерной технике мониторы такого формата уже фактически исчезли из продажи. Те которые еще есть - стоят дороже своих аналогов 16:9.
С учетом всего этого "макро"-анализа есть над чем задуматься и, главное, чего ожидать в будущем.

Но тем не менее, в ростом числа мобильных девайсов, с возможностью работы в беспроводных сетях, "задвигать" при дизайне на более низкие разрешения нежели HD было бы глупо :)
Кстати, причем такие девайсы также явно не с форматом 3:4...

полу оф. У меня в смысле FullHD который 16:9 (1920х1080), формат 16:10 (1920×1200) мне в стат еще не попадался. Но это только + к общей тенденции увеличения разрешения мониторов пользователей.
 
Конечно, лучше сайты делать фиксированными, и не важно, хорошо ли нарисован и сверстан дизайн. Человеку, конечно не без исключений, удобнее читать в сжатом виде. Вот представьте книгу, она маленькая, а теперь представьте эту самую же книгу, но в формате А3. Согласитесь же, что читать совсем не удобно будет, вот также и с сайтами.
Для избежания пустоты, на больших мониторах, можно использовать "легкие" рисунки на этом фоне. Если любите юмор, то можно спрятать какой-то прикол, например, если разрешение в длину больше 1280 с какой-нибудь стороны, то вставить картинку с надписью: "Для обладателей широких мониторов... и какой-то ваш текст" :D

Единственное, как мне кажется, где можно использовать "резиновый" до 100% дизайн, так это только на сайтах посвященных программированию, чтобы строки кода не переносились и/или не появлялся скролл. ;)
 
сайты лучше делать в том виде, в котором они лучше воспринимаются, в независимости от формата монитора. имхо, главное - удобство пользователя, а не мода. то есть если сайт лучше всего смотрится в ширине от 980 до 1400, например, надо ограничить, а все остальное - от лукавого :)
3:4 в прошлое не уходят, сегодня просто маркетинговое засилье FullHD и широкого формата (что б ему пусто было), а "про" мониторы все также производятся с нормальным соотношением сторон. цена да, большая из-за используемых в них матрицах - s-ips и им подобных и других "фич". на "игровых", "офисных" и "экономных" (и не только) - засилье tn+film, недорогих комплектующих...
 
  • Нравится
Реакции: Mons
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху