Централихованное управление

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fallen7

Постоялец
Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
54
Реакции
3
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
Вопрос такой, существует ли (и если, существует, то какое рекомендуете) ПО для централизованного управления Linux-машинками. Т.е. установки приложений, каких-либо групповых изменений. Желательно, чтобы изменения принимались даже в том случае, если машинка выключена: т.е. когда она будте включена.
 
Смотрите в сторону RHEL под него что то подобное было, но оно пропиетарно
 
Конечно же существует.

Если вам не слишков важен дистр, вы начинаете с нуля или что-то в этом роде, имеет смысл смотреть на уже упоминавшийся RHEL и SUSE Ent. — там есть собственные дистрозависимые средства.

Если же у вас уже есть что-то, или вам просто не нравится ни ящерица, ни шапка, то есть:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся — старая и надёжная система, тру unix-way, без особых наворотов, но они обычно и не нужны.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся — тоде неплохая, к тому же вся работа накладывается на сервер, на клиенте почти ничего не происходит
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся — просто и сердито, активно развивается, практически стандарт индустрии. Не трогал сам, но мне хвалили.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся — считается наследником cfgengine, есть много интересных плюшек.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся — отличная система, но надо знать хотя бы основы Ruby — все конфиги и допилы на нём.

Ещё есть всяческие извраты вроде выноса конфигов на NFS или rsync, или даже в какую-нибудь систему контроля версий — я лично видел отлично сработанную систему на git. Хотя это и изврат всё-таки, да. Имхо, впрочем — это же, с обратной стороны, вполне себе unixway, так что любители всегда есть.
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #4
Спасибо большое за ответы, посмотрел чуток, думаю остановлюсь на Puppet -)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху