Выбор никс-платформы - 32 или 64 бита?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Akme

Творец буковок
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
434
Реакции
116
В моём конкретном примере стоит выбор между Дебиан Ленни 32 и 64 бита под виртуалкой ОпенВЗ. Есть сомнения, которые хотелось бы развеять. Обычно раньше в сторону 64 бита даже и не смотрел и не тестил, не рисковал, поскольку слышал много нареканий относительно 64 бит вне зависимости от платформы :nezn: А тут, вот задался вопросом - может хоть Дебиан преодолел эти трудности детского возраста ОС'ей :)
 
Не знаю каких ты страшилок начитался :D
Всё там нормально, и по собственным ощущениям работает лучше (за исключением какого-либо редкого и/или древнего софта).

PS для RAM < 4Gb пофигу.
 
  • Нравится
Реакции: Akme
Не знаю каких ты страшилок начитался :D
Всё там нормально, и по собственным ощущениям работает лучше (за исключением какого-либо редкого и/или древнего софта).

PS для RAM < 4Gb пофигу.
Т.е. по скольку я по жизни имел дело с РАМ < 4Гб, то получается я ничего и не терял :D Эта разрядность только к РАМ относится т.е. на остальное железо не распространяется?
 
RAM - одна из основных составляющих производительности.
32bit-архитектура физически не может адресовать более 4 гигов (на практике и того меньше). Поэтому при использовании от 4 гигов выход только в использовании x64 (есть изъёб в виде PAE, но он невсегда применим).
Также х64 позволяет оперировать большими числами, что актуально для всяких научных целей/расчётов.
Да и чисто субъективно работает немного быстрее.

Практически весь софт для никсов есть в обоих вариантах. Изредка приходиться пошаманить, потому что некоторые приложения лезут за либами в lib вместо lib64, но не особо часто.
 
ставь 32 бита и не парься, для линукса 4 гига рамы давно не предел - ядро спокойно адресует несколько террабайт (непомню точную цифирку). На скорость это не влияет, зато бинарники худее чем 64-х битные, соответсвенно меньше места занимает на диске и плюс нет проблем со старым софтом.

ЗЫ Эт мое ХО конечно, выбирать тебе :)
 
  • Нравится
Реакции: Akme
Полнейшая бреднятина - 32bit линукс может видеть больше 4 гигов и работать с ними (это как раз PAE о котором я упоминал для которого надо ставить ядро с его поддержкой), но адресовать больше 4 гигов в памяти "за раз" не может: чудес не бывает.
Это раз.

По поводу размера - не критично, разницы или нет, или она смешная.
Это два.

Старый софт - честно говоря, я даже не припомню софтины, которая бы у меня не завелась под 64 бита, даже если в природе она существует только в 32битном виде.
 
  • Нравится
Реакции: Akme
Старый софт - честно говоря, я даже не припомню софтины, которая бы у меня не завелась под 64 бита, даже если в природе она существует только в 32битном виде.
корявый флеш не?
 
а я и не говорил, что "за раз", я говорил, что для ядра это давно не проблема. И про старый софт - а вдруг человеку понадобится гонять что нибудь под вайном или в виртуалке? (про флешь уже сказали)
 
Если оперативки 4 или больше 4гигов, то имеет смысл ставить 64 версию, если.
По поводу софта лучше не париться, все вполне идет и работает.
 
тоже когда то повёлся на 64 бита, так как на сервере 6 гигов памяти было, потом ради эксперимента поставил 32, определились все 6 гигов но работало всё быстрее, хотя может стечении обстоятельств
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху