Как подтветдить права на домен?

Тема в разделе "Регистраторы", создана пользователем sunyang, 18 мар 2010.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Цукер
  1. sunyang

sunyang

Регистр.:
    25 апр 2009
    Симпатии:
    30
    Подскажите, как доказать право на домен в случае его угона посторонними лицами.
    Наши суды такие дела рассматривают вообще?

2. bondaf

bondaf Постоялец

Регистр.:
    16 мар 2010
    Симпатии:
    20
    А что значит угона?

Доказать по админским данным, паспорту.

Или я чего-то недопонимаю?

3. Amaranth

Amaranth Создатель

Регистр.:
    22 сен 2009
    Симпатии:
    5
    пока вы его делегируете (продлеваете) - никто угнать не должен. А вот как срок регистрации кончился - он уже на ваш, и предъявить что-то невозможно.

4. sunyang

sunyang

Регистр.:
    25 апр 2009
    Симпатии:
    30
    Да у меня однажды, как не знаю, видать трояном угнали пасы от аси и от парочки сайтов. Хорошо, что паролями от сайтов не успели воспользоваться, а вот асю пришлось отжимать обратно. А сайт один довольно серьезный, а так как я не очень силен отбирать сайты обратно)), забочусь о юридической возможности вернуть права на угнаный сайт.

5. o_nix

o_nix

Регистр.:
    7 ноя 2007
    Симпатии:
    1.037
    Как последняя инстанция можно обращаться в
    http://ru.wikipedia.org/wiki/РосНИИРОС
    http://www.ripn.net/

естественно это поможет если вы регистрировали домен на правильные паспартные данные.

Скорее всего достаточно отослать натариально завереннную копию паспорта и заявление о восстановлении доступа к управлению доменом.

Для начала можно и через регистратора реселлера попытаться решить вопрос. Логин пасс веть от ихней админки.

6. can-do-it

can-do-it Создатель

Регистр.:
    24 мар 2010
    Симпатии:
    7
    Для начала свяжитесь с реселлером, объясните ситуацию.
    Если реселлер не реагирует, то свяжитесь с регистратором.
    Максимально подробно объясните свою ситуацию, лучше будет если всю сопутствующую документацию, вы будете слать факсом.
    Чем можно подтвердить свои права на домен?
    Приложите сканы своего айди (на те данные, что в хуизе), утилити биллы (оплата услуг), платежные реквизиты, ваши айпи-адреса (при желании можно даже что-нибудь взять у провайдера или нарисовать).
    Если регистратор туговат, а вор уже сменил данные (но не перенес домен на другого регистратора), закажите хуиз-хистори с domaintools.com. Это будет дополнительным свидетельством вашей чистоплотности.
    Не бойтесь звонить и быть настойчивым.
    Если домен уже переведен на другого регистратора, то воспользуйтесь процедурой UDPR (правда она вылетит в копеечку).
    В свое время, даже при переносе домена вором к другому регистратору, у меня все получалось решать сканами и прочим, без UDPR.
    Также посоветую вам внимательно почитать форумы домейнеров, такие как dnforum.com, namepros.com. Там множество информации.

По поводу судов, все это будет актуально только в том случае, если вы с регистратором (именно регистратором, а не реселлером) находитесь в одной юрисдикции. Иначе это почти бессмысленный и дорогой гемор. Хотя здесь я не юрист )

cheston77 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.