[Другое] Как быстро и качественно отсканировать книгу?

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Кошка, 21 апр 2010.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Hilo
  1. Кошка

Кошка Создатель

Регистр.:
    25 апр 2008
    Симпатии:
    13
    Это не название книги такое, это вопрос :)

Итак, как лучше сделать качественный скан книги, и по возможности максимально быстро?

- какой софт использовать?

- в каком формате сохранять?

- как и чем обрабатывать отсканированные страницы?

- сколько это может занять времени?

- как оптимизировать затраченное время?

- какой сканер лучше?

Буду признательна за любые советы.

2. ivan81

ivan81 Постоялец

Регистр.:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    57
    1. Самый известный софт - FineReader. Но у многих фирм (например, HP) идет свой предустановленный софт (когда настраиваешь сканер через диск, этот софт устанавливается)

2. Если нужно быстро отсканировать, то оставлять в формате картинки (Jpg, bnp), т.е. не распознавать текст, т.к. на это тратится приличное количество времени.

3. Обрабатывай FineReader-ом, это универсальный софт. Там много есть инструментов для работы со сканом

4. Если распознавать текст, то скан одной страницы может занять где-то минуту (в реальности ты сначала сканируешь все страницы, а потом эти страницы распознаешь. Много времени может занять работа с таблицами, неточностями распознавания, это в Word-е надо самому править). Поэтому все индивидуально. Если же распознавать не надо, то все идет достаточно быстро, все зависит от скорости сканирования твоего сканера и разрешения сканирования.

5. На счет лучшего сканера - не знаю. Я предпочитаю принтер/сканер/копир от HP

3. Hilo

Hilo

Moderator
    Регистр.:
    31 мар 2008
    Симпатии:
    579
    А я делаю так. Беру свой цифровой фотик, делаю хорошее освещение и фоткаю каждую страницу, потом распознаю FineFeader и вуаля уник текст готов. Быстро и менее затратно.

4. Delk0

Delk0

Регистр.:
    26 мар 2010
    Симпатии:
    57
    Оптимизировать можно правя текст прямо в окне файнридера после распознавания.
    Удобно когда видишь оригинал, а программа распознала криво можно быстро поправить.

5. puika

puika

Регистр.:
    25 ноя 2006
    Симпатии:
    277
    dump1111 нравится это.
  6. Кошка

Кошка Создатель

Регистр.:
    25 апр 2008
    Симпатии:
    13
    Спасибо большое за ответы.

Но меня больше интересует не готовка уникальных текстов, а именно удобный для чтения человеком результат.

Например, залить книгу на нуллед :)

И даже не одну.

Ну и плюс сделать это быстрее, чем опротивеет =)

Тем самым, полагаю, что распознавание не обязательно.

А заливают вроде обычно в форматах djvu, pdf.

7. ivan81

ivan81 Постоялец

Регистр.:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    57
    Если быстро сделать, то распознавание не нужно. У тебя будет Jpg файлы, из которых потом можно сделать PDF или DJVU специальными программами, например PdfFactory Pro (поищи на форуме , было много тем, какими программами сделать PDF)
    Кстати FineReader 8 вроде бы умеет сохранять отсканированные страницы в формат pdf (фотошоп, если я не ошибаюсь, тоже это умеет)
    УДАЧИ!

Кошка нравится это.
  8. vike

vike Создатель

Регистр.:
    20 апр 2010
    Симпатии:
    3
    Быстрее фотоаппаратом.
    Толькое его нужно закрепить в зажиме над книгой подобрать высоту чтобы влазил весь разворот и щелкать.Тоесть сраузу 2 страницы на одну фотку. Акробат ПРофешианл на раз делате пдф.Полсе установки (именно профешионал) Выделяшь все jpg -превой клавише - конвертировать в пдф (появится такое меню). А потом их можно порезать на двое тоже в пару кликов.

Mic70 и Кошка нравится это.
  9. Кошка

Кошка Создатель

Регистр.:
    25 апр 2008
    Симпатии:
    13
    vike, а сколько времени на практике всё же это занимает?

И как качество отснятого материала? Если, например, в кадр попадает стол, или книга пытается чуть сложиться и строки текста не горизонтальные?

Я, в принципе, думала над подобным вариантом... Фотик нормальный в наличии имеется, и у фотика возвратов каретки нет :)

10. vike

vike Создатель

Регистр.:
    20 апр 2010
    Симпатии:
    3
    Под книгу подложи белый лист , А3 к примеру. Если пальчики попаду впринципе не страшно.Но лучше чтбы не попадали.
    Качесто получается
    отличное, если потом распознать в Fine Reader - он же может и порезать на двое и исправляет прекос строк. Тоесть у тебя получтся обычный .doc. На сколько быстро?
    В среднем 5 сек на снимок разворота и переворачивание страницы.
    Книга в 500 стр 20 минут непрерывной работы. Плюс обработка в файнриадере минут 5.

Mic70 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.