Выбор никс-платформы - 32 или 64 бита?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Пока я вижу часто иррациональный страх перед x64 — совершенно непонятно.
Уже как пару лет ни разу не было у меня проблем с этой архитектурой, на всех дистрах, которые я пользую, включая убунты. Как правило впрочем, смысл в них есть только и только если когда-нибудь будете ставить больше памяти.

Но надо заметить ещё один момент — пока редко-редко, но кое-какие проги переписывались под х64 практически с нуля, и работают от этого, понятное дело, быстрее — старые, многолетние нагромождения кода ушли.
 
Я делал сравнение 2 года назад.
Сначала установил на сервер 64-битную версию ubuntu linux и 64-битный Apache и MySQL.
Замерил производительность сервера тестом ab.
Затем установил точно такой же 32-битный софт и запустил тот же сайт на сервере.
Настройки были все те же самые.
Также замерил производительность с помощью ab.
У меня получилось, что сайт на сервере с 32 битной системой работал на 30% быстрее.
 
zexis
А опы сколько было?
 
Пока я вижу часто иррациональный страх перед x64 — совершенно непонятно.
Уже как пару лет ни разу не было у меня проблем с этой архитектурой, на всех дистрах, которые я пользую, включая убунты. Как правило впрочем, смысл в них есть только и только если когда-нибудь будете ставить больше памяти.

Но надо заметить ещё один момент — пока редко-редко, но кое-какие проги переписывались под х64 практически с нуля, и работают от этого, понятное дело, быстрее — старые, многолетние нагромождения кода ушли.
Интуитивно и я исходил из тех же соображений, всегда выбирая архитиктуру "32", и даже не было желания терять время и экспериментировать в этом направлении. Впрочем, иногда случается, что соблазн 64-х велик, но и тогда проще опереться на опыт сообщества :) , который в среднем негативен в отношении 64-х. Остаётся констатировать, что ещё лет 5, до массово внедрения архитектуры "128" или сразу "256", "64" будет отставать от 32-х по качеству кода и объёму полноценно перенесённого под эту платформу ПО.
 
ТОже в своё время хотел пересесть в этот самолёт , но походу передумал не зря
 
Akme
Ну ты чуток неправ, когда поступает сервак с 32 гигами опы, то очень нехочеться использовать костыли в виде PAE. И вариантов просто не остаеться. А матюкаются, ну да ктоб не матюкался когда весь такой же софт что и на 32-бит жрет в два раза больше опы.
 
А вы в курсе что в случае PAE 500 метров оперативы уходят "в никуда"? Да, еще момент... 64 бит не могут быть медленнее ;). Могут быть медленнее написаны софтинки... :). Да, если под вайном - то все идет на линухе 32-битное при 64 бит ядре. Всю жизнь были тока 64-бит системы и, на самом деле, не жалею, т.к. 32 - прошлый век, а костыли в виде PAE - не есть хорошо. Догадаться почему костыли плохо - предлагаю самим ;).
 
В теме пишут про оперу 4гига+, а ядра влияют на производительность? Слышал, что для 4х ядер лучше 64х
 
Юзаю 32 бита (опенсузя) на 64битном железе по двум причинам:
1) Два дистриба (один на усб винте , который подрубаю к многим компам, а второй домашний. На обоих компиляторы. Когда на домашнем был 64 - надоело перекомпиливать потом код на переносном под 32, а если делать переносной 64битным то не все компы, к которым он подрубался, 64 битными были железом.

2) Не весь софт сейчас 64битный под него - приходится параллельно иметь либы 32 битные (для того же скайпа пол кути4 32 надо ставить параллельно с 64, для вайна надо было что-то 32битное, ещё для чего-то).

А флеш 64 битный адоб, правда хороший выпустил Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
, хоть он и в стадии альфа и копировать его руками в папку браузер-плагинов. chuckle
 
Поставил себе для развлечений Ubuntu Studio 64 bit на лэптоп эдак с пол годика назад. Пока ничего, на работу не жалуюсь. Создается впечатление, что она чуть пошустрее 32-х битной версии. На ней же стоит Wine, PlayOnLinux. Без проблем работают игрушки. (uTorrent глючит).

Серверные системки предпочитаю 64. А Citrix Xen Server вообще нету 32 битной версии.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху