Аналог COM в Linux

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Leony

Знаток
Регистрация
17 Мар 2008
Сообщения
164
Реакции
29
Я подумываю перейти на Линукс. Но под Вынь у меня много скриптов на au3, которые с помощью COM управляют вынь-программами: передают им данные, возвращенный результат обрабатывают сами и выдают мне в том виде, как мне угодно. Так вот вопрос: есть ли под Линукс что-то подобное, или каждая программа сама по себе, не предоставляет никаких интерфейсов для управления собой или хоть какого-то взаимодействия с другими. Ведь на программы можно смотреть как на те же функции, пусть и глобальные. Если есть программы-кирпичики – почему не построить дом. А если каждый кирпич сам по себе и не хочет лезть в стену – то это свалка, а не механизм.

Практический пример: под вынь я легко эмбедю эксплорер в AutoIt'овское приложение. Так, что скрипт автоматом авторизуется на нужном мне сайте, которым я пользуюсь целый день в своей работе, и переходит на нужные мне страницы. Я, таким образом, залетаю на нужный адрес в инете, только поставив курсор на нужном id, например, в Экселе, и нажав кнопку/сочетание клавиш. С Оперой такое нельзя сделать: если бы не было Осла (MSIE) – мне бы пришлось делать надстройку к браузеру или писать свой браузер.

P.S.: Извиняюсь за заумность. Но идея, думаю, ясна.
 
Идея ясна и выполнима — вообще, никсы хорошо идут с идеей автоматизации — они практически для этого предназначались исходно. Другой вопрос, что интерфейсы принципиально другие — ничего подобного виндовым комам я не припомню.

К кирпичам: собственно, сам unix-way предполагает, что вместо одного чудовищного комбайна мы напишем стопиццот тыщ мелких программок и скриптов и свяжем их вместе стандартными средствами.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху