Какой шаблонизатор посоветуете

Тема в разделе "PHP", создана пользователем valconq, 9 мар 2010.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: latteo
  1. valconq

valconq Создатель

Регистр.:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Есть небольшая цмс написанная под свои нужды. Хочу сделать разделение кода и представления. Какой шаблонизатор посоветуете, скажем так средней сложности с синтаксисом как у смарти плюс-минус. Монстров типа смарти не предлагать, их код весит в разы больше чем код моего скрипта :D

2. venetu

venetu

Регистр.:
    28 мар 2007
    Симпатии:
    261
    Как уже многократно выясняли, любое обсуждение шаблонизаторов PHP скатывается в три ветки: Smarty / XSLT / Native PHP.

Т.к. Smarty тебя пугает своим размером, а XSLT, полагаю, напугает еще больше, то из хороших остается только третий вариант.

Вставляй шаблоны обычным include() или через ob_end_clean() а в самом шаблоне пиши что-то типа
    PHP:
    <title><?=$vars[title]?></title>
    <body>
     <h1><?=$vars[title]?></h1>
    .....
    Массивчик $vars формируй из скрипта и возьми за правило в шаблоне пользоваться только им.

И будет у тебя
    1) Мало кода
    2) Быстро работает
    3) Разделен код и представление

Можешь еще SQL-запросы аналогично вынести - и получишь трушный MVC, который так любят сейчас все нахваливать.

GrinGoO нравится это.
  3. pslava

pslava

Регистр.:
    16 май 2007
    Симпатии:
    122
  4. vov4ik09

vov4ik09 Писатель

Регистр.:
    9 апр 2009
    Симпатии:
    0
    Я писал не давно тоже не большую свой цмс перебрал кучу шаблонизаторов и понял что пересмотрев их все я лучше напишу свой так как цмс была не большая я просто создал класс и десяток методов мне хватило с головой короче получилось красиво и просто!

5. _null

_null Создатель

Регистр.:
    24 мар 2008
    Симпатии:
    1
    любой смартиподобный шаблонизатор - это по сути пхп написанный на пхп. лучше уж юзать что-нибудь нативное типа Savant3.

6. valconq

valconq Создатель

Регистр.:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    1
    пока-что остановился на XTemplate, его возможностей вполне достаточно для моих нужд. На нативном писал до сих пор, немного утомляет этот слалом :confused:

Добавлено через 4 минуты
    Спасибо конечно за ссылки, но поиском я и сам умею пользоваться. Меня интересует опыт использования - быстродействие, удобность и т.д.

7. askarbin

askarbin

Регистр.:
    31 мар 2009
    Симпатии:
    36
    Раньше юзал смарти - был доволен всем на 100% до тех пор пока не пришлось писать "легкий" движок - прикручивать туда смарти - полный изврат. И я вспомнил, что в DLE есть отличный самописный шаблонизатор, который легко интегрируется в любой проект. Теперь пользуюсь только им. Выдрать его из движка проще простого. Функционал, по желанию, можно наростить любой.
    Вообщем советую - не прогадаешь.

8. azacg

azacg Создатель

Регистр.:
    21 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Тоже использую переписанный шаблонизатор DLE. Лучшее решение, работает быстро. Гораздо быстрее всяких Smarty)

9. lobzik

lobzik

Регистр.:
    8 авг 2006
    Симпатии:
    49
    Писал когда-то свои простенькие шаблонизаторы. Бросил ерундой заниматься и использую nativ php. Ибо быстро и удобно. Котроллер вызывает render, который загружает layout и view. View загружает шаблон и импортирует переменные которые используются в view с помощью extract();.

10. sigmas

sigmas Создатель

Регистр.:
    8 мар 2010
    Симпатии:
    1
    есть template_lite_2.10 чем-то почти схож со smarty, а весит меньше.

Статус темы:
Закрыта.