Как подтветдить права на домен?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sunyang

Мастер
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
440
Реакции
30
Подскажите, как доказать право на домен в случае его угона посторонними лицами.
Наши суды такие дела рассматривают вообще?
 
А что значит угона?

Доказать по админским данным, паспорту.

Или я чего-то недопонимаю?
 
пока вы его делегируете (продлеваете) - никто угнать не должен. А вот как срок регистрации кончился - он уже на ваш, и предъявить что-то невозможно.
 
пока вы его делегируете (продлеваете) - никто угнать не должен. А вот как срок регистрации кончился - он уже на ваш, и предъявить что-то невозможно.

Да у меня однажды, как не знаю, видать трояном угнали пасы от аси и от парочки сайтов. Хорошо, что паролями от сайтов не успели воспользоваться, а вот асю пришлось отжимать обратно. А сайт один довольно серьезный, а так как я не очень силен отбирать сайты обратно)), забочусь о юридической возможности вернуть права на угнаный сайт.
 
Как последняя инстанция можно обращаться в

естественно это поможет если вы регистрировали домен на правильные паспартные данные.

Скорее всего достаточно отослать натариально завереннную копию паспорта и заявление о восстановлении доступа к управлению доменом.

Для начала можно и через регистратора реселлера попытаться решить вопрос. Логин пасс веть от ихней админки.
 
Для начала свяжитесь с реселлером, объясните ситуацию.
Если реселлер не реагирует, то свяжитесь с регистратором.
Максимально подробно объясните свою ситуацию, лучше будет если всю сопутствующую документацию, вы будете слать факсом.
Чем можно подтвердить свои права на домен?
Приложите сканы своего айди (на те данные, что в хуизе), утилити биллы (оплата услуг), платежные реквизиты, ваши айпи-адреса (при желании можно даже что-нибудь взять у провайдера или нарисовать).
Если регистратор туговат, а вор уже сменил данные (но не перенес домен на другого регистратора), закажите хуиз-хистори с domaintools.com. Это будет дополнительным свидетельством вашей чистоплотности.
Не бойтесь звонить и быть настойчивым.
Если домен уже переведен на другого регистратора, то воспользуйтесь процедурой UDPR (правда она вылетит в копеечку).
В свое время, даже при переносе домена вором к другому регистратору, у меня все получалось решать сканами и прочим, без UDPR.
Также посоветую вам внимательно почитать форумы домейнеров, такие как dnforum.com, namepros.com. Там множество информации.

По поводу судов, все это будет актуально только в том случае, если вы с регистратором (именно регистратором, а не реселлером) находитесь в одной юрисдикции. Иначе это почти бессмысленный и дорогой гемор. Хотя здесь я не юрист )
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху