Чем обработать текстовую базу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Шейла

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
564
Реакции
158
Ситуация такова.
Необходимо обработать файл с большим кол-ом записей.
Каждую запись необходимо модифицировать, часть строки выкинуть часть переставить и т.д..
Насколько я в курсе Регулярные выражения для этого и предназначены.

Вот вопрос каким софтом пользоваться и есть ли такой?
Или это только для PHP - Perl и десктопного варианта нет?


Если есть расскажите чем пользоваться.

ЗЫ
Если я чегото не того спросил, тухлыми помидорами не кидаться, я в этом деле нуб.
 
Ситуация такова.
Необходимо обработать файл с большим кол-ом записей.
Каждую запись необходимо модифицировать, часть строки выкинуть часть переставить и т.д..
Насколько я в курсе Регулярные выражения для этого и предназначены.
Вот вопрос каким софтом пользоваться и есть ли такой?
Или это только для PHP - Perl и десктопного варианта нет?
Если есть расскажите чем пользоваться.
ЗЫ
Если я чегото не того спросил, тухлыми помидорами не кидаться, я в этом деле нуб.

Видимо скрипт придётся заказывать по тз, в котором описано что именно нужно выкинуть и как именно модифицировать.

Или пишите подробней что нужно - может уже есть готовое.
 
Можно какой-нибудь продвинутый текстовый редактор типа EditPlus попробовать - там есть возможность использовать регулярные выражения для поиска и замены.
 
Регулярные выражения для этого предназначены, да, но в данном случае (да и вообще всегда) намного проще написать именно на пхп/что_угодно в несколько строк проход по строкам с нужными действиями и тут использовать эти выражения (а может даже и без них обойдется), чем заморачиваться с десктопными программами.

Написание такого скрипта - минут 10-15, а в редакторах можно часами парится и не сделать, потому что никакой отладки применить нельзя
 
к пыху и перлу я бы порекомендовал sed и/или awk эти утилиты изначально предназначались для обработки текста еще когда... ну вы поняли :) там в принципе все просто, достаточно ман прочитать более-менее внимательно
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху