Очень нужна ваша помощь

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем DarkWing, 21 апр 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DarkWing

DarkWing

Регистр.:
    15 фев 2007
    Симпатии:
    117
    Я пожалуй начну с предыстории. Есть у меня интернет-магазин с продажами. Для него покупали лицензию одной cms. Там из-за некоторых проблем было решено сменить бренд магазина и домен соответственно. Чтобы не терять посетителей и клиентов решили оставить два домена, со старого домена редиректом отправлять людей на новый домен. Вот дорисовали дизайн на 90% и решили обратится в тех. слубжу cms магазина для того, чтобы нам изменили лицензию на другой домен. И тут начинается самое интересное, в тех. поддержке нам говорят, что лицензию у нас изменил совсем левый человек уже давно и типа оплачивайте новую. Мы соответственно в шоке. Вот я и подхожу к сути вопроса.

Оплачивать по новой 12 тысяч, у нас желания нет. Подумываем перейти на новую CMS. Но вот не знаю как грамотно осуществить редирект со старого домена на новый, чтобы не терять клиентов и посетителей. С серпа имеем 500-700 хостов в сутки и терять их не очень хочется.

Подскажите как грамотно в данном вопросе осуществить переезд? Как настроить редирект в таком случае, чтобы люди с серпа шли по старой ссылке на товар, а попадали на этот же товар на новом сайте?

Очень нужен ваш совет.

2. Hmury

Hmury

Регистр.:
    6 мар 2008
    Симпатии:
    55
    Если на старом магазине были ЧПУ - то элементарно настроить новую CMS магазина на сходную структуру URL, а далее через обычный 301 редирект типа:
    Код:
    Options +FollowSymLinks
    RewriteEngine on
    RewriteRule (.*) http://newsite.ru/$1 [R=301,L]
    Если на старом магазине ЧПУ не было, то на новом настроить ЧПУ, но не с целью сделать ссылки понятными (в классическом понимании ЧПУ), а чтобы они приобрели вид ссылок старого магазина (структура разделов, категорий и т.п. в любом случае ведь сохраниться, а закономерности в составлении ссылок есть в любой CMS). Ну и потом - опять тот же редирект, что выше.

DarkWing нравится это.
  3. linkoman

linkoman Создатель

Регистр.:
    18 дек 2009
    Симпатии:
    3
    Можно проще если PHP

301-й редирект

Используется только тогда, когда страница навсегда “переехала” на другой адрес.

<?php
    header("Location: http://site.ru/redirect/", true, 301);
    exit;
    ?>

И еще не помню точно, какой номер редиректа передаёт pr и тиц со старого сайта новому. Вроде 301. Уточните.

4. DarkWing

DarkWing

Регистр.:
    15 фев 2007
    Симпатии:
    117
    ЧПУ были настроены. Только новая CMS имеет другой вид ЧПУ. Пока думаю как это исправить.

Ну мне это и нужно. Чтобы к примеру пользователи со страницы site1.ru/shop/2425.html уходили на страницу site2.ru/shop/2425.html

И чтобы в выдаче яндекса и гугла ссылки на site1.ru изменились на site2.ru

Тоесть чтобы со временем домен site1.ru отвалился совсем.

5. Hmury

Hmury

Регистр.:
    6 мар 2008
    Симпатии:
    55
    Ну так я это и имел ввиду. Ковырять настройки или сам модуль ЧПУ (если настройки не позволяют). Иначе - только вручную каждую страницу в htaccess переадресовывать (что, конечно, уже маразм... :) )

6. tatams

tatams

Регистр.:
    15 май 2009
    Симпатии:
    84
    На крайний случай - копейки будет стоить написать простенький краулер, который пройдётся по всем страницам (на базе SitemapCreator проще всего) и сделает карту обоих сайтов, на основе которой можно сгенерить пачку файлов с 301м редиректом (тут уж более широкие возможности - можно по титлу определять идентичные страницы или по контенту).

и не забудьте ещё Host: в роботсе для яши прописать

DarkWing нравится это.
  7. DarkWing

DarkWing

Регистр.:
    15 фев 2007
    Симпатии:
    117
    Извиняюсь за еще один глупый вопрос. Но не совсем понял, что нужно сделать для того, чтобы перенаправить людей с урлов вида
    Код:
    site1.ru/shop/1234.html
    на
    Код:
    site2.ru/shop/1234.html
    Тоесть структура полностью осталась. Поменялись только домены.

8. Hmury

Hmury

Регистр.:
    6 мар 2008
    Симпатии:
    55
    Файлик .htaccess в корневой директории сайта с адресом site1.ru (создать или добавить строки к существующему, если он уже есть. Добавлять лучше в начало файла, чтобы правило срабатывало первым:(
    Код:
    Options +FollowSymLinks
    RewriteEngine on
    RewriteRule (.*) http://site2.ru/$1 [R=301,L]
    С любого набранного адреса http_://site1.ru/12134545.html перекинет на точно такой же но на site2.ru.

DarkWing нравится это.
  9. wayrma

wayrma Постоялец

Регистр.:
    15 сен 2009
    Симпатии:
    8
    не понимаю, зачем старый домен убивать из-за движка... ну переставите все.. ну не совпадет большинство ссылок... поставте временно (только не на долго, до первой переиндексации) 404 редирект на морду и делов. Для магазина это не страшно, переиндексируется через недельку и все...

Добавлено через 1 минуту
    Замечено, что чем "старее" домен (если он конечно не убивался) тем проще ему вылезти в топ

Статус темы:
Закрыта.