Выбор никс-платформы - 32 или 64 бита?

Тема в разделе "Десктопный Linux", создана пользователем Akme, 17 мар 2010.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Цукер
  1. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    В моём конкретном примере стоит выбор между Дебиан Ленни 32 и 64 бита под виртуалкой ОпенВЗ. Есть сомнения, которые хотелось бы развеять. Обычно раньше в сторону 64 бита даже и не смотрел и не тестил, не рисковал, поскольку слышал много нареканий относительно 64 бит вне зависимости от платформы :nezn: А тут, вот задался вопросом - может хоть Дебиан преодолел эти трудности детского возраста ОС'ей :)

2. PHP_Master

PHP_Master

Регистр.:
    3 фев 2008
    Симпатии:
    590
    Не знаю каких ты страшилок начитался :D
    Всё там нормально, и по собственным ощущениям работает лучше (за исключением какого-либо редкого и/или древнего софта).

PS для RAM < 4Gb пофигу.

Akme нравится это.
  3. Akme

Akme Творец буковок

Регистр.:
    8 окт 2008
    Симпатии:
    113
    Т.е. по скольку я по жизни имел дело с РАМ < 4Гб, то получается я ничего и не терял :D Эта разрядность только к РАМ относится т.е. на остальное железо не распространяется?

4. PHP_Master

PHP_Master

Регистр.:
    3 фев 2008
    Симпатии:
    590
    RAM - одна из основных составляющих производительности.
    32bit-архитектура физически не может адресовать более 4 гигов (на практике и того меньше). Поэтому при использовании от 4 гигов выход только в использовании x64 (есть изъёб в виде PAE, но он невсегда применим).
    Также х64 позволяет оперировать большими числами, что актуально для всяких научных целей/расчётов.
    Да и чисто субъективно работает немного быстрее.

Практически весь софт для никсов есть в обоих вариантах. Изредка приходиться пошаманить, потому что некоторые приложения лезут за либами в lib вместо lib64, но не особо часто.

5. r.serge

r.serge Создатель

Регистр.:
    28 дек 2007
    Симпатии:
    5
    ставь 32 бита и не парься, для линукса 4 гига рамы давно не предел - ядро спокойно адресует несколько террабайт (непомню точную цифирку). На скорость это не влияет, зато бинарники худее чем 64-х битные, соответсвенно меньше места занимает на диске и плюс нет проблем со старым софтом.

ЗЫ Эт мое ХО конечно, выбирать тебе :)

Akme нравится это.
  6. PHP_Master

PHP_Master

Регистр.:
    3 фев 2008
    Симпатии:
    590
    Полнейшая бреднятина - 32bit линукс может видеть больше 4 гигов и работать с ними (это как раз PAE о котором я упоминал для которого надо ставить ядро с его поддержкой), но адресовать больше 4 гигов в памяти "за раз" не может: чудес не бывает.
    Это раз.

По поводу размера - не критично, разницы или нет, или она смешная.
    Это два.

Старый софт - честно говоря, я даже не припомню софтины, которая бы у меня не завелась под 64 бита, даже если в природе она существует только в 32битном виде.

Akme нравится это.
  7. flooder911

flooder911 Создатель

Регистр.:
    20 мар 2009
    Симпатии:
    1
    корявый флеш не?

8. r.serge

r.serge Создатель

Регистр.:
    28 дек 2007
    Симпатии:
    5
    а я и не говорил, что "за раз", я говорил, что для ядра это давно не проблема. И про старый софт - а вдруг человеку понадобится гонять что нибудь под вайном или в виртуалке? (про флешь уже сказали)

9. Brik

Brik Создатель

Регистр.:
    26 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Если оперативки 4 или больше 4гигов, то имеет смысл ставить 64 версию, если.
    По поводу софта лучше не париться, все вполне идет и работает.

10. ilya-bunker

ilya-bunker Создатель

Регистр.:
    5 май 2009
    Симпатии:
    6
    тоже когда то повёлся на 64 бита, так как на сервере 6 гигов памяти было, потом ради эксперимента поставил 32, определились все 6 гигов но работало всё быстрее, хотя может стечении обстоятельств

Статус темы:
Закрыта.