Как Вы пополняете ассортимент интернет магазина

artvisionkz

Создатель
Регистрация
19 Окт 2008
Сообщения
11
Реакции
3
У кого есть успешный опыт создания интернет-магазина без собственного склада.

Пока таких не встречал. Интересны принципы работы и важные моменты.

Как найти поставщиков получить низкие цены и самое главное наладить взаимодействие с поставщиком по логистике и проверке наличия товара на складе.
 
сталкивался пару раз.
Если у поставщиков есть база данных товара (на хосте), то проблем меньше, т.к. пишется php-скрипт, который чекает нужные поля одной базы и правит другую (вашу).
Если поставщик обособлен от внешнего мира, то как равило всегда есть хотябы екселевский прайс, который тоже можно обрабатывать примерно похожим способом.
Основная проблема заключается в том, что сложно оперативно отрабатывать заказы. Как правило действуют по схеме: что заказали до обеда, привезем вечером; что заказали после обеда -> завтра. Так как, курьер не будет по одной штучке товар развозить, это невыгодно экономически. Товар набирается на складе по мере накапливания заказов, формируется маршрут и развозится. Поштучно дурить голову кладовщику тоже не станешь.
 
Спасибо за ответ. В количестве заказов как раз и проблема. Не думаю что при старте небольшого интернет-магазина будет много заказов. При этом, чтобы людей заинтересовал товар, нужна хорошая выходная цена от поставщика. Как ее получить сейчас, обещая ему хороший оборот в будущем?
 
проблема в том, что первые поставщики работают только с средним и крупным оптом. И чтоб работать на условиях отсрочки платежа нужно иметь положительную историю работы с оптовиком. Иначе, брать ходовые товары себе мелким оптом на свой т.н. склад. Что касается цены, то можно демпинговать, по крайней мере пока оборот наберете, отсеете ассортимент. Сейчас сложно начинать, нужно 10 раз все просчитывать.
 
При этом, чтобы людей заинтересовал товар, нужна хорошая выходная цена от поставщика. Как ее получить сейчас, обещая ему хороший оборот в будущем?

Хорошая цена от поставщика нужна не людям, а вам, что бы больше заработать :)

Я сделал так: посчитал цену, которая получается при покупке по самой "плохой" цене у поставщика + доставка до меня + доставка до покупателя (фраза "доставка бесплатно" просто включена в цену, вы же понимаете ;) ). После этого посмотрел на цены конкурентов. Если они выше, то у меня есть шанс заработать. Если же нет, то либо искать другого поставщика, либо убеждать снизить оптовую цену.
Но, как утверждают "большие" маркетологи - конкуренция по цене - тупиковый путь, ведущий только к убыткам. Если примите или уже принимаете это, то ставьте цену, которая получается и пытайтесь убедить покупателя, что эта цена и есть справедливая
 
Спасибо за ответ. В количестве заказов как раз и проблема. Не думаю что при старте небольшого интернет-магазина будет много заказов. При этом, чтобы людей заинтересовал товар, нужна хорошая выходная цена от поставщика. Как ее получить сейчас, обещая ему хороший оборот в будущем?
Обещать можно что угодно, но поверят ли вам? Вот в чем вопрос...
Из моей практики было так - вы выгребаете у поставщика на n-ное количество денег товара (чем больше денег вы сразу покажете, тем больше скидку можно требовать) и уже после этого можно говорить о скидках, рассрочках и прочих благах оптового покупателя. Иначе с вами просто разговаривать в серьез не станут т.к. просящих скидки и обещающих продать на миллион на любой крупной фирме - хватает.
Второй вариант - чья то протекция. (личные контакты)
Других вариантов - я лично не знаю.
 
Поставщики тоже не идиоты, человеку с улицы по дилерским ценам товар не дадут, тем более первые поставки как провило по предоплате, ещё роль играет какого рода товаром решили заниматься, если мелоч то продают от коробки, ящика, пачки и т.д. Десять раз подумайте, изучите рынок и особенно дилерскую политику поставщика.
 
Если хотите работать без склада и только начинаете, то есть смысл посмотреть на рынок крупной техники .. там обычно либо солидные оптовики со своими складами (у них конечно условия лучше), либо мелкие перекупы которые работают под заказ без своего склада.
Но тут надо очень хорошо изучить рынок и понимать что и кому вы собираетесь продавать т.к. в основном это уже не ширпотреб и не рынок ТНП ;).
 
У кого есть успешный опыт создания интернет-магазина без собственного склада.
Пока таких не встречал. Интересны принципы работы и важные моменты.
Как найти поставщиков получить низкие цены и самое главное наладить взаимодействие с поставщиком по логистике и проверке наличия товара на складе.

А что тут сложного? Получаете заказ - курьер едет к поставщику, получает товар. Либо отвозит его покупателю, либо в офис при самовывозе. В случае отказа товар возвращается поставщику (обычно по этому поводу можно договориться).

Как найти поставщика? Лучше всего - через знакомых-знакомых выйти напрямую на оптового менеджера или кого повыше. Если вы варитесь в тематике, то соответствующие связи всегда найдутся. А цену уже сами выбивайте, какую сможете. По мере роста не вы будете искать поставщиков, а они вас.

Если слишком мало зарабатываете на товаре и нет средств для инвестиций - лучше не мучиться, шансов на успех практически нет. Это самый важный момент :)
 
А что тут сложного? Получаете заказ - курьер едет к поставщику, получает товар. Либо отвозит его покупателю, либо в офис при самовывозе. В случае отказа товар возвращается поставщику (обычно по этому поводу можно договориться).

За пределами МКАД тоже есть жизнь. И, смею предположить, что это процентов 90 россиян.
а вот поставщиков нет и эта схема вообще не имеет смысла
 
Назад
Сверху