Выбрать по одному значению?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

new_forward

Профессор
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
673
Реакции
44
Доброго времени суток!
Как выбрать по одному значению из столбца item_id c учетом юзера user_id...
Пишу вот так:
Код:
$qry2="SELECT * FROM add_bids WHERE user_id = '".$user_id."'";
но этот запрос вытягивает все, а надо например юзер 117 и вот для него item_id 137 аж три штуки а одну 137-ю вытащить...:confused:
 

Вложения

  • screen.png
    screen.png
    29,5 KB · Просмотры: 17
$qry2="SELECT * FROM add_bids WHERE user_id = '".$user_id."' order by cat_id desc limit 1";
 
Так выводит одну строку потому как наверно limit 1 :confused:
 
ну правильно вначале сортируешь, чтобы получить максимальный id, а он в примере 137, и limit 1 для того, чотбы получить одну строку, судя по вопросу ты хотел именно одну, или?
 
Вцелом не одну, я имел ввиду по одной из item_id 137, 124, 125 в которых есть 117 user_id потому как 137-х item_id аж 3 штуки...


Другими словами из скрина который я прикрепил должны выйти 3 строчки по item_id 137, 124, 125...:)
 
тогда как то с суб селектом можно попробовать

SELECT * FROM add_bids а where
a.user_id = '".$user_id."' AND a.cat_id IN
(select max(b.cat_id ) from add_bids b
where b.user_id = '".$user_id."' )
 
тогда как то с суб селектом можно попробовать
SELECT * FROM add_bids а where
a.user_id = '".$user_id."' AND a.cat_id IN
(select max(b.cat_id ) from add_bids b
where b.user_id = '".$user_id."' )

Не получается у меня так, ошибку выдает...Сделал через 2 цикла с функцией array_unique которая удаляет дубликаты из массива...:yahoo:

Всем спасибо!
 
Не получается у меня так, ошибку выдает...Сделал через 2 цикла с функцией array_unique которая удаляет дубликаты из массива...:yahoo:

Для удаления дублирующихся строк в выборке используется слово DISTINCT

Код:
$qry2="SELECT [FONT=Courier New]DISTINCT [/FONT]* FROM add_bids WHERE user_id = '".$user_id."'";
 
Для удаления дублирующихся строк в выборке используется слово DISTINCT
Код:
$qry2="SELECT [FONT=Courier New]DISTINCT [/FONT]* FROM add_bids WHERE user_id = '".$user_id."'";

DISTINCT удаляет все дублирующиеся строки если значения совпадают хотя бы в одной ячейке?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху