Уникальный title для каждой страници. Как сделать лучше?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

slateclub

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
71
Реакции
4
Есть сайтик на php. Дизайн загружается из файлов header и footer, т.е по сути для всех страниц используется одинаковый тег title.
Я делаю разные title вот так:
  • В файле header.php я прописываю <?php echo $title ?>
  • А в каждом отдельном файле, например в index.php в самом верху прописываю <?php $title = "Главная страница сайта"; include "header.php";
    ?>
А можно ли как-то облегчить эту задачу так, чтобы не в каждом отдельном файле прописывать атрибут $title, а чтобы он загружался из одного единственного файла, например из title.php. Т.е чтобы там были прописаны все страницы сайта, например если index.php, то title=Главная страница, если contact.php, title=Обратная связь и тд.
Подскажите, кто знает как сделать такой файлик и как его инклудить в тег title в header.php. Заранее очень благодарен за помощь.:)
 
для таких целей обычно делают виртуальные страницы в базе данных
 
А что если сайт не использует базу данных? Ведь гораздо проще прописывать и менять title в одном файле, чем в каждом по отдельности. В одном скрипте видел видел вот такую вставку в тег title:
PHP:
<?
switch($n) {
case 'rul'	: echo "Правила"; break;
case 'sta'	: echo "Статистика"; break;
case '1'	: echo "еще что-то"; break;
case '2'	: echo "и тд"; break;
default		: echo "Главная";}
?>
Но это мне не очень подходит, и я попробовал переделать из этого отдельный файлик с подобными данными, но у меня ничего не получилось. Может кто-то привести пример, как вывести все данные заголовков к каждой странице в отдельном файле php, что там должно быть написано, и как это инклудить в файл header.php?
 
  • Заблокирован
  • #4
Мдя... советую познакомиться по ближе с базами данных, будет удобно.
А пока могу посоветовать Создать файлик с массивом в элементах которых будут лежать ваши титлы,инклудить его в самом начале нужных файлов, а затем просто выводить нужный элемент массива. Я надеюсь с массивами хоть знакомы?:-]
 
да с массивами знаком более менее, но ведь это опять нужно прописывать данные в каждый файл отдельно. У меня сайт пока из 100 страниц, но планируется добавить еще около 150-200. Смысл заключается в том, чтобы в файл header.php в тег title вставить что-то типа <?php include "title.php"; ?>, а в самом этом файлике было бы условие, что if index.php, то title="блаблабла", if content.php, то title="блаблабла" и тд.. Вот такое как-то можно реализовать без базы данных и массивов? Мне кажется, что вполне реально, но после долгих экспериментов, у меня так ничего и не вышло:nezn:, просто в php не очень то силен.
 
title.php:
PHP:
if (basename($_SERVER['REQUEST_URI']) == 'index.php') {
$title = 'blabla';
}
if (basename($_SERVER['REQUEST_URI']) == 'content.php') {
$title = 'blabla2';
}
header.php:
PHP:
<?
include('title.php');
?>
<title><? echo $title ?></title>
Как-то так, я думаю.
 
  • Заблокирован
  • #7
да с массивами знаком более менее, но ведь это опять нужно прописывать данные в каждый файл отдельно. У меня сайт пока из 100 страниц, но планируется добавить еще около 150-200. Смысл заключается в том, чтобы в файл header.php в тег title вставить что-то типа <?php include "title.php"; ?>, а в самом этом файлике было бы условие, что if index.php, то title="блаблабла", if content.php, то title="блаблабла" и тд.. Вот такое как-то можно реализовать без базы данных и массивов? Мне кажется, что вполне реально, но после долгих экспериментов, у меня так ничего и не вышло:nezn:, просто в php не очень то силен.


так как вы описываете все равно придется в этот фалик добавлять новые условия для новых страниц.

учитие бд и генерируйте титл на лету, в атовмате, проблема отлетит сама собой
 
так как вы описываете все равно придется в этот фалик добавлять новые условия для новых страниц.
учитие бд и генерируйте титл на лету, в атовмате, проблема отлетит сама собой
Ну да, только в одном файле проще править инфу, чем в 250:D, а так конечно нужно изучать базы данных, так как без них по сути никуда:confused:
Belial большое спасибо, это именно то, что было нужно:az:
 
Базы данных были созданы во благо, для облегчения работы. Поэтому изучай базы скорее. И совет - отделяй дизайн от кода.
 
И совет - отделяй дизайн от кода.
Можно пожалуйста поподробней? Чем это плохо? Ведь по собственному опыту знаю, что очень часто просто необходимо внедрять php код в дизайн сайта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху