Создание CMS

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я бы посоветовал не браться за это неблагодарное дело :)
вспомним движок система php-nuke, автор ее написал быстро, всем понравилась, но сколько там было ошибок, как решето

сначала все прописать на бумаге какая страница что делает, к какой таблице/файлу обращается и т.д....
вот за этот совет спасибо, напомнило сразу написание бизнес-плана.

как то давно видел программу Mindjet MindManager. с ее помощью можно создать карту разработки сайта, наглядно нарисовов как будет функционировать. потом когда будет макет, можно приступать к разработке

да и правильно писали, что нужно по малости создавать: новости, галерея + общая интеграция. но все равно дописывать надо будет всегда. а если удачно все пройдет) то в итоге отбиваться от хакеров))))
 
использовать существующую CMS или, как ее WordPress
 
Что такое CMS? Система управления контентом и в написании его нет ничего сложного.. Да только ты сам запутаешься в файлах, если онр будет разрастаться.. Поэтому лучше сначала понять как лучше организовать структуру. Для этого лучше начни изучи какой-нибудь фреймворк. Например тот же Code Igniter могу посоветовать.
 
мне кажется лучше редактировать уже готовый... а с нуля писать это очень сложно
 
мне кажется лучше редактировать уже готовый... а с нуля писать это очень сложно
Каждому свое. Мне проще написать, чем редактировать чужое. :) . В некоторых случаях можно разбираться сутки и больше в коде, чтобы понять что хотел сделать автор, для того, чтобы внести в изменения небольшие поправки. За это же время иногда можно сделать 2-3 точно таких же модуля, который правлю.
 
Есть достаточно много СЕО оптимизированых магазинов. Под них пишут КМС с гибкими настройками для работы по ключевым словам или как? Я не говорю про стандартные КМС вод вэб-магазины, а имеено про те что в топе. Вообщем их делают или это неоправданно?
 
С нуля можно писать, если Вы уже програмер и занимаетесь разработкой скриптов. Имхо самый лучщий способ изучения - это взять готовый смс и потихоньку его переделывать под свои нужды, изменять,добавлять какие-то функции. Смысл в том, что после изучения любого курса по написанию смс (если такие есть) Вы не будете уметь писать смс. Только на практике поймете как это все работает.
 
Что такое CMS? Система управления контентом и в написании его нет ничего сложного.. Да только ты сам запутаешься в файлах, если онр будет разрастаться.. Поэтому лучше сначала понять как лучше организовать структуру. Для этого лучше начни изучи какой-нибудь фреймворк. Например тот же Code Igniter могу посоветовать.
тогда уж лучше Kohana. У меня на создание CMS для своих проектов ушло меньше месяца да и прикручивание новых модулей не составляет труда
Перед тем как начать писать лучше посмотреть готовые CMS(такие как Joomla, Wordpress и Drupal) выбрать то что нравится и удобно и сделать это под себя
 
В свое время тоже начал писать свою CMS-ку. Думал что я сделаю так как мне нужно и то что мне необходимо. После двух месяцев такой разработки понял что для этого нужно потратить много человекочасов. Конечно ядро CMS была готово и на ней работает один из сайтов, но надо было его дорабатывать и дорабатывать.. Поэтому было решено использовать уже готовые решения, благо их сейчас навалом. Начал изучать ZF - и вот только после этого я понял как была тщетна моя попытка. И сейчас сравнивая код своей CMS и код ZF я немного ужасаюсь. НО! Благодаря такой попытке я много чего понял в PHP и вообще в проектировании веб-приложений, поэтому считаю, что не зря все это было.
 
Уважаемый, ну для начала необходимо определиться с Вашим уровнем программирования.
Из вашего поста понятно, что Вы только начинаете и все у вас в переди.
Тогда я Вам посоветую пойти следующим путем:
0. Понять как работает язык программирования php, а именно что он выполняется на серверной стороне и отдает только статику. Все украшательства типа передвижения каких либо блоков чаще всего выполняется с помощью js и css.
1. Полистать мануал php.net, полистать именно функции, посмотреть их синтаксис, понять суть этих функций, обязательно прочитать комментарии к этим функциям, так как там очень часто выкладывают какие либо готовые реализации действий связанных с этими функциями.
2. Теперь Вам нужно определиться с так называемым "минимумо приложения", это то что должен выполнять ваш движок (cms) на 100%, на моё усмотрение это иметь архитектуру MVC(так как она удобна для работы, но вовсе не обязательна). За это будет отвечать следующие модули:
-Model: Нам необходимо брать откуда то данные, будь то файлы или же база данный mysql
-View: - это шаблонизатор (view-компонент). Можно использовать готовые скрипты, наподобие Smarty,XTemplate или же написать свой нативный шаблонизатор.
-Controller: Нам нужно как то "разруливать" данные, за это пусть отвечает контроллер - назовем его Page
т.е. получаем уже три основных класса это pageDb, pageView, pageController.
Более конкретно расписано в этой Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, я не автор.

Когда вы завершите данные действия, у вас уже будут статические страницы, с каким то текстом. Дальше по образу и подобию необходимо реализовывать модули (к примеру Новости, Статьи, Магазин и прочее...). Модули можно подключать по разному или вызывать прямо из шаблона (такая концепция реализована в Zend Framework с помощью экшенов и хелперов) Или же можно усложнить алгоритм работы контролера page, разбить шаблон на так называемы блоки, и уже в контроллере указывать что в каком блоке отображать.

В общем вот такой старт должен вам помочь...
С ув. wukill.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху