Вы хотите бизнес или много свободного времени?

Тема в разделе "Статьи и Co", создана пользователем Валя, 23 мар 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Валя

Валя Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    30 янв 2009
    Симпатии:
    52
    Вы хотите бизнес или много свободного времени?
    Многие пишут, что хотели бы иметь свой бизнес, потому что мечтают о том, чтобы у них было много свободного времени.
    Дело в том, что мы все знаем, как важно ставить перед собой цель, особенно мотивирующую цель в начале какого-либо пути, и бизнес-пути в том числе.
    Но бывают такие цели, которые на подсознательном уровне убивают все ваши попытки начать бизнес. Цель-западня.
    Одна из них - это начинать свой бизнес ради того, чтобы у вас было много свободного времени.
    Да, очень многие бизнес-тренеры, особенно западные, мотивируя вас начать бизнес, говорят о том, что бизнес дает вам много свободного времени. Вы можете больше не ходить на работу. НО вам надо делать бизнес, его надо ДЕЛАТЬ!
    Но, к сожалению, наемный работник на ПОДСОЗНАТЕЛЬНОМ уровне воспринимает этот аргумент однозначно: я просто не хочу работать. Это его истинный мотив. Он просто не хочет работать, потому что работа в принципе не приносит ему удовольствие. Это его крест до конца жизни, и он об этом знает. Отдыхать ему можно только на пенсии.
    Частенько новички, увольняются с работы или хотят уволиться, используя бизнес только как ПОВОД, а истинный мотив - это просто нежелание работать, нежелание ходить на работу, потому что это не приносит удовольствие, хотя это ощущение и загнано далеко в подсознание.
    В итоге, случается следующая западня: как только новичок уволился и добрался до домашнего дивана с самыми лучшими намерениями завтра же начать бизнес, ловушка захлопывается. На самом деле он уже получил то, что хотел. Ему больше не надо работать. Ваше бессознательное в данном случае не разбирает, что вам еще и деньги нужны на жизнь. Его интересует только то, что вы уже добрались до дивана, неважно каким способом.
    И подсознательно новичок понимает, что чтобы иметь свой бизнес, ему нужно много работать. А с этой деятельностью у него связаны одни неприятные ощущения. И происходит то, чего боятся многие новички: бизнеса нет, денег нет, с работы уволился.
    Сделайте аудит своих целей. Подумайте об истинных мотивах вашего желания начать бизнес. Чем раньше вы выведите свои скрытые цели под сознательный контроль, тем успешнее будет ваше начало. Всегда имейте в виду, что 95% нашего поведения бессознательно, неосознанно. Поэтому мы часто не понимаем, почему же у нас что-то не выходит или выходит наперекосяк, почему мне лень начинать. Потому что ты уже получила, что хотела.
    Именно, учитывая эту особенность, я всегда советую новичкам начинать свой бизнес в той теме, которая ему действительно интересна. Тогда ту кучу дел, которую нужно сделать, чтобы запустить свой первый бизнес-проект, вы будете делать с удовольствием. Примите это во внимание.
    Рейнер сайт stanuspeshnoy

2. venetu

venetu

Регистр.:
    28 мар 2007
    Симпатии:
    261
    Мне кажется это немного не по теме форума :)

Тут каждый второй спит и видит как бы ничего не делать, а "денюжка чтоб капала". Желающих рвать жопу, препираться с таможней, налоговой, гос. органами и т.п. чтобы иметь "реальный" большой бизнес - очень и очень не много, большинство охотно довольствуется копейками, которые им выплачивает сапа.

Может кто-то в душе и лелеет надежду самому замутить свою Сапу, но головой понимает, что с этим так или иначе связана куча гемора начиная от круглосуточной поддержки (найма сотрудников, контроль..) и заканчивая юристами и бухгалтерией (отчеты в налоговую, суды и т.д.)

Так что мы как раз за свободное время, а не за бизнес :)

3. WildKOT

WildKOT Постоялец

Регистр.:
    17 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Коварство лени в том, что она готова в любой момент на перемирие, но только при условии, что вы отдадите ей часть ресурсов, на которую она претендует, как правило это львиная доля. А если начать вычищать эту лень, то за ней потянется тёмный шлейф.

В общем:
    1) лень можно интерпретировать как зависимость, такую как алкагольную, табачную, и прочее, и применять соответствующие методы
    2) можно интерпретировать как негативные эмоции, возникающие при условии, что вы будуте действовать (например работать больше или интенсивнее, чем позволяет лень)
    3) как экран(щит), скрывающий негатив.
    -------------------
    Хороший способ пробивания экранов у Лууле Виилмы

http://www.sunson2005.narod.ru/Luule-Viilma.html
    Основная фишка в том, что изначально подразумевается, что плохая мысль заперта и её нужно освободить.

4. BlackSpammer

BlackSpammer

Регистр.:
    10 сен 2009
    Симпатии:
    5
    Отчасти правильно, отчасти нет. Нежелание работать на чужой карман, на дядю, и просто нежелание работать-разные вещи. Я, например, хочу работать когда хочу, например по ночам в интернете, а ходить каждый день к восьми на работу- нет уж, это не моё.

5. ocean

ocean Постоялец

Регистр.:
    20 апр 2008
    Симпатии:
    18
    Если бизнес хорошо отлаженый (вмешательство и контроль минимальные, а отдача - максимальная) то - автоматически будет много свободного времени. Так что и выбирать не придется: 2 в 1. Единственное - чтоб отладить бизнес придется понапрягаться

6. jabbaxatt

jabbaxatt Добрый модератор

Moderator
    Регистр.:
    21 янв 2009
    Симпатии:
    411
    Я хочу и то и другое :) Хотя понимаю, свободного времени, как не крути, будет мало. Даже если реализовать мечту о системе которая будет работать при моем минимальном "контролирующем" участии.

Правда, такое решение потребует нормальных денег. Поэтому я подзабросил свою оффлайн контору, только отчеты сдаю каждые 3 месяца...
    С маленькими деньгами - в оффлайне можно построить себе работу, а не бизнес. Спасибо, это мы уже проходили.

7. venetu

venetu

Регистр.:
    28 мар 2007
    Симпатии:
    261
    Блин, золотые слова!

Я тоже не хотел работать на дядю, хотел "что-то свое". В результате у меня нет начальника, но есть толпа клиентов, каждый из которых суперважный и по этой причине готов ебать тебя днем и ночью, и с другой стороны - толпа голодных работников, которым хочешь не хочешь, а надо ежемесячно платить зарплату, и которых не волнуют обещания клиентов заплатить буквально через недельку.

В результате ты помимо того, что ишачишь так, как не ишачит ни один наемный работник, еще и докладываешь за это свои собственные деньги (благо, не последние). Бывают удачные месяцы, а бывают и минуса жестокие, и если взять и все сложить - то окажется что прибыль твоя примерно вдвое меньше зарплаты сравнимого с тобой специалиста.

И еще из минусов своего бизнеса. Я хотел "заниматься любимым делом". Думал, что на работе будут заставлять делать всякую херню, а так - сам себе хозяин, что хочу то и делаю. В результате я делаю работу за всех тех, на кого не хватает денег, чтобы нанять. Завхоз, бухгалтер, рекламщик, сисадмин, эйчар, менеджер по закупкам, менеджер по продажам и так далее, список можно продолжать. На бухгалтера вот уже нашлись деньги, уже в налоговую отчеты сам не ношу. Одного вычеркнули. На эйчара денег нет - приходится самому лазить по сайтам, вывешивать объявления о найме, проводить собеседования.. Вроде и не настолько часто это надо, чтоб платить $800 на полную ставку, а вроде как и возникает потребность периодически, а делать некому. И так со всем.

В результате "любимым делом" я занимаюсь еще меньше, чем если бы работал на кого-то. Это не говоря уж о профессиональном росте, которого тут просто нет. Я дерьмовый сисадмин, дерьмовый PRщик, дерьмовый завхоз...

Короче ну его на фиг, свой бизнес. :)

jabbaxatt нравится это.
  8. jabbaxatt

jabbaxatt Добрый модератор

Moderator
    Регистр.:
    21 янв 2009
    Симпатии:
    411
    TO Venetu

Все так и есть... И сам себе мебель в офис заказываешь, и сам ищешь где подешевле, и сам везешь. И самое главное - если нет денег на то что бы организовать все так, чтоб тебе деньги другие зарабатывали, то дело труба и деньги ты тоже будешь сам зарабатывать. Ну, еще, что-бы все хорошо огранизовать, - мозгов тоже нужно немало! Сколько я тупил и косячил когда только начинал - непересказать.
    Заставить работников работать а не страдать херней, найти клиентов - и потом вытрясти с них деньги
    Плюс - на нашем уровне (мелкий бизнес) - все риски несет владелец, и хрен ты часть рисков на кого переложишь, это уже другой уровень.

Хорошо еще что бухгалтер был сразу, а не как у тебя, еще и бухгалтерия. Ну его нафиг. Опыт получился хороший, шишки набились полезные, но оффлайн должен приносить деньги заметно больше чем зарплата. Иначе будешь ишачить как папо карло, а толку, кроме опыта и закаленной психики - нихрена. Здесь, в сети, те те-же деньги даются проще(не легче,а проще - разницу между этими словами следует хорошо понимать), правда и потолок другой, пониже заметно.

venetu - Никаких " ну его на фиг, свой бизнес", а "ну его нафиг такой хреновый вариант своего бизнеса". Мы же еще молодые (по крайней мере - я :) )

9. ocean

ocean Постоялец

Регистр.:
    20 апр 2008
    Симпатии:
    18
    Не оценил шутки юмора - свободное время - это не значит "ничего не делать"

то jabbaxatt: хорошо сказал: "ну его нафиг такой хреновый вариант своего бизнеса" :ay:

10. venetu

venetu

Регистр.:
    28 мар 2007
    Симпатии:
    261
    А ты попробуй без капиталовложений замутить какой-либо другой вариант бизнеса.

Все равно придешь к тому, что денег на все не хватает, а "непрофильные" потребности у бизнеса так или иначе возникают - офис искать-снимать, работников нанимать, курьером по городу ездить - это за тебя никто не сделает. Винду на компы никто кроме тебя не поставит, сеть не настроит. В налоговую отчет не сдаст. В банке счет не откроит, выписок не получит, зарплату по чековой книжке не заберет. И кучу всего остального. Реально кучу. Или плати - или делай сам.

Хорошо, конечно, когда у тебя один какой-нибудь программист получает з.п. штуку в месяц, а приносит прибыли компании - на 5 штук. Тогда да, тогда он может кормить кроме себя еще минимум пятерых "дармоедов" типа курьера, вклад которых в производство - ноль. Но это фантастика. Если такие и существуют, то быстро раздупляются, что на тебя им работать невыгодно.

Статус темы:
Закрыта.