не напряжный способ делать бакапы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vivid

Постоялец
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
143
Реакции
19
просмотрел форум и не нашел способа делать бакапы так, что б не тормозила вся система. посмотрел нагрузку по логам - в то время когда делается бакап время реакции вебсервера на запрос оказывается в районе 5 секунд. в то время когда бакап не выполняется среднее время ответа сервера только 800 милисекунд.

о системе: celeron (урезанный core) E3200, гигабайт оперативной памяти, обычный дисковый интерфейс (никаких raid)
общий объем резервируемых данных в районе 10 гигабайт,
программа fsbackup, ОС debian 4.
пересылаются по ftp (кстати, пересылка по фтп тоже может быть причиной зависания, как мне кажется, но хочется уточнить, встречался ли у кого-нибуть такой случай, один человек утверждал, что необходимо серверу иметь 2 сетевых интерфейса, один внешний, через него выполняются веб-запросы и отвечает веб-сервер, другой внутренний, связан со внутренней сетью хостинг-провайдера, через него доступен фтп-сервер бакап-пространства)

и, собственно, вопрос в концентрированном виде: есть ли возможность на debian поднять такую бакапилку, которая бы не тормозила сервер (т.е. выполнялась бы сколь угодно долго, хоть 12 часов, не более), чтоб она могла делать дифференцированные бакапы (для экономии места бакап-пространства)
 
просмотрел форум и не нашел способа делать бакапы так, что б не тормозила вся система. посмотрел нагрузку по логам - в то время когда делается бакап время реакции вебсервера на запрос оказывается в районе 5 секунд. в то время когда бакап не выполняется среднее время ответа сервера только 800 милисекунд.
о системе: celeron (урезанный core) E3200, гигабайт оперативной памяти, обычный дисковый интерфейс (никаких raid)
общий объем резервируемых данных в районе 10 гигабайт,
программа fsbackup, ОС debian 4.
пересылаются по ftp (кстати, пересылка по фтп тоже может быть причиной зависания, как мне кажется, но хочется уточнить, встречался ли у кого-нибуть такой случай, один человек утверждал, что необходимо серверу иметь 2 сетевых интерфейса, один внешний, через него выполняются веб-запросы и отвечает веб-сервер, другой внутренний, связан со внутренней сетью хостинг-провайдера, через него доступен фтп-сервер бакап-пространства)
и, собственно, вопрос в концентрированном виде: есть ли возможность на debian поднять такую бакапилку, которая бы не тормозила сервер (т.е. выполнялась бы сколь угодно долго, хоть 12 часов, не более), чтоб она могла делать дифференцированные бакапы (для экономии места бакап-пространства)


не так не могет быть,инкраментальные бекапы как раз предусматривают архивацию данных.
Если только сделать тупое копирование данных на внешний сервак по FTP\SFTP\SSH но это не выход из вашей ситуации.
Если чесно не думаю что у вас настолько огромный объем информации что уж прямо при бекапе сервер умирает..
 
Когда идет архивация, то нагружаешь и проц и диск, соответственно сервак может притормаживать. Большие объемы, архивировать лучше всего частями.

А далее, ты 10-ю гигами забиваешь канал, и опять получаешь тормоза, но уже на канале, если скорость ftp неограничена, а ее нужно ограничевать либо настройками FTP-сервера, либо еще какой нить хней типа trickle.

P.S. raid решает проблему сохранности данных на раз.
 
вопрос действительно довольно сложный - придется обратиться к профессионалам, я уже начинаю сожалеть, что не изучал администрирование юниксов чисто как хобби.
 
vivid, я лично использую fsbackup в составе ISP и еще самостоятельный на основе rsync.
Пример организации легкого, инкрементного бекапа:


Забыл добавить, что основная задача rsync именно синхронизация и бекап. Я же знакомство с ней начал с использования для деплоя проектов.
И только после пары лет использования ее для деплоя стал применять по ее основному назначению)
 
P.S. raid решает проблему сохранности данных на раз.


ога, тока когда трубу прорвёт и всё зальёт **х, или при пожаре и прочих неприятностях, от raidа толку мало.
по-хорошему, хотя бы раз в месяц-два надо копию в оффсайт, для надёжности.
 
  • Заблокирован
  • #7
Если есть возможность и все пашет то лучший способ сделать бекап раздела Акронисом, распаковка 40 гигов идет не более 15 мин.:ay:
 
бекап раздела Акронисом, распаковка 40 гигов идет не более 15 мин.:ay:

вроде он платный, да и это надо было директорию файловой системы веб-сервера разместить на отдельном разделе (у нас всего один раздел) плюс к тому можно туда директорию данных mysql и postgres (интересно так можно делать?)

проблема решена заменой дисковой подсистемы.
 
на серче подробно расписано как бекапить через depositfiles

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху