Генератор случайных чисел

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Странно, что в документации по PHP ни слова об этом не сказано (может в комментах где-то и освящается). Можно сказать, что документация вводит в заблуждение, т.к. говорит, что перед каждым вызовом rand ф-ций srand вызывается автоматически, и я всегда наивно предполагал, что рандом всегда будет рандом.
Интересно, как обстоят дела с рандомом в дор-генераторах :)
В учебнике Котерова об этом написано, думаю и в других тоже. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся в комметах это есть.
Да и само описание функции предполагает это
Изменяет начальное число генератора псевдослучайных чисел

Замечание: Начиная с PHP 4.2.0, больше нет необходимости инициализировать генератор случайных чисел функциями srand() или mt_srand(), поскольку теперь это происходит автоматически.

и я всегда наивно предполагал, что рандом всегда будет рандом.
Создать случайную последовательность - очень трудная задача.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся немного подробнее о генерации в разных языках
 
Одна из основ азартных игр

Я помню сам намучался с этим генератором.
Пришли к одному решению. Пишется прога, генерирует excel файл со случайными выйгрышами, и потом этот эксель можно закинуть на сервер. Но вопрос безопасности встает :))))
Короче писать надо всегда свой генератор для серьезных тем.
 
Штатными средствами тоже можно написать неплохой генератор...
 
Штатными средствами тоже можно написать неплохой генератор...
Чтобы не быть голословным, вы бы примерчик привели ;)


Испанские ученые создали генератор действительно случайных чисел

Антонио Асин и его коллеги смогли показать, что существует прямая связь между степенью истинной случайности в системе и степенью, в которой ограничение Белла нарушается связанными частицами. Физики подготовили первый, по их словам, настоящий генератор случайных чисел. Он выдает двоичные числа на основе квантовых измерений иона иттербия, который может находиться либо на высоком, либо на низком энергетическом уровне. Чтобы проверить истинность случайности, спутываются два таких иона и измеряются энергетические уровни их обоих. Если их корреляция превышает ограничение Белла, случайность подлинная.
В течение месяца таким образом удалось получить 42 действительно случайных двоичных числа.
Источник
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху