Централихованное управление

Тема в разделе "Десктопный Linux", создана пользователем Fallen7, 1 апр 2010.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Цукер
  1. Fallen7

Fallen7 Постоялец

Заблокирован
    Регистр.:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    3
    Вопрос такой, существует ли (и если, существует, то какое рекомендуете) ПО для централизованного управления Linux-машинками. Т.е. установки приложений, каких-либо групповых изменений. Желательно, чтобы изменения принимались даже в том случае, если машинка выключена: т.е. когда она будте включена.

2. dmitry042

dmitry042 Создатель

Регистр.:
    23 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Смотрите в сторону RHEL под него что то подобное было, но оно пропиетарно

3. estar

estar Создатель

Регистр.:
    9 сен 2008
    Симпатии:
    5
    Конечно же существует.

Если вам не слишков важен дистр, вы начинаете с нуля или что-то в этом роде, имеет смысл смотреть на уже упоминавшийся RHEL и SUSE Ent. — там есть собственные дистрозависимые средства.

Если же у вас уже есть что-то, или вам просто не нравится ни ящерица, ни шапка, то есть:

LCFG — старая и надёжная система, тру unix-way, без особых наворотов, но они обычно и не нужны.
    Bcfg2 — тоде неплохая, к тому же вся работа накладывается на сервер, на клиенте почти ничего не происходит
    Cfengine — просто и сердито, активно развивается, практически стандарт индустрии. Не трогал сам, но мне хвалили.
    Puppet — считается наследником cfgengine, есть много интересных плюшек.
    Chef — отличная система, но надо знать хотя бы основы Ruby — все конфиги и допилы на нём.

Ещё есть всяческие извраты вроде выноса конфигов на NFS или rsync, или даже в какую-нибудь систему контроля версий — я лично видел отлично сработанную систему на git. Хотя это и изврат всё-таки, да. Имхо, впрочем — это же, с обратной стороны, вполне себе unixway, так что любители всегда есть.

bosha нравится это.
  4. Fallen7

Fallen7 Постоялец

Заблокирован
    Регистр.:
    5 фев 2009
    Симпатии:
    3
    Спасибо большое за ответы, посмотрел чуток, думаю остановлюсь на Puppet -)

Статус темы:
Закрыта.