Создание CMS

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

crashwin

Постоялец
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
50
Реакции
1
Начал изучать PHP чтоб реализовать свою давнюю мечту: написать собственный движок CMS. В интернете на эту тему почти ничего не нашел, (несколько статей)... Интересует меня вот что, обязательно учить PHP5? Или нет большой разницы в версиях. Интересует литература на эту тему, именно о создании CMS, архитектура скриптов, создание ядра, способы защиты кода и т.д Ну и вообще что Вы думаете о создании CMS? Трудно?;)
 
У меня на первую рабочую и сейчас функционирующую cms ушло 2 месяца, а по времени часов 200. Из способов облегчающих создание cms могу пореомендовать - сначала все прописать на бумаге какая страница что делает, к какой таблице/файлу обращается и т.д....
 
У меня на первую рабочую и сейчас функционирующую cms ушло 2 месяца, а по времени часов 200. Из способов облегчающих создание cms могу пореомендовать - сначала все прописать на бумаге какая страница что делает, к какой таблице/файлу обращается и т.д....

Какими книгами Вы пользовались?
 
Я бы посоветовал не браться за это неблагодарное дело :)
Это все равно что начать учиться конструированию с создания космического шатла...будет много ошибок, непродуманностей, что приведет к множественному переписыванию кода.
По поводу трудности думаю будет трудно, особенно в первый раз. Почему бы не изучить PHP и, раз уж есть такая тяга к CMS, взяться дописывать любую опен сорс CMS. При изучении её вы и получите тот опыт, что вам нужен:
о создании CMS, архитектура скриптов, создание ядра, способы защиты кода и т.д
и уж потом браться за свою, поняв все недостатки уже существующих.
 
Прежде чем начать думать о написании своей собственной CMS, по минимуму, нужно знать PHP на зубок.
В идеале, ещё расковырять пару тройку бесплатных CMS.

Вообще, с опытом и знанием движков, понимаешь бессмысленность изобретения велосипеда. Всегда можно дописать или подкорректировать работу уже готового CMS.
Ну а уж если задача вообще не тривиальная, то я смотрю в сторону фреймворков, сам использую ZF.

Как то так. Экономьте своё время, не тратьте его понапрасну, - оно самый ценный ресурс.
 
Возми Simple CMS и смотри что как там сделано. Напиши свое потом. В какой-то из многочисленных книг о php была глава о разработке cms.

Движок для вашего сайта. CMS Joomla!, Slaed, PHP-Nuke вроде.
 
Писал три года перелопатил кучу открытых и закрытых движков ,делал аудит огромному количеству сайтов в топе
Результат: по Я и Г все страницы по НЧ в топе ,ни одной в соплях( вложений в продвижение = 0 = )
Итог : до сих пор, что-то дописываю - переписываю.
 
с начальными знаниями, конечно, невыполнимо, но со временем и свою кмс можешь написать, по крайней мере движок с админкой и всем прочим, под свой сайт. используя оператор Оператор Switch/case наиболее выгодно для новичка :) делаешь индексную страничку и навешивай модули..
 
Для начало надо постичь великую тайну ООП:)
 
я думаю не трудно, а очень трудно)
но возможно
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху