Посоветуйте как научиться блочной верстке

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я знаю HTML и CSS на достаточном уровне, устал верстать таблично, устал от проблем с отображением сайта в разных браузерах по разному...
Посоветуйте, как встать на путь изучения блочной, валидной и семантичной верстки.
Может какие-то книги, уроки?
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Все через это проходили, все очень просто, единственная заминка будет с пониманием принципов позиционирования, а остальное все легко и просто, лучше учиться на конкретных шаблонах, набивая руку и разбирая более подробно возникшие непредвиденные моменты.
 
Народ а еще ссылками на видео уроки по блочной верстки не поделитесь?
 
вчера выкладывали курс по блочной верстке Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, а чтобы встать на путь Dreamweaver в помошь :)
Dreamweaver - это зло )) Читал про один случай, когда профессиональный дизайнер на Dreamweaverе, сидел за компом клиентов, которые хотели что-то подправить. Разработчик открыл сайт, а на компе кроме старого доброго блокнота ничего не было. В общем "обасрался" этот профи по полной, потому, что забыл элементарный html.:D

Что бы грамотно верстать на div, нужно понимать саму суть:

Все блочные элементы обрабатываются на новой строке, в то время как линейные элементы обрабатываются на одной строке. Тэги <div>, <h1>, и <p> являются примерами блочных элементов. Примерами линейных элементов являются <em>, <span>, и <strong>. Вы можете поменять стиль отображения, задавая атрибут display: inline или block. И отменять перенос блоков, использую white-space: nowrap.

Если Вы усвоили этот урок - будет вам счастье.
 
Я изначально обучался табличной вёрстке.
После этого активно стал изучать CSS.
В DIV'ах главное правильное расположение блоков, и грамотный CSS.
Из туториалов юзаю
 
Да, htmlbook.ru - это лучший справочник, всегда держу его открытый, тоже начинал с него.
Кроме примеров там есть типа ответов, на вопросов пользователей, на подобии FAQ.
 
устал верстать таблично, устал от проблем с отображением сайта в разных браузерах по разному...
Вы что-то путаете. Обычно при табличной верстке как раз проблем с отображением в различных браузерах, гораздо меньше. Вот как раз эти самые проблемы, а их много, в дивной верстке.
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Рекомендую изучить хотя бы первые 10 результатов выдачи для правильного понимания принципов верстки, а дальше тренироваться самому, держа открытым любой справочник, лучше, кстати, бумажный. Так практичней
 
Я начинал с htmlbook.ru - очень просто и понятно, за пару дней теорию проходишь. Дальше идешь и делаешь скриншоты разных сайтов, потом режешь их в фотошопе на отдельные элементы графики и верстаешь пока не почувствуешь что почти все уже получается на автомате. Скрины тягать можно отсюда Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - тут они очень красивые :)
Еще теорию на habrahabr.ru или зарубежных проектах типа cssglobe.com или css-tricks.com почитывай.
Вобще верстка это легко и интересно :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху