На чём сделать локалку?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

krosar

Создатель
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
42
Реакции
7
Есть небольшая организация, нужно сделать локалку и подключить её к интернету, поставить сервер и с него раздавать, на сервере сделать файловый архив, поставить почту, скорее всего сервак будет иметь внешний IP, с возможностью удаленно админить. Времени до начала работ 3-4 месяца, особо с этим не сталкивался. Вопрос какой сервер ставить, в чем преимущество и простота изучения виндовых серваков, какой из них лучше Win2000,2003,2008? Что начинать изучать понезамороченней, надеюсь за 3-4 месяца чуть-чуть освоить. Посоветуйте господа админы.
 
Чтобы определить конфигурацию файл-сервера, необходимо хотя бы приблизительно знать количество пользователей, характеристики хранимых на сервере данных и интенсивность работы с сервером. Но если файл-сервер предполагается использовать для хранения обыкновенных офисных документов, то даже устаревшее оборудование будет отличным выбором. Установка нового сервера в этом случае - дань требованиям надежности, но никак не требованиям высоких характеристик. В качестве дискового массива прекрасно будет работать пара зазеркаленных IDE-дисков. Зеркало, то есть RAID1, имеет смысл организовать программно. Для этого имеются удобные средства как в Windows, так и (еще более удобные) в Linux. Не следует ни использовать встроенный в некоторые платы IDE RAID-контроллер, ни покупать аналогичный контроллер на PCI-плате. Быстрее работать не станет, а вот надежность снизится.
 
Да хранится будут обычные файлы, офисные и текстовые документы, может ролики, машин в сети не более 100. Хостинг вряд ли планируется на сервере, подойдет ли мне что-то из виндовых платформ Win2000,2003,2008 и какой из них преимущественней?
 
подойдет ли мне что-то из виндовых платформ Win2000,2003,2008 и какой из них преимущественней?
Конечно пойдет. Думаю даже ХР пойдет. Но думаю более правильным было бы смотреть на Linux/FreeBSD . Ведь на Win как минимум может зарваться вирус. Да и win требовательнее к ресурсам.
Организовать роутер и файлопомойку под FreeBSD не большая проблема, после недели прочтения соотв. литературы.
 
ни какого смысла ставить фряху и линукс нет. во первых, не такие нагрузки, во вторых, если понадобится рулить правами, то на винде, это намного проще и эффективнее.
 

Ставь win2003, очень легко в ней за месяц освоиться.
Также можно посмотреть в сторону сборок linux. GUI интерфейс. Все просто и ясно.
Бывший clarkconnect, сейчас ClearOS
 
ставь win 2003, настраивай на нем rras и какойнить учет траффика если надо.
я когда 1 раз пробовал настраивать на 2003 rras - 15 минут и интернет на всех машинах работает. Для файл. хранилища, думаю подойдет ftp - можно настроить различные уровни доступа, и также приделать к этому зеркалирование.
 
Вы все советуете win32, но никто не сказал что нужно покупать лицензию для таких целей в то в ремя когда дистр. линуксовых серверов бесплатны.
советую линукс, но если ты с ним ниразу не сталкивался, то прийдется трудновато в осваивании новой среди.
 
2003 действительно очень прост.
Плюс надежен - может и не так, как linux-based продукты, но однажды правильно настроенный может работать очень долгое время почти без поддержки.
По поводу лицензии - у многих контор, которые проапгрейдили ПО, завалялись инсталяшки лицензионного Вин 2003 со всеми документами. Завалялись - буквально. Они уже самортизированы по бухучету, поэтому можно смело покупать хоть в инете (поиск "продаю лицензионный виндовс сервер"), оформлять покупку за символическую плату через ЧП (ИП) и ставить хоть на баланс, хоть за баланс.
 
у нас в конторе на вин 2008 сервак стоит, по акции получили бесплатно SQL Server 2008 Standard Edition и Windows Web Server 2008, хз действует ли сейчас такая акция или закончилась уже?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху