Возможен ли такой реврайт?

Тема в разделе "Mod Rewrite / htaccess / ЧПУ", создана пользователем Эрл, 10 апр 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Эрл

Эрл Писатель

Регистр.:
    31 янв 2010
    Симпатии:
    0
    Возможен ли реврайт вида: /dir/число1/число2.html --> /dir/число2
    написал скрипт там ссылки идут такого плана: /dir/число1/число2.html , где число1 = целое число (число2/100), число2 > 0 (и является id страницы, т.е. 1,2,3,...)
    как написать чтоб ссылка была такого типа: /dir/число2
    например:
    /dir/1/175.html --> /dir/175
    ...
    ...
    /dir/571/57125.html --> /dir/57125
    и возможно ли такое вообще?

2. Murdok

Murdok

Регистр.:
    1 окт 2006
    Симпатии:
    84
    Я могу придумать в данном случае только с применением php, одним htaccess врятле тут обойдешься, хотя может более опытные сделаю и без него.
    Только вопрос, что вам мешает убрать саму папку 571?
    Как вариант решения в php внести значение папки в которой находится запрашиваемая страница, что делать по моему глупо.
    Я бы наверное посоветовал убрать папку, если такое возможно, либо переписать немного скрипт.

3. B0nuse

B0nuse Постоялец

Регистр.:
    6 июн 2009
    Симпатии:
    21
    Попробуй
    Код:
    RewriteEngine On
    RewriteRule ^dir/([0-9]+)/([0-9]+).html(/?)+$ dir/$2 [L]

4. Murdok

Murdok

Регистр.:
    1 окт 2006
    Симпатии:
    84
    Прочитайте внимательнее, что он простит. Он хочет насколько я понял убрать папку число1, ваше правило сделает это наоборот.

5. andrnag

andrnag

Регистр.:
    26 мар 2008
    Симпатии:
    124
    Так сделать не получится, т.к. Rewrite не знает какой html файл в какой папке лежит. Т.е. он не сможет взять из воздуха и подставить имя папки.

Если только имя папки не зависит от имени файла (что бред, но встречается). Тогда можно эту логику расписать в правилах Rewrite и тогда заработает.

Еще вопрос: имена hmtl файлов уникальные или повторяются в разных папках? Если повторяются, то ничего вообще не выйдет. Если уникальные, то можно будет сделать php-промежуточный скрипт, который по имени html будет искать имя папки и показывать нужный файл.

Статус темы:
Закрыта.