Существует ли сборка Linux

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

KHyT

Знаток
Регистрация
26 Апр 2008
Сообщения
328
Реакции
25
Хочу поставить себе Linux но незнаю какой Дистрибьютив лучще выбрать все такие громозкие есть вроде и не большие
Существуют ли сборки Linux и какую лучше выбрать ?
К примеру такие сборки как для Windos cборка Zver и прочие .....
 
если для ознакомления и простоты установки с моксимальной поддержкой устройств "из коробки" то наверное проще Ubuntu, первоначально загрузисть в режиме LiveCD присмотрись, освойся, а далее думаю не сложно будет
 
Ubuntu или Fedora, вообще любой LiveCD не специализированного дистрибутива.
 
Я тоже, пожалуй, порекомендую Убунту в качестве "сборки" для новичков, а не мой любимый Дебиан :D , из которого сделана Убунта в качестве усечённой "сборки". Исхожу в этой рекомендации, что человек не собирается становиться никсовым админом, а просто хочет, следую современной тенденции уйти от винды. Т.е. это рекомендация для рядового пользователя Виндовс.

Преимущество Убунты в максимальной простоте настройки, приближённой, а может даже и легче, чем у ХРюши. Под Убунту есть уникальные и полезные проги, приближающие Убунту по комфорту к виндовому программному окружению. Некоторые из убунтовых прог не работают на папе Убунты - Дебиане, т.к. не смотря на родственность этих "сборок", не все проги взаимносовместимые. Из минусов Убунты, опять же сравнивая с Дебианом - фактически Убунта это учебная - любительская среда для новичков и непрофи в никс'ах :D , отсюда вытекает относительно меньшая (но вполне достаточная, ;) если не издеваться жёстко над своей ОСью) стабильность по сравнению с оригиналом т.е. Дебианом. Так-же, под Дебиан в разы больше программных пакетов в репозиториях, но это нормально и объясняется тем, что у Дебиана, вообще, из никс'ов самый большой по наполнению репозиторий :)
 
Ты неповериш, но все дистр-ы это сборки. Чистый линукс только на kernel.org
 
Для простоты ubuntu ставь. Потрогай, поломай. Потом поймешь, какой тебе нужен дистр. Может свое ядро соберешь, со временем ;)
 
Да с убунту работать проще, ставь кубунту там кдешка, красивостей больше. Но также Вы забыли на счет Mandriva. Он также прост для новичка и все из коробки;)
 
Для новичка отечественный продукт
Некоторые маны в консоли на русском;)
Для новичка самое то. Наш рушный:ay:)))
 
Для новичка отечественный продукт *** скрытое содержание ***
Некоторые маны в консоли на русском;)
Для новичка самое то. Наш рушный:ay:)))

Посоветую.. Simply Linux
от Team ALT Linux Дениса Корявова..
_http://slinux.ru/

Подробности
_http://www.altlinux.ru/products/5th-platform/simply/

Simply Linux — это операционная система для каждого из вас.
Она легка в использовании, не требовательна к ресурсам, функциональна и надежна.


Кстати.. завтра (15 марта) открытие сайта дистра.. :)

Скачать Simply Linux 5.0.0 (финал) (700М6)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху