Какой шаблонизатор посоветуете

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

valconq

Создатель
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
10
Реакции
1
Есть небольшая цмс написанная под свои нужды. Хочу сделать разделение кода и представления. Какой шаблонизатор посоветуете, скажем так средней сложности с синтаксисом как у смарти плюс-минус. Монстров типа смарти не предлагать, их код весит в разы больше чем код моего скрипта :D
 
Как уже многократно выясняли, любое обсуждение шаблонизаторов PHP скатывается в три ветки: Smarty / XSLT / Native PHP.

Т.к. Smarty тебя пугает своим размером, а XSLT, полагаю, напугает еще больше, то из хороших остается только третий вариант.

Вставляй шаблоны обычным include() или через ob_end_clean() а в самом шаблоне пиши что-то типа
PHP:
<title><?=$vars[title]?></title>
<body>
 <h1><?=$vars[title]?></h1>
.....

Массивчик $vars формируй из скрипта и возьми за правило в шаблоне пользоваться только им.

И будет у тебя
1) Мало кода
2) Быстро работает
3) Разделен код и представление

Можешь еще SQL-запросы аналогично вынести - и получишь трушный MVC, который так любят сейчас все нахваливать.
 
Вот есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся выбирай на свой вкус
 
Я писал не давно тоже не большую свой цмс перебрал кучу шаблонизаторов и понял что пересмотрев их все я лучше напишу свой так как цмс была не большая я просто создал класс и десяток методов мне хватило с головой короче получилось красиво и просто!
 
любой смартиподобный шаблонизатор - это по сути пхп написанный на пхп. лучше уж юзать что-нибудь нативное типа Savant3.
 
пока-что остановился на XTemplate, его возможностей вполне достаточно для моих нужд. На нативном писал до сих пор, немного утомляет этот слалом :confused:

Добавлено через 4 минуты
Вот есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся выбирай на свой вкус

Спасибо конечно за ссылки, но поиском я и сам умею пользоваться. Меня интересует опыт использования - быстродействие, удобность и т.д.
 
Раньше юзал смарти - был доволен всем на 100% до тех пор пока не пришлось писать "легкий" движок - прикручивать туда смарти - полный изврат. И я вспомнил, что в DLE есть отличный самописный шаблонизатор, который легко интегрируется в любой проект. Теперь пользуюсь только им. Выдрать его из движка проще простого. Функционал, по желанию, можно наростить любой.
Вообщем советую - не прогадаешь.
 
Тоже использую переписанный шаблонизатор DLE. Лучшее решение, работает быстро. Гораздо быстрее всяких Smarty)
 
Писал когда-то свои простенькие шаблонизаторы. Бросил ерундой заниматься и использую nativ php. Ибо быстро и удобно. Котроллер вызывает render, который загружает layout и view. View загружает шаблон и импортирует переменные которые используются в view с помощью extract();.
 
есть template_lite_2.10 чем-то почти схож со smarty, а весит меньше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху