SEO и AJAX

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GROB

Гуру форума
Регистрация
28 Мар 2006
Сообщения
177
Реакции
76
Не нашел подходящего раздела под этот пост, так что пишу сюда.

В настоящее время идет просто помешательство на технологии AJAX. Не спорю что это с одной стороны и удобно асинхронная передача данных и прочее.

НО: на seo это сказывается не лучшим образом.

Хочу узнать мнение стоит ли ориентироваться при разработки на новые тенденции или свести к минимуму использование AJAX?
 
Ну если почти весь сайт реализовать на AJAX то это конечно же скажеться на его индексации поисковиками, скажеться не в лучшую сторону, а вот если применять AJAX только на конкретных участках сайта - таких как формы и прочее элементы управления, то особо ничего и не изменится при индексации
 
Смотря как сайт будет раскручиваться. Если ему не нужно продвижение в поисковиках, а будет выполнять представительскую функцию, то вполне удобно. Например на ксапе аякс и им это никак не мешает :)
 
Для поисковиков AJAX не фонтан...
а вот новостные моменты по сайту, бизнесу, рекламе - те то что интересно посетителю с учетом его территориальной принадлежности, интересам и прочее очень даж ничего...
хорошая штука - повышает эффективность продаж и кол-во показов актуальных разделов сайта.
это и есть тот самый интерэктив - про который мечтали на заре интернета...

На одном SEO зацикливаться не стоит... SEO приводит посетителя... а посетителю еще продать что то нужно или заставить посетителя совершить необходимое действие...

поисковики подтянуться к AJAX и самие его будут юзать вовсю попозжее или умрут :)
 
GROB, могу посоветовать реализовывать сервисы на AJAX, а на текстовые версии (SEO) - либо не 2.0, либо делать принт-версии.
 
Jeurey, я вот тоже к этому склоняюсь...
Сделаю основное содержание без аякса, а вот например поиск, добавление какой то новости на нем...
 
аякс должен использоваться в меру и всегда должен быть написан с возможностью graceful degradation - т.е. функция должна продолжать работать и без включенного яваскрипта, тогда никаких проблем с индексацией не будет. сайт с включенным и выключенным аяксом визуально и функционально отличатся не должен.
 
  • Заблокирован
  • #8
для меня например сейча один трабл... индексит в аяксе то, что не стоит :)
тобишь и гугл и яндекс ползет по ннужным ссылкам
 
учитывая что Google вводит изменения в свои сервисы с применением того же AJAX, то использовать стоит
естественно всё хорошо в меру, у меня задумка именно на 1-организацию поиска по сайту и 2-подгрузка кликабельных картинок в меню (меню должно работать и с выключенным javascript)
например наводим на пункт меню "Special Offer $$ save your money"- тут же подгружается 5 картинок с описанием (зомбирует и повышает продажи)
это все из фронта, а админку можно и целиком реализовать на AJAX
такое вот имхо
 
Jeurey, я вот тоже к этому склоняюсь...
Сделаю основное содержание без аякса, а вот например поиск, добавление какой то новости на нем...

У меня есть один новостной сайт с включёным аяксом и этот же сайт зеркало с выключеным. Так вот с включёным лучше яндекс берёт индексирование страниц, а с выключеным - гугл.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху