Mandriva Linux 2010 тесты, отзывы...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Иногда ставлю Дебиан или Убунту, чтобы попробовать, но все равно возвращаюсь на Мандриву. В 2010 приятно, что ушли глюки с Ext4 и почти нет проблем с иксами - то, что смущало в 2009.1. Не нравится - что остались проблемы с иксами. Непонятно, с чего бы Radeon HD у них начинается с 4ххх - имею 3870, но дрова для HD не ставятся, соответственно нет расширений рабочего стола, эффектов. Впрочем, это уже проблемы Xorg. А так - держу как основную систему, пользую и как десктоп, и как сервер, проблем не заметил. Разве что приходится держать Win ради видеомонтажа, баз данных, оболочка которых не живет под Lin и еще пары программ.
 
Жене поставил, 3й день полет нормальный)

Хорошо для новичков, меня только RPM смущает(
 
Юзаю дебиан. Больше нравится. Хотя мандрива тоже нравится
 
в паре с КДЕ4 смотрится очень даже
 
Стянул Mandriva 2010.1, понравилось еще больше. Основная часть глючков 2010-й ушла, работает оч-ч-чень приятно.
 
Один из ведущих дистров для десктопа. Довольно много софта, драйверов, комьюнити неплохое. Сама система много что умеет "из коробки" - мп3 и видео (поверпак и one), сеть, принтер, видюха(нвидиа у меня, стандартный nv хорошо ее определяет), компиз (новички крайне радуются ему).
Крайне дружелюбна к пользователю - консолью можно не пользоваться. Наличии рпм я считаю плюсом, так как рпм-дистрибутивов поболее чем deb. и следовательно проблем с драйверами и экзотическими программами будет поменьше.
Очень хорошая русификация, и она была там еще со времен 2007, когда в бубунте 6.10 встречались косячки.
Одной из первых заимела свое облако - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, примерно тогда же появилось ubuntu one, недавно вот и зюзя разродилась spider oak.
Существует также версия для обучения - edumandriva.
И еще - это вроде как единственный линукс, у которого есть сертификат ФСТЭК, могу ошибаться.
Из минусов - все-таки присутствует некий недопил. При загрузке выскакивает консоль, иногда случаются конфликты пакетов, убить ее можно при обновлении крайне просто. Зюзя в этом плане понадежнее. Не самая быстрая загрузка, не самая быстрая производительность.
Вобщем, классный дистрибутив. Юзал почти 3 года, перешел на зюзю и убунту, просто потому, что охота попробовать что-то новенькое.
 
Юзаю Mandriva 2010.0 x64 PowerPack, KDE. Много глюков появляется при включении compiz-fusion. Проверялось на двух-головых ATI и Nvidia.

Radeon HD2600:
1) Долго вообще не мог завести карточку что бы заработал на два рабочих стола, при этом работал compiz-fusion, и самое главное, что бы окна разворачивались на один монитор, а не на два как длинная тряпка.

Что не нужно делать:
1. При использовании 3D Metisse, крашится CCC (Catalyst Control Center), Metisse не используем... хотя там тоже есть интересные эффекты(не было времени разбираться, если есть опыт - делитесь)
2. Пропреитарные драйвера с сайта amd.com - Не работает 3D! даже при одинаковом xorg.conf Ставим "типо" пропреитарные из репов(не было времени разбираться, если есть опыт - делитесь)
3. Не ставьте в конфиге Xinerama = On, ваши приложения будут разворачиватся как портянки, и 3D при включенном Xinerama не пашут(так написано на офф сайте).
4. xrandr не помогал, даже после aticonfig --initial -f

Что нужно делать:
1. Любым способом заставить CCC писать в xorg.conf (потому что options в секции Monitor оказались своеобразные, которые не сразу выставишь, хотя всё логично)
2. Сделать два монитора без включения xinerama
3. включить Compiz Fusion
4. наслаждаться трёхмерным столом

Но остался баг с переключение столов, из меню kde...

Nvidia GT240:
Установку Mandriva 2010.0 x 64 делал с нуля. Всё встало красиво, Сделал на два монитора, KDE + compiz-fusion

Но есть баг в mc:
нажимаем F4, запускается mcedit, выходим. Над тем же файлом опять нажимаем F4, окно не меняется, но mcedit уже запущен, нажимаем стрелку вниз, тогда файл начинает пролистываться, mc обновлял, глюк оставался, отключил 3D норм... Так же еще был глюк с VMware Workstation 7, при разворачивании на полный экран, он прыгал на основной экран, хотя я его разворачивал но втором.
 
Только мандрива, лучшее что может предложить семейство linux если не брать в рассчет серверные системы. Только если ставить то full версию а не free)
 
очень очень нравился этот дистриб, пользовал его с Mandrake 10.0 еще, но вот после разделения пакета на платный и бесплатный, пришлось переходить на Убунту, хотя эти ребята очень быстро развиваются и завоевывают популярность
 
На Мандриве сидел более 10 лет. Для десктоп приложения ничего лучше нет (ставиш и всё работает, С драиверами нинаких проблем).Убунту близко не стоит.
Для серверов Gentoo лучший выбор.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху