[XP] Домашний роутер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Смоленский

Гуру форума
Регистрация
2 Июл 2008
Сообщения
245
Реакции
88
Поскольку стоит несколько компьютеров и когда какой будет работать неизвестно а интернет и сеть нужна на каждом озадачился покупкой дешёвого роутера ибо достало каждый раз переключать кабель. В никсе на данный момент представлено два варианта:

От роутера требуется задать статичный ip, забить MAC адрес и настроить интернет (VPN). Кто нибудь может подсказать, подойдут данные модели или посмотреть, что нибудь другое ?
 
Поскольку стоит несколько компьютеров и когда какой будет работать неизвестно а интернет и сеть нужна на каждом озадачился покупкой дешёвого роутера ибо достало каждый раз переключать кабель. В никсе на данный момент представлено два варианта:
*** скрытое содержание ***
От роутера требуется задать статичный ip, забить MAC адрес и настроить интернет (VPN). Кто нибудь может подсказать, подойдут данные модели или посмотреть, что нибудь другое ?
Года два на DIR-100 все работает как часы.
 
Друг объясни одну вещь, в локальной сети мне выдали выделенный ip который я пропишу роутеру а какие ip будут у меня дома на компьютерах. Если сегменты на компьютерах дома и на роутере будут разные, работать всё нормально будет ?
 
роутер создаёт свою внутреннюю сеть, и ипы будут другие, но внешний ИП будет или присвоенный роутеру или же внешний ип самого провайдера. просто недавно столкнулся что тоже два компа через роутер, ип у роутера внутресетевой, у ноутов от роутера другие ипы, а програмулина одна ип видит внешний провайдера...так что смотря для каких целей :)
 
роутер создаёт свою внутреннюю сеть, и ипы будут другие, но внешний ИП будет или присвоенный роутеру или же внешний ип самого провайдера
Вот мне и интересно не будет своя внутренняя сеть каким нибудь образом конфликтовать с сеткой провайдера, или это не возможно в принципе. То что ip будут отличные от роутеровского это понятно, меня больше интересует сегмент какой будет, потому что почти все диапазоны 192.168.* у провайдера заняты. Вот если в квартире компьютерам я могу назначить диапазон 192.169.*, а роутер будет подключен к сети в диапазоне 192.168.* тогда все вопросы сняты.
 
конфликтовать с сеткой провайдера не будет, если у провайдера это каким то образом не запрещено :)
а так , роутеру указать может на автомате брать ип от прова или прописывать какой тебе нужно если автоматически не предусмотрено, ну внутренняя сеть роутера можешь выбрать автоматические ипы брать у меня к пример два компа 192.168.0.131 и 293 , а можно и самому указать какие ипы, внутри роутера какие ипы без разницы в принципе. так что думаю проблем не возникнет.
 
D-Link <DIR-100> Broadband Router
ASUS RX3041/G Broadband Router 4 port
По первому: такой стоит дома, только с wi-fi мне нравится, уже 3 год работает как часики 24/7. Удобный интерфейс.
По второму: панель настроек дурацкая, иногда слетали все настройки при отключении света, стоял на работе. Заменил на зуксел.
 
Вот мне и интересно не будет своя внутренняя сеть каким нибудь образом конфликтовать с сеткой провайдера, или это не возможно в принципе. То что ip будут отличные от роутеровского это понятно, меня больше интересует сегмент какой будет, потому что почти все диапазоны 192.168.* у провайдера заняты. Вот если в квартире компьютерам я могу назначить диапазон 192.169.*, а роутер будет подключен к сети в диапазоне 192.168.* тогда все вопросы сняты.

Любой роутер можно настроить на любой внутренний IP и диапазон. Т.е., ты можешь использовать для домашней сетки и 192.168.0.0/16, и 10.0.0.0/8, и 172.16.0.0/12. Единственное ограничение, не все роутеры позволяют настроить одновременно внешку и локалку провайдера.
 
Мой тебе совет, бери д-линк, или дир-100 или если нужен вайфай дир-300.
 
а еще лучше асус wl500g.P V1
Уже несколько лет раздает интернет исправно..
И статистическую маршрутизацию можно прописать..
И торенты качать при выключенном ББ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху